Перейти к основному содержанию
Семнадцатый
На просторах от Киева, грабит литовщина, Польша добычу сдирает с Руси, Силушка русская клячею тощею Может лишь жалобно смерти просить! Храмы, как лебеди белые в сполохах К синему небу в пожарах летят, Нашу сторонушку злобному Молоху Отдать на заклание видно хотят. Тучей щетинится рать иноземная, Стрелы калёные смертью грозят! Слухи как волки, как страшные демоны, Русскую душу страхом разят! Травы поникшие шепчут предсмертное, Старая роща кричит вороньём, Солнышко русское будто-то померкнуло, Ночь беспросветная машет крылом.
Замечательно. Иногда теряется ритмичность, но общего впечатления от стиха не портит. Семнадцатый - это ВЕК? У меня 19-ый http://www.my-works.org/text_93253.html С уважением Анатолий.
да, это когда поляки со шведами к нам рванули, у нас на Вологодчине пожгли и пограбили вволю
Чувства конечно необходимы, но ЭТО стихо дорого тем, что даёт МЫСЛЬ. А это довольно редко у нас на сайте!
Стихотворение безобразно псевдорусскофильской провокационностью
родиться русским - это ещё не значит быть им
не льстите себе
семнадцатый век-смутное время....да, было такое время когда поляки могли уничтожить Русь, но не удалось немного, Паны, Панское, Панино ----у нас до сих пор названия сохранились, сколько их тут погибло -неизвестно, но часть из них ассимилировались с русскими и стали русскими...а у нас они- поляки жгли и убивали---это история и было давно..а чем вы недовольны?
Затронута злободневная тема, одним она нравится, другим - не очень. Автор имеет право на собственную точку зрения, он говорит правду. Оценки Джулии Коронелли и Вилкомира - это всплески эмоций, не более. Из замечаний: "Русскую душу страхом разят!" - не хватает одного слога. С уважением, Сенатор Александр.
спасибо, я написал о своих краях. как они страдали от смуты, а ведь, вся Россия могла погибнуть, для кого то это просто ерунда, спасибо за поддержку...