Перейти к основному содержанию
Вкус марта
Вкус, Марта, длится вплоть до годовщины случайной встречи или пьяного враля, доказывающего, что всему своя причина, когда ты на пороге февраля. Пусть поднят воротник и бесполезен, и холод – это самый верный друг, ты жалуешься мнимою болезнью и синевой бессонной глаз вокруг.
Самое лучшее стихо с упоминанием слова "февраль", и то - в заголовке, которое я когда-либо читала, у В. Сосноры. "По февралю". А вкус длится и после годовщины. Вкус - адское изобретение, даже когда проходит страшно много лет, вкус изжить практически невозможно.
я не так начитан, признаю, чтобы претендовать на самого лучшего.
Читай, думаю, тебе понравится. ПО ФЕВРАЛЮ Давно, что, может быть, чуть слышно, среди озёр, где лунный тон, скажи, когда-нибудь счастливой, не отвечаю, и не то. И жили мы, уже чужие, но всё же двое, а теперь, и маски гипсовой, тяжелой твоей вражды я не терпел. Но в этот век мечтать о ветке из соловьев, - в который раз, как два сокамерника в клетке, и кто кому погасит глаз. А может быть, еще возможно, я выну карту короля, а может быть, еще возьмёмся, я украду тебе коня. И мы умчимся в Дом Надежды, и Смерть повесим на суку, и этот саван не наденут, в ногах лампаду не зажгут. А может быть, конь бег убыстрит, иголкой спрячешься в саду, и не найдёт тебя Убийца, я выйду, что-нибудь солгу. А может быть, обиняками я Коменданту стану друг, и твою карту обменяю, и твою пулю - мне дадут. Моих литот, моих гипербол остался, может быть, стакан, уж на чешуях от гитары ещё поет тебе цыган. О эти черные чешуи, как перья коршуна зари, в твоей стране живут чужие и лгут свои календари. Давно уехали кибитки, и листопад лежит спиной, краплёных нет, все карты биты, и всё же ты побудь со мной. За эти звуки горловые, моя цыганская звезда, кричали руки голубые, что не сойдутся никогда. Я только руки отгибаю от умирающей груди, но эти руки голубые не отогнуть, не уходи. Я чужеземец, и по крови никто, помощник, не придет, я руки пальцами покрою, и этот холод отойдет. У нас все годы високосны, и нет ни завтра, ни потом, а эти стены высоченны, и не взорвать казенный дом. Я эти стены обиваю безумным лбом, и у груди я эти руки обливаю, и обовью, - не уходи. Не уходи, она посмеет тебя забрать по февралю, и плач постыдный и посмертный тебе, живой, я говорю.
Хорошо, точно. Побольше бы этой холодной синевы стихов. Сэр Алекс...
Благодарю, сэр Алекс. с уважением, А.Н.
Тревожно-красивое,наполненное нюансами стихо,хотела пошутить на предмет поднятого воротника,но лучше -вот это эхо: "А ты придешь, когда темно, когда в стекло ударит вьюга, когда припомнишь, как давно не согревали мы друг друга. И так захочешь теплоты, не полюбившейся когда-то, что переждать не сможешь ты трех человек у автомата..." .
Благодарю, ЭвеМи. с теплом, А.Н.
а для кого-то и "плачет девочка в автомате" - уровень откровения...
между прочим, А.А.Вознесенский Кстати, по поводу трёх человек у автомата, у меня всегда была стойкая ассоциация с автоматом Калашникова, что низводило высокий и трагичный замысел песни до пародии в моём развращённом мозгу. Ничего, Вил, что я тебе сюда пишу в режиме офф?
меня всегда удивляло, на что он способен. Надеюсь, частное суждение - это ещё не повод для исторического суда присяжных. доброго утра, кстати, распогодилось.
а у нас, как всегда "наши люди в булочную на такси не ездят":)
всё нормально, я именно эту ассоциацию всегда и подчёркиваю, не думаю, что это развращение... скорее - это болевые точки слуха
"У мужчин, как и у женщин, .....та же цель, Несогласные на меньшее - ....XXL ") Доброе утро,приятно его встретить рядом с вами,это я про девочку в автомате!
Доброго утра, ЭвеМи. Поэзия его - да.
ЭвеМи, благодарю, за шутку;) с теплом, А.Н. :flower:
Вкус ноября, жесток и беспощаден, Вкус гордости и неостановимых слёз... И на зубах - хруст льда... Вкус ноября... Но я люблю ноябрь! Ты не испортил мне мгновенья грёз, Ворвавшись в МОЙ ноябрь, как сумрачный дикарь. Что было - было... Лишь урок. Мгновенье. А мой ноябрь - со мной, в своём очарованье, Его не уступлю Тебе... Навеяло... :smile3:
Добрый вечер, Светлана, благодарю за отклик:) Главное, что не надуло;) :flower:
Не пошли... Есть грань, за которой мне неинтересно. :blueface:
извини... сегодня подобрал котёнка, теперь у меня их двое, один взрослый, белый с чёрным хвостом и такого же цвета пятном между ушами, и чёрно-белый малыш.
