Перейти к основному содержанию
Предгрозовое...
Будильник на семь. Спать... Завтра (вернее, уже сегодня) В душу ворвется тяжелый день Поступью грозной, Грозой, возможно. Ладно! Даст Бог, все получится!- Спорю сама с собой. Как стенка на стенку, Забыв покой, Разум и сердце По кругу кружатся... Спать! Уже пять Часов. Небо оденется в черное. Всполохи молний расчертят сад На бурное и покорное.
Татьяна! Твои стихи набирают силу. Это здорово.
Спасибо, Ниночка! Благодарю за отзыв. Ваше мнение –бальзам на душу. :flower: С уважением, Таня.
Да уж! Повеяло Маяковским в женском обличии.)) Темп задан! Вперёд!
Спасибо Вам, Мария! До Маяковского мне далеко... Очень рада Вашему вниманию! С уважением, Таня.
"...стенка на стенку","...на бурное и покорное" - здорово!А Маяковский здесь не при чем, просто Ваша образная система переходит на другой уровень, без "А СИ СЯЙ"
Благодарю Вас! С уважением, Таня.
Я читал это стихотворение ранее, отзываться не стал. Теперь, коль вы попросили... Стихотворение мне показалось натужным, несколько вымученным. В таких стихотворениях мне, как читателю, приходится либо проходить мимо молча, либо выискивать мало кому заметные нюансы. Стихотворение названо "Предгрозовое", то есть настраивает восприятие читателя на неминуемость грозы, поэтому слово "возможно" в середине текста, меня обескуражило. Далее, к этому добавляется, масло масляное "по кругу кружатся". Как итог, описание наступившей грозы мною воспринимается весьма обыденно и скомканно: бурного нет и покорное пресно. с уважением, А.Н.
Спасибо за отзыв. Сколько людей–столько и мнений. С уважением, Таня.
Да, и еще одно. Раз уж Вы предлагаете читателю своих стихов продумать написанное между строк, то почему бы и Вам не взять это себе за правило? В моем стихотворении неизбежность грозы предполагается во внутреннем состоянии человека, который не может уснуть в силу наступающего дня, несущего человеку некие тяжелые, бурные моменты. Человек мечется, его разум борется с чувством. Человек предполагает, что все разрешится, спорит сам с собой. Но, человек предполагает, а Бог располагает. Гроза(эмоциональная) на завтра неизбежна, вот уже и признаки первые- всполохи молний...И только человеку решать, будет ли день покорным или бурным... P.S. Я же не просто так поместила в рубрику "философская лирика". С уважением, Таня.
Извините, стихотворение для меня после публикации теряет всякую связь с автором, поэтому я ничего вами упомянутого не предлагаю.
Да, и ещё одно, почему вы решили, что мой отзыв касался только атмосферного явления? Рубрика, в этом смысле, не столь значительна. с уважением, А.Н.
Стихотворение-предчувствие... Ожидание... Чего-то неотвратимого, неподвластного человеческой воле. Тревожное стихотворение... Да и о грозе ли оно, как об атмосферном явлении?... Думаю, нет... Очень понравилось! Спасибо, Таня! С Теплом, Андрей.
Я очень благодарна Вам, Андрей. Вы вселяете в меня надежду на то, что стихи мои, все же, имеют право на жизнь. С глубоким уважением, Таня.
Спать! Утро вечера мудренее, может и обойдётся без грозы!
Спасибо Вам! :flower: :flower: :flower: Может быть обойдется..... С уважением, Таня.
Спасибо Вам, Григорий! Рада, что нравится. С уважением, Таня.
..."На бурное и покорное..." !!! Таня, это прекрасно!!! Спасибо. С уважением, Александр.
Саша, Вам спасибо, что читаете. :wave1: С уважением, Таня.