Перейти к основному содержанию
Бледны оттенками мои слова...(Из цикла «Летопись любви»)
Бледны оттенками мои слова, и мне художником своей судьбы не зваться, и мне не отразить, как в двадцать два я начал блудно целоваться. Эпитет не надуман, не фальшив, и отражает сущую реальность, когда в Советской Армии служил и раньше, постигая специальность, учась на командира взвода ЗОС в достопочтимом граде Красноярске мне изменить впервые довелось, увы, не в апартаментах царских. Она была, конечно, хороша, да и к тому женою командира. И в первый раз, когда вошёл в квартиру, мне кажется, я даже не дышал. Зачем пришел, конечно же, я знал: не первый день друг с другом флиртовали. Но подсознательно подвоха ожидал – такие случаи с курсантами бывали. Всё обошлось. Преподанный урок усвоил я с оценкою «отлично». И знания, полученные впрок, годились в поведении двуличном, где похоть и физическая страсть любви казались равноценны, и их всё подчиняющая власть дороже были, чем все офицеры и с ними весь порядок уставной, который мы извечно нарушали, когда себя к их женщинам домой довольно нагло препровождали. Плюя на возраст половых партнёрш, целуясь блудно, мы в азарте страсти, не заплатив за удовольствие и грош, пятиминутное испытывали счастье. …Сегодня с расстоянья многих лет смотрю на мир тот новыми глазами. Ни пьяной радости, ни осужденья нет, как обошлась жизнь с нами, пацанами. И тех бы женщин наградил теперь, я каждой дал бы по медали. Они нам сообща открыли дверь в другую жизнь, реальность преподали. И как же благодарен я тебе, что блуд мой кончился с армейским бытом, что перечёркнуто всё нами и забыто, и ты одна звездой в моей судьбе. 1965 г.
ходить я стал как все немного раньше года, в три года первый стих свой накропал, в семь лет взвалил школярские невзгоды, а в восемнадцать совершеннолетним стал. я в двадцать два сумел поцеваться, лет через десять на свидание позвал, ту что любил, и надо вам признаться, годам к шестидесяти любовь её познал.
Значит, я в любви чуть опередил Вас. В послевоенное время мы очень спешили, боясь не успеть. И целовались пацанами, и женихались рано. Я школу окончил в 20 лет, а через год уже женился. И все последующие 48 лет жили в любви и, целуясь. 12-й год её уже нет, но любовь не выветрилась!