Перейти к основному содержанию
Тридцать забытый год
Пасмурно, Боже, пасмурно! Солнце в окно напрасное, Мне всё равно так пасмурно, будто, казнили праздники… Будто вошли незваные и - по коврам обутые. Только тетрадки рваные после остались, будто бы. Карандаши изломаны, стены плевком изгажены… Игры по вашим правилам не состоятся, граждане. Мысли, как мир усталые, крутятся старой мельницей, Я и писать не стала бы, только зерно всё мелется… Только мука всё сеется мимо мешков подставленных. Как-то уже не верится этим усмешкам сдавленным, Этим глазам пластмассовым… Время летит вперёд! Время репрессий массовых - Тридцать Забытый Год… лето, 12 год.
Я в восхищении, Ми! Раскрытие темы образное, особенно удачно сравнение с зерном, перемолотым в муку...
Ниночка! Слов нет, в каком я счастливом состоянии! Просто летаю. Как радостно сознавать, что вокруг столько хороших и понимающих тебя людей! Хочется писать ещё и нести скорее к вам. И делиться всем, что есть, без остатка! Спасибо, огромнейшее! С любовью, Ми.
...Знаю по своим прадедам... И не забываю... Молодец!
Пока мы помним своих любимых, они вечно живы! Нельзя забывать свои корни. Тот, кто забудет, просто засохнет, как дерево без корней. Это моё мнение, может, кто иначе думает. Я вот так. Спасибо за оценку. Какой у вас Карлсон милый! С уважением, Мила.
Благодарю, Мила! Полетаем!..
Т.к. скорости агрегатов примерно равные, - получится полёт парой... :laugh: :angelsmiley: :flower:
Взлетаем! Полнолуние сегодня. В самый раз! :wave2:
Но не сразу, - после омовения чистой ключевой водой, как предки-русичи - на победу... Над небом...
Ну вот, пока водою ключевой омывалась, Вы ушли куда-то... Сижу с помелом в обнимку и скучаю...
Считай, что уже летим... :angelsmiley: Подробности "полёта" - в личке.
Ой!Пошла за подробностями. Заинтриговали...
Мила набирает обороты. :wink: В восхищении!
Не сглазь, только! Постараюсь оправдать. С уважением и благодарностью!!! Спасибо! Я так счастлива здесь!
Нет, не "забыт тот год", Он и в тебе болит, В нём лучший генофонд Державы перебит... :kissing: :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Аркадий. Надеюсь, с этого момента, ваши комментарии будут не такими злыми. Давайте лучше дружить. А то я такая обидчивая...
Я много читаю об этом времени, но таких вдохновенных строк не читал давно. Вы удивительно правдивы и точны. С уважением, Кольцов.
И опять-таки - Любовь, к своим предкам. Уважение к ним, горечь и боль оттого, что их жизнь была так трагична. К сожалению, ничего из того, что писал мой дедушка, не сохранилось. Во время его ареста, все бумаги были уничтожены. Я не имела возможности прочесть ни одного его слова. Но от этого моя любовь и уважение к нему не становятся меньше. Может, именно поэтому я так спешу поделиться своими мыслями. Ведь никогда не знаешь, что будет с твоими листочками. Правда? Я счастлива оттого, что имею такую возможность. С уважением и благодарностью за высокие оценки, Мила.
Эта тема настолько остра, что о ней говрить и писать можно годами. Мои родители тоже из этого времени и их воспоминания отчасти нам известны. Очень многое они не рассказывали. Одно знаю точно их детство было счастливым и онём воспоминания были самые светлые. Горькая смесь под названием "напиток для общества", состоящий из достатка и стукачества, зависти, мести и сострадания, рецепт которой придумал ВОЖДЬ, до сих пор, к счастью, никем не повторена. Но предпосылки есть.
Есть раны, которые время не может исцелить. Кровь не позволит. Дай Бог, чтобы голос сытого желудка не заглушил голос Крови.
Для Бога крови нет. Где пролилась кровь, теперь растёт виноградная лоза и мы "Причащаемся крови и тела Христовых" У человечества богатый опыт по избавлению от "крвавой памяти". С другой стороны, если бы память не стиралась, то жизнь состояла бы только из кровавых сцен. Где-то читал такую "мелочь" - на земле погибло (не умерло) больше людей, чем проживает сейчас. Смерть земная, не смерть вообще. Помнить нужно, что бы не повторить ошибки. С уважением, Кольцов.
Слава Богу, всю жизнь имею возможность совершать ошибки только в отношении себя. Но что делать, память не стирается. И я не хочу, чтобы она стиралась у меня. Иначе, зачем всё? С уважением, Мила.
Человек - абсолютно свободная личность. Ваш выбор - это проявление богом данной свободы. Но с таким выбором нелегко жить. У В.Суворова (Резуна) есть размышления на тему счастливого человека и человека несчастного. Мне нравится его подход к этой проблемме. С уважением, Кольцов.
Ну что же делать? Как личность, смею надеяться, я давно сложилась. Меняться в какую-либо сторону уже невозможно. Это значит, сломать себя. Не хочу. Пусть лучше будет трудно. Слишком благополучные люди у меня всегда вызывают подозрение и недоверие. Кажется, что у них недоразвито чувство сострадания. Да и любовь только к себе любимым. Не хочу быть такой однобокой. Я считаю себя счастливым человеком, потому что не боюсь слушать сердцем.
Ты, Милочка, обиды не таи, Я самый добрый критик, вероятно, А все стхотворения свои Ты так пиши, чтоб было всё понятно... :laugh: :kissing: :flower:
Обиды не таю и Бог простит Неловкие слова. Но мне приятно, Что захотели вновь сюда прийти. Я постараюсь написать понятно.
Дед и прадед раскулачены.Надо учиться прощать во имя будущей жизни.Иначе растравливая раны можем опять погрузиться в круговорот из которого не выбраться.:-(
Все счета оплачены. Всё прощено. Но память никогда не умолкнет. И я ей благодарна за это. Но как же трудно прощать людей, которые убили твоего деда только за то, что он был не таким, как они. Трудно невыносимо. Их, конечно тоже давно нет в живых, только поэтому они и прощены мной. Но память! От неё не спрячешься.
Образно, содержательно и очень проникновенно! Рекомендую.
Спасибо Вам, Саша! Это стихотворение очень дорого мне, поэтому особенно приятно, что оно получило такие хорошие отзывы! С благодарностью, Мила.
Тридцать проклЯтый год... Очень сильное, мощное по своему чувственному накалу стихотворение... Спасибо Вам, Мила! Рекомендую. С Теплом, Андрей.
Большое Вам спасибо! Я рада, что это стихотворение Вам созвучно. Спасибо Вам за высокие оценки и за рекомендацию! С благодарностью, Мила.