Перейти к основному содержанию
Белый лебедь - чёрный дым
Твои глаза – уже не камни, А угли высохших времён. И на моих пробитых ставнях Ты сажей пишешь свой закон. Закон любви, поспешно сшитый Из красной кожи душ и вен. Мы в этом счастье – троглодиты, Едва встающие с колен. Пусть небо пуще разгорится И сбросит искру на меня. Твоей судьбы мне быть царицей При свете Божьего огня. С твоей души сгребать мне листья – Прошедших осеней меха И, поджигая ворот лисий, Дымиться сыростью стиха. Теперь у нас ни зим, ни вёсен – Сплошной недвижимый туман. Уже сошедший, нежно просишь – Оставить сердце без ума. Умыть лицо, не пачкать руки И старым дёгтем в мёд не лезть… Моих друзей твои подруги Спеша, в глухой уводят лес. А наши птицы там отпели, В снега печальные вросли. Не мы остались в тех неделях, Где снежным полем – ковыли. Там наши выпитые гущи… Там счёт измен дошёл до ста… Там менделеевская сущность К кресту уносит от Христа. Мы в том лесу среди умерших Ещё друг друга не нашли И чью-то жизнь зачем-то тешим Любовью, чахнущей в пыли. Ах, бедный «сын ошибок трудных», Твой белый лебедь – в чёрный дым… Но мы, воскресшие, повсюду На сизых крыльях полетим. Слежу, где август ставит грабли - Они в колодезной крови. И что бы ни было, оставлю Тебе свой честный черновик. Ну а пока со лбом зажившим Под сладкой кожей губ твоих, Люблю, и новой верой дышит Наш век, сошедший на двоих. И кто-то хлопьями роняет, С небес оборвыши зари, Мы живы этими огнями… Смотри, Господь, на нас… смотри.
ТАК КОРОЧЕ... "Закон любви поспешно сшитый" "Сплошной недвижимый туман", "Мы в этом счастье троглодиты", "Оставив сердце без ума". "Мы в том лесу среди умерших" "На сизых крыльях полетим" "И чью-то жизнь за чем-то тешим", "Твой белый лебедь - в чёрный дым"... :laugh: :spineyes: :tongue2: :wave2:
Нет, в этом стихотворении несколько времён... и нет ничего избыточного. Я пишу длинные стихи тогда, когда это мне,действительно, нужно. Спасибо за отклик
Альбина, отличные стихи!
Альбина, с Днём рождения Вас. Всего Вам наилучшего в жизни :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :xmasunwrap2: :xmasunwrap2: :xmasunwrap2: :xmasunwrap2: :xmasunwrap2: :xmasunwrap2: :xmasunwrap2: :xmasunwrap2: :cheers: :cheers: :cheers: :cheers: :cheers: :cheers: :cheers: :cheers: :cheers: :cheers: :musicface: :musicface: :musicface: :musicface: :musicface: :musicface: :musicface: :musicface: :musicface: :musicface: :wave1: :wave1: :wave1: :wave1: :wave1: :wave1: :wave1: :wave1: :wave1:
Твои глаза – уже не камни, А угли высохших времён. И на моих пробитых ставнях Ты сажей пишешь свой закон.
Это то, что Вам больше всего приглянулось? Никогда бы не подумала:) Спасибо
Покоряющая образность, Альбина!
Спасибо, Нина. На самом деле, мало кого она покоряет:) Но я вот так хочу и могу писать...