Перейти к основному содержанию
ИСХОД ЛЕТА
Падают в августе спелые звёзды в тёмный покой присмиревшей Земли. Никнет лоза. Виноградные гроздья тяжестью влажной в туманной дали тихо мерцают сквозь листья резные в бархатном ложе прозрачных теней... Лето взлелеяло в солнечных брызгах всё, что обильно росло средь ветвей. Отягощённый земными плодами, празднует август привычный исход. Время не дремлет – года за годами вихрем уносятся в водоворот.
Очень красиво и образно.... Сразу представляешь налитые солнечные гроздья виноградной лозы....
Спасибо за внимательность в чтении стихов.
Стих покоряет с первых строчек. И до последних.
Благодарю за внимание и отзыв!
Вот так! В августе даже звёзды созревают, а то, чтоб им падать иначе?!)) Всё идёт по кругу. Спасибо, Нина. Очень по душе!
Спасибо. Созревание, зрелость и... падение! Или взлёт?
Тело - в землю,а душу - на небо. Вот и думай: паденье иль взлёт?
Ай как хорошо! Как всё верно и тонко.
Лесенка! Рада, что порадовала.
Уходящего лета осколки Рассыпаются тихо, беззвучно, Звездопадом упав за пригорки, В темноте догорают... Спасибо за чудесный стих. С теплом, Мари
Ой, что-то между хокку и танка! Спасибо за экспромт, Мэри.
Полное ощущение спелости и сочности исхода лета. Вкус, цвет, запах переданы словами. Звезды- спелые, падающие с неба; виноград- тяжелые сочные грозди, даже лоза поникла под своей ношей.Великолепное стихотворение! Я преклоняюсь перед Вашим талантом, Нина. С уважением, Таня.
Спасибо, Татьяна! Чувства обостряются, и получается стихотворение, а когда чувство молчит, то лучше и самим помолчать. Поэтому так редко пишу.
Mедово-прозрачный август.
Спасибо, Суррочка! Да, тяжесть плодов, но и тяжесть предстоящего ухода. Лето, а заодно и жизнь всё уходит и уходит, как песок сквозь пальцы...
Приход осени, проводы скоротечного лета - всё это обязательно дарит вдохновение. И как же не связать времена года с временами жизни... Вот и мы с тобой, Нина, этого не избежали. "Спели" почти в унисон.))) Очень, очень красивое стихотворение. СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей! Однако это стихотворение появилось после того, как я узнала о смерти Толика. Как-то связалось, хотя постороннему глазу незаметно...
Отчего же незаметно? Напрасно ты так думаешь...
простите, я не поняла, Толик умер?
Умер... Посмотрите отчёт Сенаторов Татьяны и Нины... Зайдите на страничку Ольги...
Лето взлелеяло в солнечных брызгах всё, что обильно росло средь ветвей. замечательно, вдохновенно :flower: :flower:
Спасибо, Натала! Однако, БЕЗ вдохновения нЕчего и подступаться к творчеству.
Ай, молодец, какую картинку нарисовала! Да еще и озвучила - звукопись на высоте. Прямо стихо-клип!
Безупречная красота!