Перейти к основному содержанию
Жизнь - яркий, но короткий миг.
Жизнь... Яркий, но короткий... миг, Штрих метеора в звёздном небе. И важно ль, кто чего достиг До своего ухода в небыль? Связующая нить тонка Души бессмертной с бренным телом, Вмиг рвётся - до того хрупка - При обращеньи неумелом... Что ни мгновенье - рвётся нить, Уходит кто-то... Но, поверьте: Не научиться жизнь ценить, Не ощутив дыханья смерти Memento mori... Где края, Границы вечности и тлена? Приходим из небытия, Чтоб возвратиться. Неизменно. Все перед Вечностью равны. Но, кажется, из всех живущих, Плохие небу не нужны... Вот Бог и прибирает лучших. http://www.chitalnya.ru/work/643490/
Один вопрос - кто есть "плохой", И кого "лучшим" называют? Не уж-то Бог простак такой, Что и бандитов "прибирает"? :smoke: :spineyes:
Бандит - для нас с тобой бандит, Для близких он - венец творенья. А Бог всё видит. И сомненья Своею волей разрешит. Спасибо, Аркадий! Если ты откликнулся - значит, опус сей - не самый неудачный.))) С уважением, Андрей.
Это только кажется, что уходят лучшие.Уходят все... На самом деле, мы так мало ценим друг друга при жизни, как будто думаем жить вечно. "Летят за днями дни, и каждый час уносит Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем Предполагаем жить, и глядь - как раз - умрем..." "Сорвавшаяся с крючка рыба, всегда кажется больше пойманной" Надо каждый день радоваться жизни и говорить друг другу добрые слова. Спасибо за стихи, Андрей. С добром, Мария.
Уходят все... Но если чей-то уход остаётся попросту незамеченным, то чей-то вызывает поистине физическое ощущение боли... Потому, наверное, и кажется, что покидают нас самые лучшие, самые близкие... Спасибо, Мария, за живой отклик! С Теплом, Андрей.
Андрей,хорошие везде нужны...это дефицит.
Наверное, так, Танюша.))) Спасибо! С Теплом, Андрей.
Большое спасибо за стихотворение, Андрей! Да, уход лучших трагичен для нас. А что до "плохих"...Может быть, небо ждёт, что они всё-таки исправятся? Есть такое стихотворение у меня: http://www.my-works.org/text_36547.html Есть очень схожий образ, правда, с несколько другим напонением. Будет интересно - взгляните! :smile3: С уважением,
Спасибо Вам, Илья, за добрый отзыв! Обязательно прочту Ваше произведение. С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей!
Тебе, Лесенька, СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Ваш стих читается с наслаждением, всё очень убедительно, логично и красиво, если бы не последние в нём предположения. "Все перед Вечностью равны. Но, кажется, из всех живущих, Плохие небу не нужны... Вот Бог и прибирает лучших." Как такая теория сочетается с истиной:"Бог есть любовь". И ещё:"Для бога все его дети" и т.д. С уваженем, Анатолимй.
Спасибо, Анатолий, за внимательное прочтение и добрый отзыв. Всё просто: ключевое слово в последнем катрене "кажется". То есть, это ощущение отдельного человека (скажем, в данном случае - моё ощущение), ничуть не влияющее на действительное положение вещей. Ещё раз спасибо! С Теплом, Андрей.
Нить тонка и при умелом обращении.Дали возможность поностальгировать.
Тонка... Но при умелом обращении - не рвётся... Спасибо Вам, Вера! Всегда Вам рад. С Теплом, Андрей.
Поклон за стих. Спасибо, Андрей! С теплом и огромным уважением, Мари
Мари... Примите ответный благодарственный поклон! С Теплом, Андрей.