Перейти к основному содержанию
Безвременье
Юность – шквалом глотала прочитанное: Символ мужества - Овод, Гаврош, Дядя Том… Что тобой не испытано, Притягательно было до дрожи. Навсегда эти слёзы сочувствия Для предательства стали барьером. Ярким отблеском, революции Волновали манящим примером. Годы шли, и России спокойствие Разорвали политиков дрязги: В жутком омуте перестройки Мы по самую шею увязли. Боль, и слёзы, и кровь, настоящие, В брод пройти довелось не по-книжному. И реформы в зубах так навязли нам, Что мы к книжным героям приближены. Кто там дьяволом стал, кто – апостолом? Очерствели, казалось, сердца… Только книгу про Калиостро Дочитать не могу до конца. Между нами – чреда поколений. Не взметнётся история вспять. Но, проникнувшись болью безвременья, О безременье трудно читать.
Правда,Света,я совсем перестала читать,так,пролистываю,просматриваю кое-что...Другие времена,другие песни ) Но жизнь-то наша,идёт,как идёт,кто-то рассудит потом,что это было за время,в процессе не поймёшь.
Поймала себя на том, что не могу читать о страданиях людей по воле жизни. Хорошо читать трагедии сытым, довольным и не испытавшим что-то похожее. Не могу себя заставить дочитать до конца книгу о временах падения монархии во Франции, где история корёжила людские судьбы. :smile3:
не корёжила бы и истории не было бы,ведь так во все времена... было и будет на земле,может есть планета где одна благодать )
Ты права, Сурра. Хочется лёгонького или надёжного чего-то. Но непременно на высоком художественном уровне. Когда умер мой семилетний сын-ангел, перечитала от корки до корки шеститомник Александра Грина. Из кризиса вышла только благодаря ему!
Просто небольшое размышление. Спасибо и прости меня, Нина, что заставила вспомнить...
Во,накатило! Вспомнила,как рыдала после прочтения "Хижина дяди Тома" Ни одну книгу так не запомнила,как эту.Спасибо. С любовью,твоя Муха
Тебе спасибо, Муха, за сопричастность. :flower:
Светлана, готов подписаться под каждым словом. раньше - многое легко читалось и воспринималось, теперь - не хочется о "проходах брода", о "безвременьи". хотя, сейчас взялся и читаю-перечитываю "50 лет в строю" генерала Игнатьева.
Вот так вот и фильтруем выбор... Спасибо большое.