Перейти к основному содержанию
ТУК-ТУК-ТУК...
Заслышав этот сухой, ритмичный стук, мы, детвора, конфетным драже рассыпались по закоулкам, подъездам, закатывались в любые щёлочки. Двор мгновенно пустел. И только шелест: "Борейко идет!", - сопровождал наше исчезновение. Борейко был страшнее Бабы-Яги, Чёрной Руки и Снежной Королевы вместе взятых. Кто такой Борейко, мы не знали, но неизвестность всегда страшит. Борейко, мужчина преклонных лет, дважды в день проходил по нашему двору. Он был слепым. Что это такое, никто из нас не знал, да и следуя детскому здоровому эгоизму, никто этим не интересовался. Просто стук его тросточки нагонял на нас ничем не объяснимый страх. Тук-тук-тук затихало за углом, и мы снова сбивались в ребячью стайку. Тук-тук-тук... Шли годы... Тук-тук-тук... В нашем дворе появился новый мальчик Витя. Как же мы были поражены, когда он, вопреки кем-то раз и навсегда вселённому страху, услышав голос тросточки, поспешил навстречу слепому. Витя взял Борейко за руку и повел, старательно обходя выбоины в тротуаре. Потом Витя стал бегать в магазин за продуктами и лекарством для всех местных стариков и старушек. В общем, он постоянно отбивался от нашей ватаги. Наступила пора первой детской любви. И Витя влюбился. В меня. Мы с Витей стояли во дворе и, окутанные пеленой нового чувства, не видели ничего вокруг. Вдруг на моё плечо опустилась чья-то сильная, теплая рука: - Ты верь ему, девонька! Красивейшей души человек вырос. - Откуда вы знаете? - только и смогла пролепетать я. - Я же вижу! - и лицо Борейко засветилось доброй улыбкой, в которой исчез мой страх.
Так здорово, просто и лаконично! Мне очень понравилось. (в слове "драже" опечатка)
Спасибо, Вивьен! тут же исправила. С добром, Ольга
Здорово. Заголовок бы на мой взгляд нужно подтянуть к концовке. "Я же ВИЖУ..."
Спасибо, Нина, но не хочу так в лоб. Лучше пусть читатель сам найдет это "Я вижу!" С добром, Ольга
Отлично, но для рассказа мало, а для новеллы тем более.
Она идет у меня, как миниатюра, но на этом сайте нет такой рубрики. Подобрала, что было... Это уже не моя промашка, а администрации сайта. Вы - Сенатор, Вам и карты в руки, чтобы исправить дело. С добром, Ольга
Такие миниатюры нужно бы читать детям нежного возраста на классных часах в целях воспитания нравственных качеств! Прекрасно,Ольга! :flower: :flower: :flower: С уважением, Таня.
Спасибо, Танечка! Иногда и взрослым не помешает напомнить о том, что чужой боли не бывает... С добром, Ольга :wave2: :flower: :flower: :flower:
Светлый, приятный, поучительный рассказ.
Спасибо, Евгений! очень рада Вас видеть. С добром, Ольга
Оля, замечательная, очень ДУШЕВНАЯ миниатюра! И пусть скажут, что я страдаю возрастной сентиментальностью, но тронуло, очень и очень тронуло... Спасибо! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей! Это не сентиментальность, это жизненный опыт. Кстати, загрузила твои песни, послушала. Знаешь, класс! Даже не могу какую-то выделить отдельно, все по-своему хороши. И музыка везде сочетается со стихами. Хотела бы придраться, но не к чему. Спасибо! С добром, ольга
Настоящая, честная история, так и зовет в этот двор. Читая, я слышал звук тросточки – тук тук-тук… Запало в душу. Спасибо, простите, не знаю Вашего имени. С уважением, Александр.
Шутник Вы, Александр! Действительно, трудно понять, как меня зовут... Наверно, придется в ник в третий раз свое имя написать. Спасибо! С добром, Ольга
Замечательная история,подкупает жизненностью и простотой изложения.Спасибо!
Спасибо! практически жизненная история, имевшая место в моем детстве. с добром, Ольга
А у нас на улице парнишка жил с одним глазом, и повязка у него была, как у пирата, мы его все сторонились и даже боялись, хотя знали историю о том, что глаз он потерял по неосторожности, в костёр с мальчишками шифер бросал, а тот отскочил и глаз ему выбил.
Вот такое отношение предвзятое ко всем не таким как мы, - огромная проблема. С детства нужно учить человечка воспринимать инвалида без боязни, брезгливости, жалости... Спасибо, Лесечка! С добром, Ольга
да, ведь "самого главного глазами не увидишь"..
А Вы вот увидели самое главное в моей миниатюрке. Спасибо! С добром, Ольга