Перейти к основному содержанию
Несовременный человек
[flickr-photo:id=10497243675] "Какой несовременный человек"- В толпе я часто слышу эту фразу. И то, что говорили обо мне, Подумав, малость, понял я не сразу. На вид, так я такой же, как и все. Ну, разве что костюмчик старомодный. В кармашке на верёвочке пенсне И зонт старинный, но вполне пригодный. Опомнился, задумался, стою, Понять не в силах странной перемены. Застыл как, ратник в праздничном строю И мысль: А кто же нынче современный? Я помню древних истин существо: Не укради, не обмани, будь верным. И сколько бы столетий ни прошло Они остались прежними, наверно. Путь жизни нашей неисповедим. И сколько бы ни путались дорожки. Нет счёту гнусным прихотям людским: Встречают нынче всюду по одёжке. А современным будет – тот, кто лжёт? Или убить готов корысти ради? Тот, кто богатства из казны гребёт, Стеная о «заслуженной» награде? Меня вдруг кто-то в спину подтолкнул И я побрёл навстречу мукам бренным. Мир ныне новых истин не обрёл, Останусь лучше я несовременным.
присоединяюсь: "Мир ныне новых истин не обрёл, Останусь лучше я несовременным..." Александр
Спасибо Александр. Действительно наболело. С уважением, Кольцов.
"Я помню древних истин существо: Не укради, не обмани, будь верным. И сколько бы столетий не прошло Они остались прежними, наверно." Всё,как и в древности...Воруют, лгут. Предателей, не меньше и не больше. Не современный я ни там , ни тут. Придётся, видимо, пожить подольше.
После лекций А.И. Осипова у меня сложилось твёрдое убеждение, что человек по своей сути не меняется. Это как у Булгакова. Мы всё теже, только квартирный вопос... Вы правы, с уважением, Кольцов.
Очень понравилось написанное Вами... Сразу представила неторопливо идущего старичка. В наше время не обязательно быть современным, важнее быть порядочным. Спасибо. С уважением, Татьяна
Татьяна, спасибо вы угадали мои впечатления именно такие. "Если не трудно, прочтите Судьба казака" мне важни Ваши впечатления. С уважением, Кольцов.
Я свой голос отдаю за несовременнных. Удачи Вам в современном мире! С теплом, Мари
Спасибо, Мари, Ваши слоа меня очень радуют. На Вашей странице для меня много интересного, пытаюсь подражать Вам, но не выходит. С уважением, Кольцов.
Хорошие стихи, честные, хотя и упрощенные структурно написанные в виде басни - вот и несовременность.И еще: "встречали по одежке" всегда и ранее.Да и из казны не гребут, а уже доскребают - казна не та.
Да! Исторически Вы правы и склад в стиже захудалый. Ранше юродивого и встретят и проводят, а сейчас на порог не пустят. Много значения приобрела "Одёжка".Благодарю. С удовольствием читаю Ваши стихи. С уважением, Кольцов.
Но как же трудно несовременным как-то приспособиться, выжить в том, что мы называем современностью... Хорошие, честные стихи. И очень близкие мне по духу. СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Это для Вас и писалось, если припомните переписку на эту тему. С уважением, Анатолий.
Конечно, Анатолий, прекрасно помню!
Ну, тогда остаётся дождаться Вашей фотографии в пенсне и с зонтом. С уважением, Анатолий.
Мне наплевать, что Вы "несовременный"! Противовесом пошлой новизне Наш идеал останется нетленным Сегодня, завтра и всегда, везде. Дорогой Анатолий! Исправьте пожалуйста описку: "И сколько бы столетий НИ прошло". А за тему - 100 очков!
Благодарю за подсказку. Особая благодарность за отзыв. Низкий поклон за высокую оценку. Вашу страницу не покину. С уважением, Кольцов.
Здравствуйте! Для Вас сюрприз на моей странице. С важением, Кольцов.
Чем-то перекликается с моим "Не понимаю"... Солидарна:)
Обязательно прочту. Спасибо за визит. С уважением, Кольцов.
Вот это здорово!!! Только истинный талант способен подарить такое удовольствие от прочитанного! Рекомендую!
Доставил Вам удовольствие и очень рад этому. Спасибо за "высокий" отзыв. С уважением, Кольцов.
Очень!
Спасибо! С уважением, Кольцов.
Присоединяюсь к аплодисментам. :wave1:
Чувствую, что подобная тема и Вам близка. Мы наверное все такие, задумаемся посреди тротуара и пока пинка не получим не стронимся с места... Спасибо за отзыв. С вужением, Кольцов.
Спасибо, Наталья, этого дарю Вам.)))
На сайте, наверно, почти все несовременные...
Спасибо за поддержку. В общем и "стиляг" не очень много.
Ясный правильный и мелодичный стих. Браво, Анатолий! с уважением - Андрей
Спасибо, Андрей. Рад твоему визиту.