Перейти к основному содержанию
Никого. Никогда.
Не жди никого никогда. Ещё потемнеет. Ещё заострится трава, её очертанья невидимы станут для глаза. Пустая дорога. Что может быть постояннее? А если, кто постучится в глубинную заполночь, вот два ключа-близнеца, подходящих к любому замку: «Никого» «Никогда». Люди имеют способность не возвращаться.
Ещё у Горького в "Старухе Изергиль" меня полоснула мысль о том, что везение - это никогда больше не встречаться с тем, кого когда-то любила. Любовь не возвращается, меняясь во времени. А новая встреча - насмешка над памятью.
Бывает и такое, что люди банально умирают. Эта мысль " у Горького Вас не полоснула?"
Бывает так, что каждый видит в стихотворении - своё. Вы с этим разве ещё не сталкивались? А если Вам так неприятно другое прочтение, так и пишите, что стихотворение посвящено умершему.
Стихотворение говорит ровно о том, о чём оно говорит. Я предложила иной вариант развития событий. Ни больше, ни меньше.
Все мы смертны...
Не жди никого никогда... Жди меня - и я вернусь... Подожди-дожди-жожди... Ничего не просите! Сами придут и принесут! Всё относительно, как линия фронта...
К тому, что в квадрате каждый видит своего Малевича...
Я, например, вижу пока что эклектику из попсы, Симонова и тюремных заповедей. С явной претензией на оригинальность.
)))) Видите?! И у Вас - свой Малевич))) Я вспомнила Воланда, а у Вас - тюремная заповедь)))
Воланд тоже здесь как корове седло, но уж если его приплести, то лучше, начиная вот с этого: Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!
)))) Про седло Вы - в точку))) Я - ЛОШАДЬ)))) А вот корова - не из нашего огненного табуна, Анжела)))) Нравится мне Воланд)))) Но профессор Преображенский - больше))) Нравится)))
))))))))))))) Спасибо! За здоровье))))))))))))))))
...
А что делать, друг мой? Самой прыгнуть с фьорда? Мне сегодня в жж написали комментарий к этому стих-ию, как возможно, что такая не жизнеутверждающая поэзия при моём ( подразумеваю - жизнеутверждающем) лице? Ведь ты ( то есть я) то-то, то-то и то-то. На что я сказала, жизнь в большей степени состоит из отрицания, и в меньшей - из утверждения. Смерть - очень тяжёлая штука, Вил. И весь ужас в том, что мы обязаны с ней столкнуться.
смерть не более реальна, чем необходимость продолжения жизни, тем более для нас, с рождения балансирующих на этой грани береги себя А.Н.
Тревога, глубокая печаль и сдержанность. Только слово "НИКОГДА" сквознёт Эдгаровским вороном и умолкнет... Ваши стихи, Анжелина, своей пронзительной формой дают ОЩУЩЕНИЕ, а не осознание. А в поэзии для меня всегда ощущение главнее смысла, а звук важнее слова. Хотя именно звук и слово приводят к пониманию.
"Никого", "никогда" не впускаю в глубинную заполночь И "не жду никого, никогда", Но "пустая дорога", постоянная наволочь, Нас уводит всегда на всегда... :spineyes: :shock: :order:
Уважаемый Аркадий, на будущее: оставлять бездарно слепленные вирши на чужих страницах, чтобы обратить на себя внимание - моветон. Если Вы этого не знали, то любезно объясняю. В следующий раз - бан.
Каждый пишет, как он слышит, А в стихах, где смысла нет, Слышно лишь, как Гений дышит, Но не всяк его поймёт... :laugh: :kissing: :flower: