Перейти к основному содержанию
Зарею ржавая тоска...
Май краешком коснулся окон, Рассвет зажег хрусталь росы, Постельно – сонной неги кокон, Смакуя первые часы, Меня за миг до пробужденья, Хранит от суетной хандры, Весны нелепого сужденья, О пестрой праздности поры. От неизменного недуга, Что сходит с таяньем снегов, Лишь отревет, отстонет вьюга, Лишь тронет лед у берегов. Хранит от слякоти – капели, Ее слезливой наготы, И скуки без причин и цели, Ведущей к краю пустоты. Сарказм, цинизм? Но, в самом деле, Я б приплатил и разменял, Весь этот гвалт, все эти трели, На красно – желто – пьяный бал. Тот, что в безумном ликованье, В янтарь и кровь одел мечту, И в этом страстном расставанье, Такая вера в чистоту. В нем сила бури, бриза нежность, Алмаз всех чувств не огранить, Полет, смятенье, безмятежность, Неистовство, желанье быть. Но хрупок миг, ползет, сочится, Зорею ржавая тоска, Больное утро постучится, Уже вот-вот, наверняка. 2003.
Эквилибристика слов хороша и грамотна, но в ней гибнет сам смысл. Как будто проклёвывается... предпочтение осени весне? Но тогда - слишком затянуто.
Уж, как получилось, прости… Спасибо. С уважением. Александр.
Мне не показалось затянутым, напротив, стихотворение настолько насыщено и наполнено образами, метафорами. Большое внутреннее напряжение. Впрочем, у тебя так всегда. И этого не отнять и невозможно не заметить. Натянутые до предела струны... С уважением и благодарностью, Мила. Почему-то не могу поставить оценку...? Саша, 10 с бааальшим плюсом!
Мила, дело не в оценке, главное, что ты не осталась равнодушной, спасибо. С уважением, Саша.