Перейти к основному содержанию
Треснул миг фарфоровою чашкой ...
Треснул миг фарфоровою чашкой. Звон растаял в чуткой тишине. И мечта испуганной монашкой Спряталась в распахнутом окне. Для чего так робко, неумело Я тебя посмела пожелать? Знать не к сроку ягода поспела, Если недосуг её срывать. Может поздно, может слишком рано, Но сегодня кажется и мне: Ты – герой, но прошлого романа. Чайка - я, но не в твоей волне. Читает автор: http://www.chitalnya.ru/work/738221/
Когда трескается чашка, звона нет. Представить, как прячется "испуганная монашка" в "распахнутом окне", мне кажется, сложным. Во-втором четверостишии, судя по всему, имеется в виду поговорка про "45 лет", но в таком случае не очень вяжутся строки по смыслу. Заключительная строка, на мой взгляд, лучше бы воспринималась в редакции с иным предлогом перед словом "твоей". А.Н.
По мне, так замечательные образы, как и произведение в целом.
Спасибо, Николай. Рада Вам и Вашему чуткому восприятию.))
Полностью согласен с Николаем, и мне стихотворение очень понравилось. И весьма по душе лёгкий слог и прекрасное восприятие стихотворения. Спасибо, Мария! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей. Стихотворение пустячное, проходное, скорее нужное мне, чем кому-либо. Часто бывает так, что надо написать,проговорить ситуацию, чтобы что-то в ней осознать.
Ситуация понятна. А стихотворение, тем не менее, удалось. И привлекает оно именно лёгкостью, неназойливостью, кажущейся (именно, кажущейся) простотой... А ведь в нём - душевные переживания и острое желание поделиться ими... Хоть с кем-нибудь...
Андрей, делиться с другими лучше чем-нибудь хорошим. Остальное - примитивный эгоизм.
Может быть))) Но желание-то поделиться всё равно остаётся! И ничего с этим не поделать. Не зря же в поездах дальнего следования случайные попутчики, соседи по купе, порой такое о себе выкладывают!...
Ну да: "Навру с три короба, пусть удивляются, с кем распрощалась я - их не касается..." Вагончик тронется - перрон останется.))) Про природу, оно лучше писать...))
))) Про природу-то?)))) А сама-то веришь ли в то, что сказала?))) Ой, вряд ли...
Во всяком случае никто советами не достаёт, не пытается тебя жалеть, воспитывать или осуждать.)))
Андрей, там у тебя природа как социальное явление, а не просто: "лютики-цветочки". Ты ведь без смысла, без гражданской позиции и слова не напишешь.
Что же ты так "робко,не умело" Вдруг, его "хотела пожелать", Ты уже, "как ягода поспела", А ему был "недосуг срывать"... :kissing: :flower: :flower: :flower:
Ему бы твой запал, Аркаша! И прыткость резвую твою. Была б совсем другая каша, Когда бы просто: Жду! Хочу! Люблю!"))) :kissing:
Так наплюй на этого зазнайку Да и прилетай скорей ко мне... Я тебя, Мария, словно чайку Покачаю на своей волне. :kissing: :flower: :flower: :flower:
Ты в свои неведомые дали Не одну меня, поди, зовёшь? Если б чайки стаями летали... Да, гусями их не назовёшь.)))
Чайки тоже стаями летают, Да всё мимо, мимо...Я боюсь, Что мечты мои скорей растают, Чем тебя, Мария, дозовусь. :flower: :kissing:
Чайки тоже стаями летают, Да всё мимо, миомо... Я боюсь, Что мечты мои скорей растают, Чем тебя, Мария, дозовусь. :flower: :kissing: :flower:
Мария! Полностью разделяю замечания Вилькомира. Он вообще очень чутко чувствует огрехи. ("монашк"а-то исключительно для рифмы к "чашке"?) А с грамотностью я тебя "сглазила": "испуганную монашку" не надо в запятые брать. Сравни: ПЕТУХ ГОРДЫМ БАРИНОМ ПО ДВОРУ ХОДИТ. Где запятые? Вот такая я придирчивая к грамотным авторам. :bigwink:
Спасибо за науку. Простите, если что, но образы я к рифмам не подгоняю. Русский язык достаточно богат, чтобы для каждого образа найти свою рифму. Ореол абсолютной грамотности на себя не надевала, так что и терять нечего.)) "Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто, что-то холодом подуло"...)))
Нина, Вас тоже периодически "кто-то отключает". Ведь, по контексту, замечательный образ. Почему Вы это не увидели? Именно "монашкой", именно "испуганной", именно "в окне". Ни слова лишнего (не в тему). Возможно, что это гипноз "сайта для всех" (мы все ему подвержены). "Непрофессионалы"- значит могут ошибаться. Напиши это Пушкин, Вы приложили бы больше усилий, пытаясь понять, почему так написано...
Не знаю, Николай, почему моя бедная "монашка" вызвала так много споров.)) Я, например, живо представляю себе этот образ. Но, у каждого свой ассоциативный ряд. И было бы удивительно, если бы все одинаково чувствовали мои стихи. Каждый имеет право на собственное восприятие и мнение. Спасибо Вам за отклик. С уважением, Мария.
Вот такие выводы неутешительные под конец,Мария.Хорошо,если они своевременно подоспели,хуже,если к моменту такого понимания стали близкими людьми.Но бывает по всякому.Хороший стих!
Игорь, я,благодаря Вам, сегодня целый день перечитываю свои прежние стихи. Это всегда - воспоминание о каком-то эпизоде из жизни, часто давно уже оставленном в прошлом. Стих - продукт переработанных эмоций, и Ваша чуткая непосредственная реакция застаёт меня врасплох.)))