Перейти к основному содержанию
Выбери победу
Задолго до начала битвы Всяк выбирает себе роль: Быть побеждённым и побитым Или обласканным судьбой. А после этого, к обеду Не опоздает только тот, Кто выбрал для себя победу, А не бесславный эшафот. И пораженьям и удачам Ты сам - начало всех начал. Ты выбрал роль, а это значит, Что очевиден и финал.
Естественно, будь другом не гримёра, А главного в спектакле режиссёра... Не удержался, чтобы не приколоться...Нормальное произведение, с зерном истины.
Спасибо, Николай. И за "несдержанность" тоже)) С теплом, Мария.
Война - войной, обед - по расписанью! А побежденный съест побольше, иль герой, За это не дают чинов и званий, А жаль... Вот был бы пир горой!!! Ну вырвался экс, не могла удержаться. Отличное стихотворение у Вас, Мария! От плохих вдохновение не рождается. С добром, Ольга
Спасибо, Ольга. Прекрасный экс.))) С добром и я.
Существует такая версия. Правда я то считаю, что победа достаётся только тому, кто трудится над ней. Правда, одно другому не противоречит.
Спасибо, Лесенька. Версий много. А я прочитала где-то, что всегда еще до начала схватки один из двоих решает победить, а другой соглашается быть побежденным. Все дело в распределении ролей. После того как каждый выбрал себе роль, победитель может, не целясь, стрелять, он все равно попадет в цель, побежденный же может выдать свой лучший удар, он даже не сумеет ранить противника. Совет один — надо выбирать победу. Все происходит в голове. Надо выбирать победу, и ничего не устоит перед тобой. Мне показалось это близким по духу. Отсюда и стих. С уважением, Мария.
Мария! Стихи понравились, однако мне ближе взгляд Бориса Пастернака: Другие по живому следу Пройдут твой путь за пядью пядь, Но пораженья от победы Ты сам не должен отличать. И должен ни единой долькой Не отступаться от лица, Но быть живым, живым и только, Живым и только до конца.
Спасибо, Ниночка. Чудесные стихи. Оставаться в любой ситуации самим собой и быть искренним - очень важно! С теплом, Мария.
Ах, если б до начала битвы Всяк загодя себя считал Не побождённым, не побитым, И этим самым побеждал, То все б Победу выбирали Пока не началась борьба... Но оставались Королями, Кому на то была Судьба. :laugh: :kissing: :flower:
Аркадий - Вы явный КОРОЛЬ в жанре экспромтов! С теплом, Мария. :kissing:
"Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Я тоже считаю, что важен настрой. Берясь за какое-либо дело и заранее просчитывая, к чему может привести его провал, прикидывая заранее пути отступления в случае поражения, в конечном итоге дело обязательно завалишь...))) Отличное стихорение! Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
Точно, Андрей. «Из Сталинграда мы не уйдем – позади нас земли нет».))) Спасибо. С Теплом и я.
Блажен,кто знает, что с рожденья, он на победу обречён, Снискав у бога снисхожденье, И про запас имея клон.. ;-)
Спасибо за отзыв, Василий. Согласна с Вами. Мария.
Стих понравился! Но вот иногда лучше гордо взойти на эшафот, чем... С ув ПВ
"Я хочу, чтоб бегущий - успел, Догоняющий - догнал. Я хочу, чтоб летящий - летел, Ну а падающий - не упал. Как связать в один узел концы Двух враждующих в мире начал? Если выиграть кто-то сумел, Значит, кто-то уже проиграл. И, наверное, потому, Что мне выигрыш выпадал, Я хочу,чтоб летящий - летел, Ну а падающий - не упал." Марина Цветаева
Машенька! Выбранная тема очень сложна,если б заранее знать финал...особенно в спорте, где всегда выходишь побеждать. "Судеб твоих черты незримы!" По моему, Ваши строчки помогают настроиться на победу- это тоже важно! С уважением, Юрий Крутов.
Спасибо, Юрий. Вы всё очень правильно понимаете. С уважением и я.
Спасибо, Саша. С уважением, Мария.
Мария,очень жизнеутверждающие и мудрые слова,кто к чему стремится,тот того и добивается,полностью с Вами согласен!
Благодарю Вас, Игорь.