Перейти к основному содержанию
Они сражались за войну
Они сражались за войну, И каждый день ходили в бой, И погружаясь в эту мглу, Их ночью звал звериный вой. Скрипуч, протяжен этот зов, Он будоражит в венах кровь, С животных вырвавшись оков, Немую плоть терзает вновь. И не под силу одному, Его повергнуть в тьму. Лишь только луч небесного светила, Прольется, обжигая темноту, Она в сторонку отойдет пугливо, Уступит место яркому огню. Теперь Металл войдет в свои владенья. Мечи, кольчуги, копья – рвенья. И Cталь-княжна ему верна, Ведь короля она жена. Сквозь тернии проникнет в душу, И выймет адский страх наружу. Цель, как стрела, пронзит сознанье. Идея движет воина существованьем. В его глазах мелькают тени, И жажда опускает пелену, Не видит он могил и смерти, У собственного разума в плену. Монету кинет на удачу, Кому сегодня выпадет раздача? Грядущий бой он представляет, А ветер в поле все гуляет. И спутница войны не спит, Свой суд сама вершит. Ведь для нее это забава, А мира нашего отрава. Но вот настал тот миг, И воин пал на землю, Но прежде чем уйти в тот мир, Пройдет его душа по стеблю. По стеблю жизни собственной судьбы, Увидит он последствия борьбы. Вот видит он свое рожденье, Свой первый шаг и проведенье, Бежит на встречу он к звезде, И засыпает в тишине. B вспомнит он слова старейших, «На протяжении всего пути, Ты помни основные вещи: Кто ты есть, и что в крови!» Он думал понял эти строки, Поклал на внутренние полки, Но отчего скребутся кошки? И лают так уныло волки? Колонна душ предстала перед ним – Немых, но сердцем слышен крик. Он для души невыносим, Терзает, режет – так болит! А воин, вглядываясь в лица, Друзей находит и врагов. А воздух носится. «Убийца!» Кричит в округе воронье… Тиски сжимают его тело, Не понимает он, за что? Ведь он погиб за право дело, За мир и за добро! Но зло не видел, как посеял, Вражду, раздор и столько горя. Он в будущее свято верил. Теперь могил кровавых поле… А пот стекает с неба, Льется проливным дождем, И все же сильна вера, Что правильным путем идем!
Информация для автора. По решению международного трибунала в г. Нюрнберге фашистский режим был признан преступным. Поэтому указание в названии "Фашисткому солдату" это прямое посвящение преступнику. В отличие от "немецкому солдату". Это я поясняю потому, что предполагаю - ваши знания и представления о второй мировой войне похожи на идеалистический сказочный мультфильм. Собственно так и написан ваш текст - бестолковое нагромождение разных образов и отдельных полусвязных предложений. Если и есть какая-либо логика, то большей частью только в авторком представлении. Знаки препинания, вы, прохоже, ставите автоматически в конце любой строки. А запись некоторых слов поражает безграмотностью. Для примера: "С животных вырвавшись оков" - вырываются из оков. "И выймет адский страх наружу" - нет такого слова выймет и образоваться оно никак не может. Так же нет слов проведенье и поклал Если бы это была обычная слезливая лирика - я промолчал бы. Но, если беретесь философствовать публично, то не делайте это так наивно и необдуманно как здесь. А, по-хорошему, учиться вам ещё надо лет десять. Хотя бы для того, чтобы знания какие-то иметь и думать самостоятельно.
В любом случае спасибо. Приношу извинения, если я затронула Ваши чувства. Этим стихотворением я хотела сказать о том, что воин, идя на войну, объясняет себе ради чего он убивает, у него есть идея, он в нее верит, но он не видит, что стоит за ней, какие последствия. Не зря сказано: "Благими намереньями выстелена дорога в ад". Он уверен в своей правоте. Да, я только учусь жить, смотрю в мир сквозь собственную призму, ищу ответы, но у нас у каждого есть на это право.