Перейти к основному содержанию
Незнакомка
Брусчаткой послушной Скользит ее медленный след. Струится воздушный По шелку кудрей полусвет. Как парус надежды, Ее веселит ветерок - Ласкает, невежда, Эмаль нежно-розовых щек. Исполнены тайной - Как божий пылающий куст - И негой печальной Изгибы загадочных уст. Но вечером душным Пройдет она пыльной Москвой. Мятежную душу На миг переполнит тоской. И памятью милой Блеснут в полумраке глаза, На грудь торопливо Падёт огневая слеза. Но с верой святою Хранит она истинный путь, Молитвой простою Согрев охладевшую грудь.
" На грудь торопливо Падёт огневая слеза" И куда это она так торопится? Да и невежда появился ради рифмы.Перечитай "Незнакомку" А. Блока. "И в кольцах узкая рука". Насколько точно и без огневых слез. Поменьше красивости, больше красоты.Искренне желаю успеха . С теплом.
Может быть, потому торопится, что это стихотворение о девушке, уехавшей из дома в Москву, на которую неожиданно нахлынули воспоминания. Ее замечает прохожий, и, естественно, не догадывается, что у нее происходит на душе. Первая половина - от его лица, вторая уже от автора. Незнакомка Блока несколько о другом.