Перейти к основному содержанию
С ветром о вечном
Свежий ветер надувает Занавеску пузырём. Он влетает и не знает, Чем мы дышим, как живём. Невесомый и могучий Из каких примчался стран? Где вчера он двигал тучи, Гнал верблюдов караван? А еще чуть-чуть пораньше Над ущельями кружил. И от нас помчится дальше – До Хоккайдо и Курил. Путешественник беспечный, Он без виз и багажа Совершает путь свой вечный, Только волей дорожа. И сегодня, как голубка, Залетая к нам домой, Мне напомнил: счастье - хрупко. Вечны – воля и покой.
Про удач непостоянство, Быстротечность бытия, Относительность пространства Рассказал бы, не тая, Про обид и... знаний бремя (Меньше знаешь - легче жить), И про то, что только время Невозможно укротить. Но... скиталец поневоле (Остановится - умрёт), Уверяет: только воля - Стимул, чтоб лететь вперёд!.. Спасибо, Мария! С Теплом, Андрей.
Когда твоё стихотворение комментирует философ, перестаёшь понимать, о чём писала.))) Спасибо, Андрей! А мне припомнилось: "На свете счастья нет, но есть покой и воля. Давно завидная мечтается мне доля — Давно, усталый раб, замыслил я побег В обитель дальную трудов и чистых нег." (А.С. Пушкин)
Хорошо сказала!))) Правда, непонятно - кто философ... А пушкинские «покой и воля» в твоём последнем катрене грешно было бы не увидеть.))
Тот, кто написал экспромт содержательнее произведения.))
Вот загадка сайта: абсолютная грамотность - уже залог успеха!
Спасибо,Ниночка, мне надо это расценивать как отметку за орфографию и пунктуацию?)))
Нет, не только. Кстати, я не соглашусь с Сергеем - иной раз бывает приятно увидеть, что автор вспоминает Пушкина. И что легко читается, это тоже достоинство!
Ритмичное, жизнерадостное и живое:) Спасибо, Машенька!
Спасибо, Настюш. Может быть мой вчерашний гость - ветер сейчас кружится где-нибудь рядом с тобой...)))
"На свете счастья нет, а есть покой и воля" А.С. Пушкин Из стихотворения "Пора, мой друг, пора" С вашим опытом и знанием литературы не стоит повторять уже кем-то сказанные мысли.А в остальном, мило, крепко, без ошибок и, как говорят некоторые критики, грамотно.
Я думаю, что Пушкин - это всё-таки не кто-то, а НЕКТО.)) Его мысли и повторить не грех, тем более, в своей интерпретации. Спасибо Вам, Сергей.
Хрупко вся жизнь! И ветру это известно, как никому другому.Хорошо написано, кажется - легко и воздушно, а оказывается - глубоко и мудро!
Спасибо, Леся за доброту и тепло.))
На мой взгляд, стихотворение написано профессионально: и мудрый смысл, и образно, и ритм легкий... Про рифму и размер я уже не пишу - само собой. Ветром стать захотелось, без визы и багажа слетать бы куда-нибудь... :)
Признательна Вам за отзыв и рекомендацию. Мария.