Перейти к основному содержанию
Как я был собакой
Я на кухне – за чашкой с бульоном. Накрывает меня бесконечность... Простираюсь в себе миллионом распрямившихся генов. Я – вечность. Сквозь туманно-прозрачную почву вижу корни и сок в них текущий, вижу свет, изливающий мощно и струящий тепло в день грядущий. Во все стороны сразу прозрел я: вот соседнего дома стена и… монастырская старая келья, в ней монашка молясь и стеная, открывает в себе волю Бога, открывая её и повсюду: как красива луна-недотрога, как честны малыши перед чудом. За стеной замечаю собаку, чутко спящую в кресле. Сбегаю от ударов клыков, в эту драку - сон собачий - проник, и от лая устаёт моя грудь.… Мир мерцает и вибрирует непринуждённо, простиравшийся в нём без конца я, возвращаюсь на кухню к бульону…
Чуял, чуял я душой, От бульонных кубиков, Вред не менее большой, Чем от кубикрубиков. Олег,не обижайтесь на эти финтифлюшки. На этом сайте такое в ходу. Может, для людей слишком серьёзных,к сожалению, но оно есть. Даже, самые "злые" - шутка юмора.Как и всякая шутка, она несёт и долю серьёзной информации.По мне, так такие отзывы предпочтительней скучного разбора полётов.
Да что Вы, Нежуковский! Какие обиды?! Поржать я и сам люблю, и финтифлюшки строчить. Щас пародию опубликую: http://www.my-works.org/mw/text/98189
Приветствую Вашу "фантазливость", Олег! А без неё - какая же поэзия? Нравится мне Ваше творчество - яркое, образное, грамотное, одним словом, читать Вас хочется!
Войди в мой стих счастливым днём и освети его. Немного пусть он побудет королём под тем совсем простым предлогом, что королеве при дворе одной вовек быть – не пристало... что по живому шьёт творец стихи с кровавого лекала.
Благодарю Вас, Нина, за рекомендацию.
Прочёл с превеликим удовольствием. Весьма понравилось обилие (но отнюдь не переизбыток) образов. А игра Вашего воображения поистине замечательна! Спасибо Вам, Олег! С уважением, Андрей.
Благодарю Вас, Андрей. Все говорят про воображение и фантазию. Но я описывал личный бытийный опыт, некую спонтанную медитацию. Подобные бывали с Даниилом Андреевым. Никакой выдумки.
Воображение - вовсе не означает выдумку. И медитация в какой-то мере может быть отнесена к разряду воображения. Может ли медитировать человек, начисто лишённый воображения? Сказанное мною ничуть не умаляет достоинств Вашего замечательного стихотворения)))
Может ли медитировать человек, начисто лишённый воображения? Хороший вопрос. Скорее всего, не сможет. )))
Медитация не зависит от воображения.Это скорее техника и их множество.Извините,что встреваю.
Техника на пустом месте никакого результата не сотворит.
Человек -упорядоченная пустота по промыслу.
Промысел уже законспектирован?
когда-то у кого-то наверняка.Для того и медитация.А прочтение от земных дарований не зависит.Так думаю.
Благодарю Вас, Андрей, за рекомендацию.
О-о-о! Давно таких авторов, испытывающих медитации, подобно Даниилу Андрееву, на Творчестве для всех не бывало!
Впечатлило. С уважением, Александр.
Благодарю Вас, Александр, за рекомендацию.
Рождённой в год Собаки так близки Ваши строчки! Иногда и моё воображение играет со мной в подобные игры. И это так замечательно! Очень понравилось. Спасибо! С уважением, Мила.
Кстати, согласно китайскому годичному гороскопу, женщины годов Собаки лучшая пара мужчинам годов Обезьяны. Всегда к Вашим услугам.
Ой! Я обдумаю это. А Вы не чёрная Обезьяна?
Это Дракон нынче чёрный властвует. Про чёрных Обезьян и не слыхивал.
Восьмидесятый год. Ну и далее...Уж не знаю, как там они повторяются. через два цикла кажется.
Ну да, Обезьяна я. Только какого цвета - не знаю, какой был в 1968 году?
Олег, зная Вашу тягу к шуткам, позвольте раслабиться и поюродствовать: Если б я был собакой. Я на кухне – за чашкой с бульоном. Ланч, не ланч, так мужская забава. Вдруг почувствовал: кубик - не пища, Эта штука - простая отрава. Сквозь туманно-прозрачную плевру Вижу явно желудка стенанье. Если б я с этой дрянью был первый, Я б мгновенно лишился сознанья. Во все стороны сразу прозрел я: Вижу цех и бульёномешалки. Вот технолог, бредущий с похмелья, Неумытый, достойный лишь палки. Если б я стал бойцовой собакой Я бы выгрыз гнилую заразу. Но сегодня я занят немного, Извините - спешу к унитазу. С уважением, Кольцов.
Жаль-таки, что Вы не стали бойцовой собакой!