Перейти к основному содержанию
"Деревня заброшеннаяя. не жилая..."
Деревня заброшенная, не жилая, И баба русская, бедой подкошенная, чуть живая, - Несть им числа на русской на земле от края и до края! Ничего не приходилось видеть мне печальнее, А ведь на них держалась испокон веков Русь Изначальная, Русь Святая! Бывало так в истории не раз: Русь выгорала, вымирала, Её всегда в тот трудный час Деревня русская и баба русская Из пепла поднимала! И объяснять вам, мужики, я не берусь, По чьей вине деревня ныне вымирает, Но знаю: наши бабы, нами пропитую Русь, Без сожаленья покидают! И невдомёк нам, мужики, Что мы во всём здесь виноваты: Что веры больше нет у них, Что мы любящие мужья, надёжные отцы И храбрые солдаты! Что мы растить детей поможем, Построим им родной очаг, Что Русь держать мы крепко сможем На сильных на своих плечах! Что в нас любовь к земле проснётся, И над страной исчезнет нищеты и страха тень, И что огонь беды уж больше не коснётся Ни русских городов, ни русских деревень! Мы, мужики виновны в том, что Русь скудеет, Что ею, как захочет, помыкает враг, И что потомство наше всё мельчает и хиреет, И гаснет запросто семейный наш очаг! Мы с вами всё просрали, что имели. За равнодушие и лень нас перестал мир уважать! И потому и города, и сёла наши опустели, Что наши бабы русских больше не хотят рожать! Одумайтесь! Одумайтесь, родимые! Хмельному счастью - грош цена! Ведь гибнет наша Родина - Россия! Да, гибнет наша древняя страна! И если не расшорим кругозор свой узкий, И не откинем равнодушие и лень, Не будет больше на земле на русской Ни русских городов, ни русских деревень!
Вот скажут, что и в ритме перепады, и слова повторяются... Но чем-то это стихотворение пробивает. Когда необъяснимо нравится какой-то человек, говорят: "Харизматическая личность". Вот. А я чувствую в ЭТОМ произведении необъяснимую притягательность.
Деревни, как кладбища стали, А как такими им не стать, Все власти с ними воевали, И продолжают воевать... Мы, мужики страну "просрали", Не стали с властью воевать, Вот потому и перестали Нас даже бабы уважать. А власти - суть враги народа, Страну, отправив на правёж, Мечтают, как один, уроды Однажды смыться за рубёж. :tongue2: :wave1:
Пусть форма стиха и не идеальна... Чего стоит одно содержание!!! С Уважением, Андрей.
В каждом слове, в каждой строке Вашего стихотворения, Александр, чувствуется острая боль за Россию. Ваше неравнодушие к её судьбе говорит о том, что Вы - истинный патриот своей Родины! Конечно же, рекомендую. С уважением, Александр.