Перейти к основному содержанию
Может я сошел с ума?
Может я сошел с ума? Звон с небес, повсюду звон. След багрового клейма, Грубый холод из окон. Ночь рыдает, ей не спится, Сон с ресниц смахнула прочь, Словно раненая птица, Боль не в силах превозмочь. Боль – звено цепи извечной, Злая шутка бытия. От начала, до конечной, От банальной – А, до Я. Пустота во мне гнездится, Стал похож на старый склеп. Ветхих мыслей вереница, Хлам немых надежд нелеп. Все мираж. Во тьму, как в реку, Жжет незрячая игла. Поминальный звон по веку, Хлещет ливень из стекла. Песнь безумного хорала, Сотни стрел, немеет плоть. Ливень мечет струи – жала, Может нас, забыл Господь? Птица – ночь крылами бьется О безликие дома. Небо плачет и смеется, Я и впрямь сошел с ума. Хруст осколков под ногами, Город – призрак, мертвый сад. Стонет эхо над шагами, Бродят тени, вот он – ад. Словно когти ягуара, Рев пещерного огня, Ятаганы янычара, Режет, жалит дождь меня. Весь промок своею кровью, С целым миром не в ладу, Как по нерву по злословью, Я ищу свою беду. Алый след змеей влачится, В битом зеркале дрожа, Смерть – голодная волчица, Два клыка, как два ножа. Нет ни страха, ни тревоги, Лишь усталость, да печаль, Вот и встретились дороги, Грустно, ничего не жаль… 2001.
Сильное произведение. Похоже, не знаю чем, на балладу.
Значит, будит баллада, почему бы и нет. С уважением, Александр.
Вы, Александр, блистательно владеете образами!
Спасибо Нина, всегда рад видеть Вас. С большим уважением, Александр.
А МОЖНО И ТАК... "Ночь рыдает, ей не спится, Ветхих мыслей вереница, Словно раненая птица, Пустота во мне гнездится... Алый след змеёй влачится, Смерть - голодная волчица... О, безликие дома! Я и впрямь сошёл с ума." :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Да можно, как угодно.
А МОЖНО ЕЩЁ КОРОЧЕ... "Пустота во мне гнездится" "Хлам немых надежд нелеп", "Алый след змеёй влачится", "Я похож на старый склеп". :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Запросто Аркадий, рад за Вас, упражняйтесь.
Игра слов завораживает. Евгений.
Спасибо Евгений. Рад, что Вам понравилось. С уважением, Александр.
Отлично передана гамма ощущений, Саша, масса образов. Похоже на кошмарный завораживающий сон. С теплом, Мария.
Спасибо Мария. Я сам ловлю себя на мысли – сон. Как и многое написанное, и это не стало исключением, все рождается ночью. Еще и еще раз спасибо. С большим уважением, Александр.
Впечатляет! Сильно, образно и завораживающе! С уважением, Мари
Спасибо Мари. Рад знакомству. С уважением, Александр.
Высокая поэзия... Но нельзя же подряд каждое стихотворение рекомендовать - САЙТ не разрешает!!!
Нина, какой вы интересный недостаток в сайте обнаружили!!!
Не недостаток, а порядок. Порядку я подчиняюсь. Всё-то Вы в буквальном смысле воспринимаете и в худшем свете. Что, Ваше образное мышление не предполагает, что можно и что-либо положительное почувствовать между строк?
Да Господь с ним, с САЙТОМ. Я стремлюсь не оскорбить графоманией авторов, читателей, потративших внимание и время на моей странице. С большим уважением, Александр. Спасибо Нина. Спасибо.
О! Впервые слышу ПРЕКРАСНЫЕ слова: "не оскорбить графоманией". За достоинство Поэзии! :cheers:
За достоинство!!!
Не ищи беды, не надо! Эта тётка такова, Что навяжется наградой, И проглотит без труда.... Люблю, когда понятно... я уже сегодня это писала... Надо же)))) Вспомнила! У Тани, та, что Греция))))
Света, простите, что за произведение? Скажите пожалуйста, я обязательно прочту. С уважением, Александр.
Спасибо Света! Я прочел. Красивое, прекрасное произведение.
Здравствуйте, Саша!Встречала много Ваших комментариев, Вы каждому доброе слово сказали,у каждого подметили самое важное, и экспромты у Вас замечательные. Я решила, что и стихи у Вас должны быть замечательные, и не ошиблась. Интересное стихотворение, читается легко, а тема сложная, и хорошо раскрыта. Если не возражаете, буду читать Ваши стихи.
Здравствуйте ЛЕСЯ. Спасибо большое за Ваше отношение к моему, (если можно так выразиться), творчеству. Я всегда буду рад видеть Вас у себя в гостях. Заглядывайте обязательно. С огромным уважением, Александр.
...Листочек дали. Это пропуск? Куда? -Увидишь! Не спеши. Пока взгляни, какая пропасть На дне распахнутой души... Как больно и страшно! Но, наверное, так и надо, иначе не тронет, не зацепит, так и пройдёшь мимо. Мимо твоих стихов, Саша, невозможно пройти. Спасибо тебе.
Спасибо Мила. Здесь собрано столько столько талантливых авторов, мои стихи тонут в этом чудном собрании.
Твои стихи никогда не утонут ни в каком собрании талантов, настолько особняком от других они стоят. Это моё мнение, возможно есть и другие. Но я всегда говорю то, что думаю. А правду говорить легко и приятно. С благодарностью огромной за то, что ты привёл меня сюда.
Саша,здравствуйте. Жаль, не могу теперь оценки ставить, но если бы могла, поставила бы "10+". Настолько образны и интересны Ваши стихи! И, между тем, такая боль, и усталость между строк... С уважением, Таня.
Здравствуйте Таня. Рад снова видеть Вас. Спасибо за теплый отклик и "+10" Дело не в оценках... С огромным уважением, Александр.
Вы - из серебряного века. Родной Вам завтрашний рассвет. Но в настоящем человека Не вижу. Это не навет. Не умещаетесь в сегодня, В его банальных плоскостях. Сегодня - временная сводня, Замешанная на костях. Вы органичны в параллелях. Но между ними - путь не Ваш. Вполне возможно, Вы - из Лелей. Простите смелый сей коллаж. С добром, Ольга