Перейти к основному содержанию
С тех самых пор, как существует жизнь...
С тех самых пор, как существует жизнь, В легендах, мифах вперемежку с былью, Толпа кумиров возносила ввысь И низвергала, смешивая с пылью. С толпой, сорвавшейся в крутой разнос, Сравним лишь бесконтрольный «мирный атом»… В конечном счёте, Иисус Христос Был осуждён не Понтием Пилатом. Толпа и сверхжестокость – две сестры, Шагающие об руку сквозь годы: Пылали инквизиции костры Ликующей людской толпе в угоду. Что изменилось со времён Христа? Закон спирали властен в мире этом… И снова над Голгофой тень креста Маячит распростёртым силуэтом…
Здорово, Андрей! Всегда считала стадность, не только символом жестокости, но и признаком отсутствия интеллекта. Спасибо. С уважением, Мария.
Массового интеллекта и не существует. А интеллект отдельного индивидуума толпой намертво парализуется... Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Массовый интеллект - относительно новая дисциплина, которая имеет дело с исследованием самоорганизации процессов в природе. Например у крыс или муравьёв..)))
Нет ничего более уродливого, чем толпа!! Прекрасный стих, Андрей! С уважением, Александр.
Благодарю за отзыв, Саша! С уважением, Андрей.
Так и было много лет назад: Звезды загорались в небе гасли... И пасутся кони на лугах, зло как прежде борется с прекрасным...
А в этом и суть существования мира и человека в этом мире - постоянная борьба Добра и Зла, Света и Тьмы... Спасибо, Танюша! С Теплом, Андрей.
Толпа во все времена является мерилом тупости, жестокости, бесчинства, но у нее всегда есть лидер, внушивший ей вседозволенность. Мне думается, что массовое сознание- управляемо. Все в мире развивается по закону спирали, точнее - пружины. Но это уже мои мысли. А стихо, между тем в "десятку", Андрей. Спасибо! С уважением, Таня.
Спасибо Вам, Таня, за добрый вдумчивый отзыв! С Теплом, Андрей.
Это какой-то странный, шизоидный закон общества: каждый отдельный человек - думающая или, хотя бы, адекватная миру личность, а окажется в толпе... куда интеллект пропадает? А повторяется ВСЁ и всегда. Кругами ходит человечество во времени и пространстве.
Кругами... Сплошные окружности. Круги на воде?.. Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.
Андрей,Вы правы, ни что не изменилось со времен Христа?.. Толпа… Безумная толпа… С большим уважением, Александр.
Эффект толпы, парализующей, порабощающей и без остатка поглощающей сознание отдельного индивидуума, поистине потрясающ!.. Спасибо, Саша! С уважением, Андрей.
Всё уже сказали - сильные стихи, Андрей!
Благодарю, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Сильно. Возьму на одном форуме показать. :flower:
Конечно же бери, Алинушка))) СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Пишут - сильный стих. Но как красиво ты эту силу показал. Я в восторге. С уважением, Анатолий.
Благодарю, Анатолий, за добрый отзыв! С уважением, Андрей.
Не дай Бог встретиться с толпой и жестокостью... Не выживем. Добра Вам и радости. С теплом, Мари
Спасибо, Мари! И Вам всех благ! С Теплом, Андрей.
С тех пор, как существует жизнь За эту жизнь ты и держись. Но все же думаю, поверьте, За что держаться после смерти?
нет ничего омерзительнее в поэзии. чем попытка одного рифмоплёта ухватиться за полу другого. ничего личного, просто заметки на полях, на память.
Поэты прошлого тоже писали заметки на полях. Это нормальное явление. Правда, они это делали на полях СВОИХ рукописей. А мы ни о чём ни с кем не договаривались? Ничего личного. Так, к вопросу о памяти... Я своё слово держу.
Извините, Андрей, я не ожидал, что эти слова и вы воспримите в свой адрес. PS значение имеет только мысль, а не то, где, кем и на чём она записана.
А с чего ты так решил? Я просто попросил тебя делать пометки не на моей странице, только и всего. Извини, если выразил это не вполне внятно, введя тебя тем самым в заблуждение.
Пометку я сделал на полях в "ленте сообщений", не заходя на вашу страницу, в чём вы можете убедиться, проверив список читателей под вашим стихотворением.
Я и так это вижу. Только дела это не меняет. Мы на моей странице. А вошёл ты через дверь или через окно - это уже вопрос воспитания и воспитанности. Дверь у меня справа. Пламенный привет.
Сергей! Большое СПАСИБО на добром слове! С уважением, Андрей.