Выдержать в доме двух котов! Уважаю.
с двумя кошками труднее ужиться, теперь мы по вечерам будем соображать на троих, а днём каждый будет гулять, как хочет:)))
Мир делится на две половины: на мерзавцев и на тех, кто любит котов.
Поздравляю себя! Я - мерзавка с двумя собаками)))))Есть шанс попасть в собачий рай и одновременно - в кошачий ад)))))
? странное противопоставление, впрочем, каждому своё;)
неужели меня подводит чувство юмора?
именно этого мне очень не хватает
Здравствуй. Анж, этот клубок шерсти очень мил, но меня порадовало поведение взрослого кота, он весь день от него не отходил, опекал...
Кстати, ты знаешь, что кот - поэтическое животное? У всех поэтов всегда были коты.
да, знаю. Этот мальчик бежал за мной от платформы до дома вернее щенка и ни на миг от меня не отходит.
Вкус марта... Вкус, Марта, ... вкусма рта... Даже не двояко, а трояко... И синевой бессонной глаз вокруг... Нет, спорить не о чем. Просто не с моими двухмерными мозгами внять и понять мир пятого измерения...
всего лишь надо найти пятый элемент;)
Мою собаку зовут Лула, а не Лилу)))
рад познакомиться, Лула:)
Значит и для Вас звукопись - не пустой звук! Рад таким людям!
и синевой бессонной глаз вокруг.? Что вокруг чего? А все остальное, блестяще!
честно говоря, Сергей, мне ваш вопрос кажется странным... Где-то я понимаю, что другие люди стихотворения могут воспринимать, как написанное чёрным по белому, и не заморачивать своё восприятие текста ассоциативностью, вариативностью или наличием естественных оттенков в звучании слова. В заключительной строке, очевидно, инверсия не случайна... Кто-то заключительные две строки волен воспринять за описание расстройства желудка, а кто-то влюблённости или... тем, что ему ближе и понятнее (синяка после драки и попойки) с уважением, А.Н.
Я предпочитаю строить ассоциативный ряд таким, каким хочу, чтобы его узрел читатель и таким образом передать ему свое виденье, а не то, на которое он волен и без меня. "Ми синевой бессонной глаз вокруг." воспринимается как синевой вокруг глаз и как синевой глаз вокруг. Это не инверсия, а просто недосмотр.
извините, стройте в своей песочнице всё, что вам заблагорассудится, я из этого возраста вырос тридцать лет назад:) Всего доброго, А.Н.
жа́-ло-вать-ся Глагол, несовершенный вид, непереходный, возвратный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 2a. Соответствующий глагол совершенного вида — пожаловаться. Жалуются на что-то, а не чем-то. Не знаю, как у вас на высях, но в песочнице русского языка говорят так.Растите дальше. Успеха!
хоть обложитесь всеми словарями, вам не понять правоту строк, в которых несколько значений слова переплетаются в единое целое. Извините, при вами навязчиво демонстрируемой глухоте и слепоте никакой аппарат не поможет. А.Н.
В своих комментариях Вы не пользуетесь своей, только Вам понятной, тройной бухгалтерией значений одного слова с нарушением правил русского языка.Вероятно хотите,чтобы Вас понял оппонент.Постарайтесь так же бережно относится к своему читателю.И не дерзите.Не надо так навязчиво демонстрировать переходной возраст мышления, замешанного на дворовом сленге.Вы все же стихи пишите, а не надписи на заборе.Успехов Вам в совершенстве своего творчества при понимании, что нет в мире совершенства, в том числе и в Ваших стихах. Хотя за последнее время Вы стали писать лучше
Извините, Сергей, надеюсь, понимаете, что мне ваши пожелания и комплименты, как собаке пятая нога. Пока в ваших отзывах ничего для себя полезного не вижу. Отзывы я пишу с учётом того, что может быть полезным автору, либо чего он заслуживает, по-моему мнению. PS отзывы, замечу, я теперь пишу крайне редко, надеюсь, причина вам понятна. Меня интересует творчество, а не окололитературная тусовка. А.Н.
Ну, какие же это комплименты. Лучше по сравнению с тем что было. И оценку я Вам дал исходя из этого.Это скорее поддержка стремления.А если в моих словах Вы ничего полезного не видите, то это не значит, что его там нет - это значит, что Вы его не видите.Нельзя жить по принципу "Упаси меня Бог от критики, а от самокритики я сам спасусь!"
Сергей, не передёргивайте, от этого умнее казаться не будешь... К критике по существу я всегда внимателен, как и к публикуемому. Ну не сказали вы мне ничего нового ни по русскому языку, ни по содержанию, ни по стихосложению.
Уж извините, но всё остальное - тихий ужас!