Перейти к основному содержанию
Актриса в гримерной...
Актриса в гримерной тиха и мала Пока не возникнет на сцене. Так пуля, лежащая в чреве ствола, Еще не угроза для цели. Нет времени больше подруг порицать За боль возведенных напраслин. Мешает она на палитре лица Дымок сигареты и краски. Потом коридорчиком узким пройдет, Слова своей роли припомнит. Она не торопится – зал подождет, Как старый, но верный, любовник.
Ой, как вкусно, как хорошо, Сергей! И рифмы хороши. Компактно, все слова НЕОБХОДИМЫ и на своих местах. Мои друзья обычно смеются на этой фразе (про места), говорят, что это моя лучшая похвала, и это так!
Примите мои аплодисменты Вам и Вашей актрисе! С уважением, Мари
Красота! Так и вижу великую Раневскую в Вашем стихотворении! А сравнение актрисы вне сцены с пулей,лежащей в чреве ствола- это что-то! С уважением, Таня.
Да, пуля в стволе - здОрово. И еще палитра лица, на которой не только грим, но и дымок! Вкусный образ!
Ещё раз здравствуйте! У меня возникло впечатление, что стихотворение не законченно. Актриса является главным образом. Но, вдруг, его перебивает слишком сильный, резкий образ зала, и актриса уходит на второй план. В любом случае - образ зала не развит. Если же Вы пытались показать зал через образ актрисы - тогда получается полная белиберда, поскольку закадровки здесь нет. В конце стихотворения, Вы, вроде бы, поставили точку, а получается - размытое многоточие. Мне хотелось бы узнать Ваше мнение.
Актриса и зал - две любящие друг друга субстанции и их надо воспринимать, как одно целое.Если хотите знать,это единый энергетический организм во время спектакля и предвкушение начала с двух сторон одинаково
Вынужден извиниться - с образами всё нормально (стихотворение для меня "отстоялось"). Но есть что-то, что меня "напрягает"! Что? Звукопись? Она у вас - ни к чёрту: Мешает она на палитре лица... Мешает ОНАНА ПОЛЛИТРЕ лица (ПАЛИТРЕЛИЦА) - согласитесь, ужас! Потом коридорчиком... Что за ПОТОМКИ РИДОРЧИКА (ПОТОМКА РИДОРЧИКА узким пройдёт)? Ладно, хрен с ней, со звукописью (у меня круче есть - БАЛ БОЙЦЫ! Хто такие БАЛБОЙЦЫ?). Идём далее... Актриса в гримерной тиха и мала Пока не возникнет на сцене. Так пуля, лежащая в чреве ствола, Еще не угроза для цели. Это - отлично! Красиво! Образ чёткий, лаконичный! Нет времени больше подруг порицать За боль возведенных напраслин. Мешает она на палитре лица Дымок сигареты и краски. Вопрос: какие такие "напраслины" привели актрису к состоянию "душевной боли"? Это ВАМ понятно, вашему "внутреннему" читателю! Это - ещё один образ (второстепенный), призванный лишь ПОДЧЕРКНУТЬ "душевное" состояние актрисы перед выходом на сцену, где её ждёт "старый, но верный, любовник." (Как же вы не любите актрис!) Опять же - попытка использовать "второстепенный" образ (Нет времени больше ПОДРУГ порицать) для усиления главного образа - АКТРИСЫ - оборачивается лишь пустыми фразами, несущими (во словечко-то) лишь красивый слог, но не смысловую нагрузку. Это четверостишие, вторая строфа - призвана лишь заполнить то ли нехватку мысли, то ли нехватку декораций. Вот где собака порылась! Теперь - всё стихотворение: Актриса в гримерной тиха и мала Пока не возникнет на сцене. Так пуля, лежащая в чреве ствола, Еще не угроза для цели. Нет времени больше подруг порицать За боль возведенных напраслин. Мешает она на палитре лица Дымок сигареты и краски. Потом коридорчиком узким пройдет, Слова своей роли припомнит. Она не торопится – зал подождет, Как старый, но верный, любовник. Я намеренно не привёл здесь название стихотворения - оно как эпиграф, если не хуже. Личное восприятие: первое четверостишие - взрыв! Два остальных (ох, как все любят это слово) катрена - лишь собирание обломков: начал за здравие - кончил за упокой! Итог: Стихотворение - не законченно. Авторская мысль (я, типа, хочу сказать) нанесла вред произведению. А жаль. P.S. Cпецом для Сергея 36 (Грузинский. Чай.) Ваш ответ в теме Слепого Сатира смотрится не иначе, как "Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку!" Как нескромно с вашей стороны! И это при всём при том, что на вашей титульной странице - скромное бряцанье орденами! Не думайте, что это - мелкая месть! Мне, действительно, интересно, что вы пишите и КАК вы пишите! Оставим дружеские (зацепитесь?) подколки. В чём вы видите проколы в данном стихотворении?
Эх, а как бы выиграло стихотворение, если бы автор употребил исконно-русское театральное слово "в уборной"!;) не те нравы и вкусы, истинно, не те... Сергей, позвольте, я напишу пародию?