Перейти к основному содержанию
Флажолет
Твой дом на берегу реки со всех сторон терзает незаметно время, и ты, смешно, подвязываешь яблоню в саду, хотя давно уж яблоки не в тему. Но в темени особый виден свет, когда касаешься умолкнувшей гитары, звучит с годами всё грустнее флажолет: вам двадцать пять, мне - пятьдесят и память…
Замечателно встретить эти обертоны,только вчера была на концерте симф.оркестра,под впечатлением и яблоки у нас на каждом шагу...просятся в стихи своей стихией,и память )
Надеюсь, не гниющие на земле яблоки, а то впору появление "Цветов зла"
да ты что...в самом соку )как ты мог подумать что-то иное...
я слишком давно думаю и вижу иное, извини
Я вот увидела в твоих цветах Бодлера... Но читала давно,давно,можно сказать в иной жизни.
Можно ещё при этой жизни увидеть и проклятых поэтов
"мы ещё увидим всё небо в алмазах"...
"Lucy in the sky with diamonds..."
представила и послушала,а вот другое небо "Smoke on the water And fire in the sky"!
А я, услышав однажды, "Take me back to my boat on the river I need to go down, I need to come down Take me back to my boat on the river And I wont cry out anymore Time stands still as I gaze in her waters She eases me down, touching me gently With the waters that flow past my boat on the river So I don't cry out anymore Oh the river is wise, The river it touches my life like the waves on the sand And all roads lead to Tranquillity Base Where the frown on my face disappears Take me down to my boat on the river And I wont cry out anymore Oh the river is deep The river it touches my life like the waves on the sand. And all roads lead to Tranquillity Base, Where the frown on my face disappears. Take me down to my boat on the river I need to go down, with you let me go down Take me back to my boat on the river And I wont cry out anymore And I wont cry out anymore And I wont cry out anymore" на слух записывал текст, искал слова, выучил наизуть
Понимаю...Очень красивая,грустная баллада.Да и "Плот"конечно вспомнился )
Особенно меня задела глубина текста
"О река глубока, Река она касается моей жизни, как волны на песке..." - частый образ в твоей лирике...
Чудесная песня любимой мною группы "Styx" Когда-то я перевела ее на русский...
Я её слушал в исполнении Smokie:) с теплом, А.Н.
Оййййй! Спасибищщщще за ссылку! Такое удовольствие получила...
Честно говоря, всегда считал, что авторское исполнение песни принадлежит Smokie, по крайней мере, в те годы, когда я слушал эту песню, о Styx ничего не слышал в интернете информацию... и не нашёл желаемого. Странно. Признаюсь, получив ваш совет, искал в и С теплом и благодарностью, А.Н.
Честно говоря, всегда считал, что авторское исполнение песни принадлежит Smokie, по крайней мере, в те годы, когда я слушал эту песню, о Styx ничего не слышал. Признаюсь, получив ваш совет, искал в интернете информацию... и не нашёл желаемого. Странно. С теплом и благодарностью, А.Н. PS повторяю свой ответ, так как править первый, странным образом искажённый, сайт не позволяет...
Время меняет впечатления.
время ничего не меняет, оно только подчёркивает самое важное
Заинтересовало название. Впервые читаю его не в учебнике по гитаре. У вас получилось звучание стиха, в точности повторило этот удивительно странный звук в музыке. С уважением, Кольцов.
Благодарю за отзыв. К сожалению, я не владею музыкальными инструментами, в детстве во дворе научился в своё время нескольким аккордам, были талантливые друзья... Всегда восхищаюсь и по-доброму завидую музыкально-грамотным людям. С уважением, Анатолий.
Флажолет - это звук струны звучащей одновременно двумя тонами. Первый отрезок от Деки до лада и второй отрезок от лада до нижнего порожка. Необходимо сделать щипок и одновременно сбросить палец с лада. Звук исключительно узнаваемый ни счем не сравнимый. С Уважением, Кольцов.
Странный вы человек, я, конечно, благодарен за разъяснение, но неужели вы думаете, что допустил в стихотворение слово, не рассмотрев его со всех сторон... С уважением, А.Н.
Так не думал, но захотелось прихвастнуть, извините. С уважением, Кольцов.
не только малые дети извиняются и через пять минут делают то же самое:) всего доброго, с уважением, А.Н.
думал выпендриться на тему, я - мастер флажолетов, на всех струнных с искрой из под медиатора вышибаю... но опоздал извиняться. представляю образ, этот отрезок между "будь оно не(лад)ным" и "пронзительным пискунком" - время мучает гитару, дальше, глуше и совсем ударный звук. "тук-тук", "кто там?", "это я, почтальон-кошмарик про любовь";-)
:))) ничо, господин Секатор, тебе 25 грамм хватит для кошмарика, а мне и 50 мало;)
чо я отрежу, как скажу - все мое до потери пульса с пеной на губах;-)
ты имеешь ввиду пену для бритья интимных мест или бешенства?;) только не убеждай, что ты специялист по нарезке правды-матки
правду рубят, мне до топора еще расти. рассчитываю с дозняком от 50 на звание почетного колуна. пена связана с водобоязнью плотно, конечно;-)
посмертное звание каждому гарантировано, как пенсия го-м по уходу на старость или нетрудоспособность...
звание ушельца, ушлое т.е. подозреваю;-)
всё нитками на салфетке точки зрения
"не в тему" почему-то не в тему. Представилась стареющая дачница. Такая... Бывшая звезда комсомольского актива, завсегдатай подпольных рок-клубов, не очень удачно вышедшая замуж, выжившая в 90ые без побед и потерь, сравняв их счёт. Теперь вот дети приедут с друзьями отмечать что-то вполне бессмысленное, и поэтому надо выбраться к подруге на пару ночей, не мешать им пить и рушить собственную жизнь(девственность, честь). Сэр Алекс...
в фантазии "не по теме" вам не откажешь А.Н.
Да ведь отличный же стих. Просто оборот "не в тему" показался капельку неуместным. А что до фантазии... Ну, представилось вот. Такие ассоциации. Сэр Алекс...
надеюсь, дачница не представилась;) уместность того или иного всегда вопрос пользовательский. А.Н.
"Но в темени особый виден свет" Вил, это - святость. Женщина, о которой ты пишешь - свя-та-я
и это я тоже имел ввиду, здравствуй, Анж, если я пишу о женщине
не мне грехи отпускать
я так не думаю