Перейти к основному содержанию
ЧЁРНЫЙ ЮБИЛЕЙ
В этом году зловещему 37-му 75 лет И в прошлом веке был тридцать седьмой, был в позапрошлом, будет он и в этом. В одном убит любимый Пушкин мой. А следующий скопом жрал поэтов, не оставляя даже потрохов, не обозначив место погребений. Виной была не служба у врагов, а честность их в строках стихотворений. Олейников, Флоренский, Мандельштам… Всех перечислить не хватает силы. Ах, сколько умных и талантов там бездарность задарма перекосила! Эпохам чёрным не предъявишь счёт. Но обязательно живым и погребённым знать надо список всех наперечёт сексотов, палачей – всех поимённо!
Великолепно! Однако слово "задарма" имеет разговорную окраску, которая в таком стиле, как стиль Вашего стихотворения выглядит чужеродной. Попробуйте его заменить хотя бы на "ни за что" С добром, Ольга
Я позволю себе возразить. Тогда надо переиначить и стоящую выше фразу "скопом жрал поэтов,/не оставляя даже потрохов". Мне представляется, что некоторая "нелитературнусть" речи автора, делает текст жёстче. Да и "задарма" более объёмно, нежели "ни за что"", хоть они синонимы. Так я ощущаю.