Перейти к основному содержанию
Спят в кладбищенской тиши холода...
Спят в кладбищенской тиши холода, Сколько мыслей здесь собрали года, Погляди, как нынче смерть молода, Как слепа, как ненасытна беда. Жизнь бредет сюда горба и худа, Молчалива, не тверда, не горда, Обнажает сердце скальпелем льда, И молчит, обняв гранит, вся седа. Каждый Крест – душа, а дата – когда, Оборвалась нервом чья-то гряда, Захлебнулась болью дней череда, И оставили перрон поезда. Кружат хлопья, не слеза, не вода, Глупы зимы, не погост без следа, День сгорит, взойдет прощеных звезда, А метель? Да пусть метет в никуда. P.S. Вечность скорбные храним города, И однажды в них уйдем навсегда, Пред Престолом преклонясь в день суда, Чтоб подняться без греха и стыда. 2003.
Ого... Какая боль... Не острая и рвущая, а нудная и адская... Постскриптум - кода. Сильно и мудро.
К сожалению, мне слишком рано пришлось потерять первых друзей. Это было около четверти века назад… Казалось со временем, боль прошла и нескоро вернется, я забыл эти строки, НО… Год назад ушел брат. Брат, данный не кровью – Небом, жизнью. Спасибо за Ваше внимание. С уважением, Александр.
Надрывная... скорбная... прожитая (но - пережитая ли?) боль. Примите мои соболезнования Вашим утратам :angelsmiley: , но и аплодисменты - стихотворению. С уважением, Таня.
Спасибо Таня. Вы правы… Пережитая ли? Нет. Он был слишком молод, неполных двадцать семь. Есть посвящение, если у Вас достанет желания, я обязательно покажу его позже. Сегодня же не хотел публиковать еще один «крик», заставлять, вех, кто решит уделить время, настолько погружаться в мои печали. Спасибо за Ваше участие Таня. С уважением, Александр.
Очень проникновенное стихотворение! Каждое слово его проникает глубоко в душу и отзывается там немыслимой болью. С искренним уважением, Александр.
Спасибо Александр. Спасибо за Ваше мнение. Думаю, каждый, кому, к великому сожалению, доводилось терять… Прошу прощения, если эти строки вдруг напомнили об утрате. С благодарностью и уважением, Александр.
Высокая печаль, высокая тоска - высокая поэзия. Радость и счастье никогда не достигнут вершин скорби.
Спасибо Нина. Как Вы чудесно сказали – «Радость и счастье никогда не достигнут вершин скорби». Благодарю. С большим уважением, Александр.
Очень сильно.
Благодарю. С уважением, Александр.
Совершенно по другому здесь выглядит это стихотворение. Очень красивый сайт! "Погляди, как нынче смерть молода, Как слепа, как ненасытна беда." Какие трагичные и глубокие строки, Саша! Несомненный талант! Высший балл! С благодарностью за то, что я имею возможность читать такие стихи! Мила.