Перейти к основному содержанию
Постороннее тело
Занавески от страха дрожат, Словно тень за окном, словно в сталинском доме – перила. Я смотрю в этот белый квадрат: Как земля сквозь снега по весне проступают чернила. Словно летопись в новых веках, Как наколки на вкопанных торсах гранитных мигрантов… Что-то шепчет бумаге рука, Чтобы проще потомкам искать на земле виноватых… Не вините пришедшую смерть – К прекращению сроков она меньше жизни причастна. Не дано ей прощать и жалеть, Но порой ожидают её, точно первенца счастья. И не бойтесь остаться одни – Одиночества нет, если сердце читает молитву. Не отыщется ближе родни, Хоть совсем не похожи вы с Ним ни умом, ни палитрой. Занавески, качнулись, как знак… Это чьей-то душе уходить через дверь не хотелось. Чьё-то время ускорило шаг, Выходя из тугого, уже постороннего тела.
Альбина! Редкостное сочетание несовместимых как будто качеств: необыкновенной высоты и необыкновенной глубины. Парадокс. Иначе не назовёшь.
Спасибо, Нина. Я иногда в стихах некоторых авторов путаю высоту и глубину. Для меня это что-то одно...запредельное. Вот, например, у Алексея Ивантера...у Олега Горшкова...
этот парадокс называется - поверхностность. тут же уходит всякое ощущение и лирики, после разбора образного ряда;-)
Лирика, Диамонд, это присутствие автора (оно может быть эмоциональным только). Так что попробуйте еще раз:)
автор умеет сочувствовать от души и писать чувства от лица любого персонажа, на то он и автор;-)
Именно! Не просто сочувствовать, а под другой шкурой быть. Ибо то, что не трогает, о том писать совершенно бессмысленно. Автор же не в виде главного лица по стиху может быть, он может быть "сбоку":) и это тоже лирика
к лирике добавим прозрение в отношении определенной системы ценностей, абстрактно-символической среды, и получится творческий удав;-)
А это из серии, не то ты видишь, что тебе показывают, а видишь лишь то, что видишь
нет удава в моем представлении, однако, никто ж не виноват теперь;-)
Покорен! Спасибо.
Сильное произведение и по замыслу и по исполнению! Завораживает.. С уважением, Таня.
Ёмко и осознанно, как молитва уходящим душам, посыл живущим...С уважением Валерий
Спасибо, Валерий. молитва и посыл...наверное, именно так
Любые слова лишние. Это надо просто впитывать. Спасибо.
Моё спасиБо с Вами, можете не сомневаться.