Перейти к основному содержанию
Светоч – память.
Я не видел Крым двадцатых, Не погиб под Петроградом, Не оплакивал Распятых, Так чтоб слезы – кровью градом. Не расстрелян комиссаром, Шашкой алой не подкошен, Не опален тем пожаром, Тем Крестом с Церквей не сброшен. Я не знал ночей тревожных, Воронками обреченных, Не пропал в снегах таежных, Кандалами обрученных. По психушкам не затравлен, За иные разговоры, Не растерзан, не раздавлен, Истерией красной своры. Я не шел под гул набата, В том Священном Сорок Первом. Там, где брат, теряя брата, Выжег язву рваным нервом. Не отмерил путь Берлинский, Путь Солдата, Путь – Мессии, Мне о нем надрыв Шукшинский, Да Володин "Клич" к России. Я не видел, но я знаю – Слыша сердцем откровенья, Я молю, зову, сгораю, Я хриплю от исступленья. Запивая водкой водку, Ветром горечь заглушая, Я кричу, срывая глотку, Светоч – Память воскрешая. 2001.
Саша! Настолько глубокое и насыщенное стихотворение, что у меня создаётся впечатление, будто ты именно был свидетелем описываемых ужасов. Не сторонний наблюдатель, а непосредственный участник. Мастерски сделанная вещь!. Спасибо! Интересно было прочесть. Но, пожалуй, придётся вернуться ещё. Очень уж насыщенно!
Спасибо Мила. Спасибо. Я упомянул Василия Макаровича Шукшина… В 1933 году, будучи ребенком, он стал свидетелем варварского ареста отца – Макара Леонтьевича. Сквозь всю свою жизнь Шукшин пронес неутомимую жажду к своде. Душа, рвущаяся на Волю… «Я пришел дать Вам волю» С уважением, Александр.
"Я не видел, но я знаю", "Запивая водкой водку", "Я кричу, срывая глотку", Что в психушке побываю... :shock: :cheers: :biggrin7:
Привет. Рад, что ты нашел себе развлечение, веселись, упражняйся.
Сильно сказано! Добра Вам и радости. С уважением, Мари
Спасибо Мари. Рад, что Вам нравиться. Всегда приятно видеть Вас. С уважением, Александр.
Александр, Ярко, сильно, смело, как будто побывал в тех событиях. Евгений.
Спасибо Евгений. Всегда рад тебе. Благодарю за отзыв. Ценю твое мнение. С большим уважением, Александр.
Добротное,впечатляющее стихо!
Спасибо. Рад Вашему визиту. С уважением, Александр.
Да, грандиозный реквием тем миллионам, кто это приял или пережил… Не многие могут так сказать, как Вы, о том, "…что было не со мной — помню". С уважением, Леонид.
Спасибо Леонид. Наверное, во всем "виноваты" книги... С каждой прочитанной, словно проживаешь эти изломанные жизни... Спасибо, с уважением, Александр.
Поэт - это нерв народа. Он вмещает в себя всю страну, весь мир, всю его боль...
Нина, очень рад тебя видеть. Благодарю за столь незаслуженную оценку моего стихо... Спасибо Нина. С уважением, Саша.
Спасибо. Я рад, что удалось... Ради памяти к ТЕМ... Не вернувшемся. С уважением, Александр.
Мне кажется, это стихотворение просто необходимо рекомендовать. Рекомендую.
Спасибо Мила.