Перейти к основному содержанию
ТАМАНЬ
http://www.stihi.ru/pics/2012/09/03/1171.jpg?2022
(воспоминания человека без следов, или вечный зов) :flower: Ты необъятная любовь моя, Тамань! Ты мой извечный и манящий летний зов… Я встрепенусь орлом в предутреннюю рань, Чтоб прилететь и окунуться в твой Азов… Привет, Жемчужина! Сегодня – я твой раб, - Фанагория! Византийская cвеча, - Мне здесь теплей, чем даже дома, во сто крат: Тебе в любви сейчас признаюсь "сгоряча"... Такими лозами гордилась бы Шампань; Вино... Коньяк... «Наполеоновская» рать… Не сыщешь мест нигде, хмельнее, чем Тамань, - Здесь даже воздух, как вино, готов играть… Мы покутим с тобою лихо, допоздна; Согреем души нам в преддверьи холодов… Ты - драгоценнейшая скифская звезда, - Твой светел путь вперёд, а мой тут... без следов, - Оставил в небе их, в борьбе за урожай; Мне Стрелка* золотом вычерчивала путь В арбузный-дынный-виноградный, рыбный рай, С добром напутствуя: «Вкушай!..» И: «Не забудь!..» …Голубкой сизой – Голубицкая* меня Знать приголубит споро... Ну, а Пересыпь* Я попрошу: «Пригрей скитальца на три дня! Поэту - меру вдохновения отсыпь!..» Здесь чёрным златом ахтанизовская грязь* Накрыла вязкой тёмной шапкою вулкан, - Своё лицо в неё уткнул бы, не боясь Портрет испортить, что с рождения мне дан… Казачья вольница… (Далёко не Казань), - Отцов и дедов память. Предков труд и быт: Венец и герб её – станица Атамань*, - Здесь каждый двор Твоей надёжной крышей крыт… Блестит, горит… и манит байкеров Янтарь*, А Веселовка* частым шоу - веселит… …Мне ж панацея – каждый пенный шторм-бунтарь, - Лишь с этой «музыкой» душа спокойно спит… Пусть волны Чёрного таманским берегам Челом бьют низко - за поклонами поклон; Не поделить сердечных чувств напополам - Я к морю каждому любовью чистой полн… Здесь так безоблачны бывают небеса, Белёс и плотен меж лиманами туман… Твоя изюминка – Бугазская коса… Твой рядовой и часовой – форпост Тамань…* Ты вспомни: в прошлом Порт-Кавказский* арестант, - Я угодил в чужой делёжки жернова, Как пил свободу, поднесённую к устам Твоей рукою… И допил её до дна… Морей щедроты: пиленгас, кефаль, тарань, - Любому доброму угодны очагу: Неисчерпаема любовь твоя, Тамань - Прости, далёк – и на другом я берегу… …Бурлит с Таманским вместе - Керченский пролив, - Взрезает воды их, как бритвой, мыс Тузла… Нас не разъять вовек! Однажды полюбив, - Не развязать никем любовного узла… …Мне повторяют: «Это ж быль!.. Не стоит свеч! К чему потухшая давнишняя искра?..» …Сквозь дымку лет вдруг проступают Крым и Керчь… И я, проснувшись, говорю себе: «Пора!..» :flower: * Стрелка, Голубицкая, Пересыпь, Ахтанизовская, Янтарь, Веселовка, Порт Кавказ, Тамань, Атамань - населённые пункты Таманского полуострова
Красота!!! Ода чистой воды - Таманскому полуострову! Спасибо Вам за чудную картину "арбузного-дынного-виноградного, рыбного рая"! :flower: С уважением, Таня.
Признателен Вам, Татьяна! Если Вы задержались у картины этого (к)рая... (А арбузы на арбузном фестивале в Стрелке бывают по 60 кг экземпляр, и вкушать их можно бесплатно...) (Поменять раздел, что ли?..) :flower: С уважением: Гриша.
Гриша, так много неприкаянности и метаний я слышу в твоих стихах и так много грусти. Спасибо за увлекательную экскурсию на полуостров. Добра и радости. С уважением, Мария.
Благодарю, Мария! Но когда экскурсия будет не виртуальная, а - реальная, теперь, по-крайней мере, знаешь, куда направлять "колёса" и где утолять жажду... Но ты на редкость проницательна. Вот уж не думал, что через эти строки можно попасть "пишущему" в душу... С уважением: Гриша. :flower:
Хотя много незнакомых названий, стихи читаются легко и приятно.
Спасибо, Евгений, что зашёл. Если ты о населённых пунктах, то я намеренно изобразил малоизвестные, но - практически заповедные, с "изюминкой", где мне довелось в силу специальности поработать и пожить. "Столицы" этого края г.Темрюк, как видишь, здесь нет... Кстати, если неохота рыться в карте, - вся эта местность недалеко от Анапы - всего лишь в 50-ти км.
Какой простор, какая красота! Есть в этих строках что-то завораживающее, манящее к себе. Чувствуются ноты грусти, светлой и тёплой грусти. Спасибо за прекрасную и увлекательную экскурсию!!! Удачи тебе и вдохновения! С теплом, Мари
Знаю, Мари, что тебе это близко, т.к. сама - в морском краю находишься (был когда-то), - тоже прекрасном. Спасибо за тёплыЙ отзыв и оценку! С ответным теплом: Гриша.
"Здесь даже воздух, как вино, готов играть…" - сильнейшая строчка!!!
...Ну, за "игру!.." В четыре руки!.. Спасибо за отзыв.