Перейти к основному содержанию
Часы.
Негромкий мерный стук часов В старинном корпусе, напольных, Судьбы свидетелей невольных - В нём шёпот многих голосов, Ведущих долгий свой рассказ День изо дня, за часом час... Часам старинным много лет. Им повидать пришлось немало: Беды, что души разрывала И застила собою свет, И всплесков радости - огнём! День изо дня и день за днём... Переплетение людских Страстей, желаний, чувств, стремлений Ничуть не омрачало их, Не вызывало восхищений - Бесстрастен их ритмичный ход День изо дня, за годом год... Сочувствие - не их удел, Часы устроены иначе: Первостепенная задача - Тик-так - миг жизни пролетел... Чтоб помнился мгновений бег День изо дня. За веком век... http://www.chitalnya.ru/work/643493/
Да уж точно, наблюдают и знаю только тик и так... С уважением! :wave1:
Спасибо, Фил! От души Вам благодарен! С уважением, Андрей.
Были у нас старинные часы, действительно передавались по наследству, большие и стояли на полу и наверное много на своем веку повидали.
Если бы они вдруг заговорили - сколько могли бы рассказать! Спасибо Вам! С уважением, Андрей.
Кто-то эти часы заводит и выставляет время. Так что их независимость - довольно условное понятие, впрочем, как и время вообще. А, чтобы помнились мгновенья, их надо смыслом наполнять и чувством. А вообще, старинные вещи несут в себе столько тайн и имеют необыкновенную притягательность. Спасибо, Андрей. С теплом, Мария.
Мария... Я не о независимости. Я о бесстрастности... Часы ходят... а время идёт... Спасибо! С Теплом, Андрей.
Для того, чтобы быть эмоционально активным или пассивным, нужно в первую очередь быть живым. А, если к часам не приложит руку человек,т.е. не заведёт и не установит их, то они просто будут мертвы, что исключает любую эмоцию.)) Вот о чём я подумала. Может не кстати.))Прости.
Всё кстати и всё верно, Маша))) Только вот... Часы-то могут и остановиться... А время идёт, идёт, идёт... И уходит... И оно бесстрастно и беспристрастно.
Сдаюсь. Убедил.))
Молчаливые спутники нашей жизни. Хранители многих тайн и событий... Замечательный стих. Спасибо! С теплом, Мари
Часы и зеркала... Средоточие загадочного, мистического... Сколько они видели, знают, помнят... И ничего никому не рассказывают. Спасибо Вам, Мари! С Теплом, Андрей.
"Старинные часы ещё идут..."
Ещё идут, Лесенька... Спасибо тебе! С Теплом, Андрей.
Свидетели времен и судеб, Хранители земных мгновений Не поощрят и не осудят... Но так взывают к вдохновению! Андрей,безупречно! С уважением,Таня.
Примите мою искреннюю благодарность, Таня! С Теплом, Андрей.
Часы для нас так же таинственны, как и само время. Есть в них нечто мистическое, но именно в старинных, механических, в резном деревянном убранстве, с анкером, который произносит своё "так-так", медным гонгом и тяжёлыми гирями на цепях, которые надо подтягивать. А если, не дай Бог, часы отстают, то добавить к гирям дополнительный вес в виде подковы или маленького чугунного утюжка... А когда они бьют, невольно вздрагиваешь и оглядываешься, видя их отражение в помутневшем от времени зеркале толстого стекла и чувствуешь, что время действительно УХОДИТ и здесь, и в зеркале, хоть и в разные стороны, но навсегда... навсегда. (Об электронных, нарядных и креативных, этого не скажешь!)
А представь: полночь... Кромешная тьма, полная глубокая, осязаемая тишина... И вдруг... Тихий щелчок, какое-то загадочное шипение... И величественный мерный бой часов... Двенадцать раз... Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.
Время - бесстрастный свидетель.
И беспристрастный судия... Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
!!!!!
Спасибо тебе, Танюша! С Теплом, Андрей.
Пришли на ум слова Якоба Мендельсона: "Время летит стрелой, хотя минуты ползут". Спасибо, Андрей, за замечательное стихотворение, которое подтолкнуло на философские размышления. С теплом, Александр.
Это Вам спасибо, Александр, за тёплый отзыв! С уважением, Андрей.
Исключитель. Прекрасный стих, тема и реализация. С часами у Вас "НА-ТЫ" С уважением, Анатолий.
Спасибо Вам, Анатолий! С уважением, Андрей.
Отлично, Андрей! С добром, Ольга
Благодарен тебе, Оля! С Теплом, Андрей.
Какая тонкая грань – равнодушия и чувственности. Как остро пронзает мысль. Какая мощь. Андрей, это прекрасно! Благодарю Вас исключительный талант. С большим уважением, Александр.
Благодарю Вас, Саша! С уважением, Андрей.