Перейти к основному содержанию
Лист
Лукава память: виртуозней адвоката под ямбы спрятала верлибры прошлых ям, мои сомненья рассовала по щелям, лишь по щекам разбрызгав пурпурность заката. Но мне милей самоубийственность листа, его решимость совершить отрыв от ветки, на мой вопрос упасть ещё живым ответом, меня-живую до креста переверстав. А память, в общем-то, ни в чём не виновата, мне не вернуть ни ветке лист, ни жест руке, а лишь мгновение зависнуть на строке, как этот лист застыл на точке невозврата.
Такая красивая лирическая претензия на созерцательную философичность,что хочется сказать словами Тургеневского героя:"Друг мой,Аркадий Николаевич, прошу тебя.Не говори красиво";-)
А ПОЧЕМУУУУУ "не говорить красиво"? Ведь всё лучшее от восприятия и стихов, и прозы черпается ИМЕННО ИЗ КРАСОТЫ ЯЗЫКА! И не все ли мы пишем ради красоты слова и новизны мысли (которая и считывается только благодаря точности и оригинальности ЯЗЫКА)? Да не у каждого получается. А когда получается, то сколько радости вне зависимости от того, своё или чужое!.. З.Ы. И не "претензия", а... дыхание опавшего листа, съединённого с дыханием поэта.
Я бы мог сказать проще.По мне так слишком красиво.А человек в свободной воле всегда претензия(на самовыражение,продление рода,на своё видение и понимание и пр.)А попадание в созвучие много от чего зависит.Вот думаю если бы пришлось выбирать между поэтическим восприятием окружающего и способностью это восприятие как-то выразить ,то выбрал бы первое.С почтением.
В таком случае, я Вам и желаю поэтического восприятия окружающего, даже без способности это восприятие выразить! "Мифы народов Лукоморья. Песнь первая Берег и море – местная ойкумена, Море и берег – сколько хватает глаз. Дохлая рыба, мусор, ракушки, пена, Чаячья пара ссорится напоказ. Мир, несомненно, плоский. Ты – в центре мира. Купол небес прозрачен и невесом, Шов горизонта наспех прошит пунктиром, Дуб (баобаб? акация?) врыт в песок. Ты – всемогущ? Забудь. Лишь прискорбно вечен. Твой приговор подписан: число, печать. Цепь золотая кангой* терзает плечи; В здешней тюрьме нет скважины для ключа. Впрочем, бывает хуже. Не спорь, бывает: Язвы, чума и стужа, вороний грай... А у тебя тут - личный кусочек рая, Разве что заперт. Ну, так на то и рай. Спи и гуляй, мешай имена и даты, Звезды считай и яблоки с ветки рви. А заболит… не яблоки виноваты, Это слова бунтуют в твоей крови. Просто вдохни и зубы сожми покрепче – Скоро пройдёт, хоть будет саднить слегка. И – привыкай. Тебе присудили вечность Без языка". __________________________ © Copyright: Светлана Ширанкова
Хорошее стихотворение.Излишне драматизированным показалось.Впрочем многие плохо переносят тишину и одиночество.Можно и так взгянуть: Жаждой злой Гонимый пилигрим Лишь посох мой Мне друг и господин. В пустыне одиночество - Блаженный рай. Забуду творчество! Спи муза.Не мешай. С почтением.
Это о Боге. И он сравнивается с кошкой Шрёдингера
Выставил как оберег против вашего энергетического посыла усиленного поэтической торпедой.;-)С почтением.
Ну, что делать... Предпочитаю красивую речь и сочный язык. А Вы? И "претензия" - это когда человек старается что-то "изобразить", а "каменный цветок не выходит". Т.е. Вы хотели сказать, что я старалась красиво написать, но у меня не получилось?)
Ну вот... а казалось, что говорим на одном языке! Перевожу на общий. Говоря прямо, т. е. БЕЗ обиняков, стихотворение понравилось. И мастерство на высоте. И мысль и чувства считываются.
Я на этом сайте вообще не понимаю, кто кому на что отвечает)
Да, Елена, здесь проблематично попасть под текст, на который хочешь ответить (очень часто он "ускакивает" на несколько позиций вниз). Я тоже не поняла, ко мне ли Ваши слова относились ("Ну что делать..."). Поэтому обычно я пишу сначала имя того, кому отвечаю, а на этот раз забыла. "А ПОЧЕМУ..." - это я Смолвасу говорила.
Хочется читать и перечитывать. Спасибо! Удачи Вам и вдохновения. С уважением, Мари
интересно, какие бы были отзывы, и были бы они, если бы уважаемая Елена на сайте была бы "голеньким" поэтом, то есть без всех опубликованных регалий и званий... по сути публикуемым произведениям ничего не добавляющих.
Уважаемый, Анатолий! Я стих читала, а не перечень регалий и званий. Теперь ознакомилась и с ними. Впечатляет.
Уважаемая Мари, Вам мужчину не понять. Ну хочется ему увидеть поэтесу голенькой:))) а стихи и впрямь чудные
Джеймс ли? Вы, конечно здесь или случайно? Интересно, вы ответите, как мужчина мужчине, как пользователь пользователю или способны на третий вариант...
Когда вас ловят за руку, вы, наверно, ещё краснеете и тупите глазки.
Не поняла, кто и кого здесь "поймал за руку" и в чём причина сомнений в способности к "третьему варианту")
Уважаемая, Мария, я искренне рад, что вы оценили это стихотворение. с уважением, А.Н.
Толя, а гугл на что? Погуглите - и увидите, что я не везде "одетая"))) И почему Вас так интересуют "цацки"? "Вас это волнует? Вы хотите об этом поговорить?")))
Елена, я не малый ребёнок, чтобы "гуглить" в поисках, где вы "не одетая". "Цацки" меня, действительно, не интересуют.
Это радует! Тогда и читайте тексты, не глядя на "цацки", которые они когда-то где-то получили)
Спасибо Елена. Спасибо за этот миг… За точку не возврата. С большим уважением, Александр.
Елена Кабардина Лист Лукава память: виртуозней адвоката под ямбы спрятала верлибры прошлых ям, мои сомненья рассовала по щелям, лишь по щекам разбрызгав пурпурность заката. Но мне милей самоубийственность листа, его решимость совершить отрыв от ветки, на мой вопрос упасть ещё живым ответом, меня-живую до креста переверстав. А память, в общем-то, ни в чём не виновата, мне не вернуть ни ветке лист, ни жест руке, а лишь мгновение зависнуть на строке, как этот лист застыл на точке невозврата. Стих о том, что память остаётся с нами навсегда, какой бы она ни была. Да, она лукава. Но, она и не виновата. "Пурпурность заката" - хорошо, но здесь могут быть и другие варианты для обозначения цвета заката. Надо покрутить, как лучше, а, может, уже лучше и не будет. Строки "Лукава память: виртуозней адвоката под ямбы спрятала верлибры прошлых ям" просто шикарные. Текст плотный, без лишних слов, без слов-затычек, исполненный глубокого смысла и читается легко.