Перейти к основному содержанию
Будет день, разноцветный, живой, разукрашенный летом...
Будет день, разноцветный, живой, разукрашенный летом, Я проснусь, я забуду про боль, я не стану хандрить, В свой заброшенный сад, по тропинке забрызганной светом, Проберусь в тишину, босиком по росе побродить. Этот день упадет на ладони осколками детства, Закружит, понесет по растерянным мной адресам, И дотошная цель, перестанет подсчитывать средства, Облачится мечтой и подарит ветра парусам. Я увижусь с забытым, затерянным, канувшим миром, Зазвенят голоса, что укрыла времен пелена, Славный день заискрит, захохочет безудержным пиром, И не выждав свой срок, серебром разольется луна. Кто-то скажет, – Чудак, – А иные, так вовсе – Свихнулся, Не в ладу, не в себе… Перепутал века, расплескал… Как им всем невдомек, просто маятник снова качнулся, Я сто лет этот день в перечитанных годах искал. 2002.
Прекрасное глубокое творение с легким оттенком грусти, но с большой надеждой и верой! Очень понравилось! Спасибо Вам! С уважением, Таня.
Благодарю. Спасибо, Таня. Признаться, я ждал, зайдете ли Вы. С уважением, Александр.
Какое нарядное стихотворение! И душа отдыхает на ГРАМОТНОСТИ. Только, может быть, в последней строке не "перечитанных", а ПЕРЕСЧИТАННЫХ?
Нет, я действительно писал, "перечитанных". Спасибо за "грамотность". С уважением, Александр.
Глубокое и трогательное по содержанию стихотворение. Одно только смущает в нём - рифмы. Постоянно рифмуются одинаковые части речи в одной форме. Это не очень хорошо. И ещё - в первой строке третьего катрена налицо антиэвритмия (нагромождение более двух согласных на стыках слов).Очень трудно произнести, не запнувшись, словосочетание "увижусь с забытым". Желаю удачи! С уважением, Александр.
Спасибо, Александр. Ваш бы совет 11 лет назад… Обязательно учту. C уважением, Александр.
Александр, вы не совсем правы. Антиэвритмия бывает в том случае, если "встречаются" плохо сочетаемые звуки, например, "теаТР ЗДоровел". Здесь же звук фактически один "сь-с-з", он произносится на одном дыхании, слегка озвончаясь ("с" переходит в "з"). Фонетической ошибки здесь нет.
Удивительно мелодичное стихотворение. Так бывает при очень точном выборе ритма. У Вас, Александр, ритм подобран идеально по отношению к содержанию произведения. Рад знакомству. Всегда буду рад видеть Вас у себя на страничке. С уважением, Андрей.
Спасибо Андрей. Я тоже очень рад знакомству, еще раз, спасибо. С уважением, Александр.
Реализация "темы" - очень интересная, хорошая образность. По поводу рифм - согласен с "нижеподписавшимися", но... прелесть стихо/творения окупает "простоту" рифм с лихвой: читается (и "усваивается") легко. Запоминается. С пожеланием успехов и с Уважением: Гриша.
Спасибо Гриша, за отзыв, совет, за посещение. С уважением, Александр.
Не прочитал, а, как будто, пропел, хотя у меня слуха ни в одном ухе… удивительно мелодично… почаще "путайте века" и пишите такие песни!
Спасибо. Перепутаю… обязательно. С уважением, Александр.
Замечательно певучий размер. О достоинствах - как всегда, глубоко, красиво и очень больно.
Спасибо Мила. Всегда рад тебя видеть. Забегай. Саша.
Великолепное стихотворение,Александр! "Триста тысяч часов за спиною, Триста тысяч планет надо мною, Не устал ли создатель их в небе кружить..." ) С уважением,Эвелина
Спасибо Эвелина. Давно не виделись. Рад, что заглянула. На то, ОН и Создатель... С теплом и благодарностью, Александр.
Вот читаешь такие стихи и понимаешь:как всё-таки хорошо,что этот несчастный мир посещают изредка авторы,способные написать подобное.С благодарностью - Саша.
Спасибо Саша. Благодарю за твое мнение, оно мне действительно не безразлично. Что-то мы редко стали заглядывать друг к другу...ЖАЛЬ... С уважением и благодарностью, Саша.
Слишком радужно всё, слишком ярко сияют рекламы. Мне б сойти на обочине тех, чёрно-белых времён. Сквозь щелястую дверь наблюдать, как везёт телеграмму На вихляющем велике старенький наш почтальон. Мне б сбежать по скользящей под старыми тапками тропке, Да нырнуть в разогретый на солнце густой Иван-чай. И стащив свитерок, вкривь и вкось разукрашенный штопкой, Постелить и улечься, и просто мечтать и молчать.
Милочка, а ты не заметила, как тонко и изящно совпадают наши стихи? Такое ощущение, что одно продолжает другое. Редко встретишь такое родство!
"Как им всем невдомек, просто маятник снова качнулся, Я сто лет этот день в перечитанных годах искал..." Саша, низкий вам поклон за эти строки. Вы правы, чувства очень схожи, необьснимы... Я тоже пыталась многим обьяснить свою душевную ностальгию и не смогда, мало кто смог понять, наверное только прочувствовавший то же самое.............. Спасибо вам, что дали возможность прочесть ваше творение. Натали. 10+++++
Бес-по-доб-но! Та тема, над которой я часто размышляю, но как-то не получается облачить в поэтические строки. А тебе удалось блестяще. Поздравляю! С добром, Ольга
Благодарю Ольга. Рад, что понравилось. Слышать от тебя, блестяще владеющей словом, пишущей гениальные стихи, честное слово приятно. С уважением, Александр. P.S. Спасибо.