Перейти к основному содержанию
Справедливость
Где в мире этом справедливость? Изрёк малёк плотвы уныло. Кругом одни враги, и как случилось, Чтобы спастись, во мне так мало силы? У них большие зубы, чешуя - броня. И все хотят, хотят сожрать меня... И, будто молния, в пруду сверкнула щука Без размышлений, без какого-либо звука... Малька не стало, улыбнувшись криво, Она произнесла: мир создан справедливо!
Сергей! Басенка понравилась, однако, есть легко устранимые недоработки. Правильнее "МАЛЁК ПЛОТВЫ", чем "плотвы малёк". Сравните: "сын Маши" и "Маши сын". Можно сказать "Машин сын". Тогда, по аналогии, "плотвин малёк". А так никто не говорит. "Но будто молния..." (почему "НО"? Здесь ничто не противопоставляется раздумьям малька, наоборот - подтверждаются его опасения). "И, БУДТО МОЛНИЯ," - (так точнее.) "Малька не стало. Улыбнувшись криво, Она произнесла: мир создан справедливо!" Сергей! Так будет лучше и по ритму, и неграмотно расположенное слово (сыто) уберётся. С уважением Нина.
Нина, благодарю Вас за квалифицированную профессиональную и своевременную помощь. С уважением, Серж.
Так устроен этот жестокий мир - сильный поедает слабого. И, к сожалению, ничего изменить нельзя. Законы природы непоколебимы. Спасибо, Сергей, за чудесную басню! С теплом, Александр.
Спасибо, Александр, что не забываешь! Рад тебе! С уважением и самыми добрыми пожеланиями, Серж.
Добрый день, Серёжа! Спасибо, в конц улыбнулась:) Для кого-то всегда мир создан СПРАВЕДЛИВО... С уважением, Надя.
Спасибо, Наденька, за отзыв! :) С уважением, Серж.
Каждый несёт свой "КРЕСТ" (по-жизни), и Справедливость понимает по-своему, но тот-кто создал "МИР" - всегда прав! Понравилось!!!
Рад я, что понравилось. Благодарю за отзыв и высокую оценку! Да, действительно так оно и есть. Тот, Кто создал этот мир поругаем не бывает. Он всегда прав. Потому что, я так думаю, с Его точки зрения, всё устроено как нельзя лучше. Если бы это было не так, то этот мир прекратил бы своё бренное существование, ибо всё несовершенное обречено на анигилляцию, то есть утилизацию.
Стих строен и замечательно звучит! Сергей! По-моему вы отказываете нам в Божьей правде. Мне кажется перенос человеческих отношений на животный мир, очень опасный путь, путь заблуждения. Очеловечивание животных, есть унижение людей! Представьте, что большинство животных может совокупляться с собственными матерями, и сёстрами и братьями, и ещё Бог знает, что. Но для человека это не приемлемо это и есть малая толика Божьей правды. Человек это вселенная, животное же это программа. Животное оттачивает физические качества, человеку этого мало и он шлифует морально-нравственную составляющую своего я. Прочитав ваш стих мне невольно представилась картина, униженного ребёнка, и довольного взрослого. Как то это несправедливо. Не по Божески! Щука в своём случае права, но человек на месте щуки есть преступник! Но даже преступник всё равно понимает тяжесть содеянного(отморозки не в счёт) щука же наоборот! Убедительная просьба, не путать Бога с Иисусом Христом!
Благодарю Вас! Мне было очень интересно прочитать Ваш содержательный и познавательный комментарий. Всего Вам доброго! С уважением, Серж. :bigwink: