Перейти к основному содержанию
БСЛ-12
Машинист не желал ждать. Не желал ждать и его паровоз. Он громко выпускал пар как бы говоря: Теряю давление. Из-за тебя. Худенький шестнадцатилетний мальчишка, с опаской косясь на паровое чудовище, с БСЛ-12* полез под вагоны расчищать габарит от свалившегося из хопперов* щебня. Щебень засыпал колёса вагонов по оси. Растерянно оглянувшись за помощью, как загнанный зверёк, он застал неожиданно пустынную местность, как будто она никогда и не была населенна людьми. Подросток вздохнул с ужасом понимая, что за щебень приставили именно его отвечать и значит это и есть его самая работа. В узком пространстве между щебнем и днищем вагона можно было просунуть только лопату. Подросток быстро выбился из сил. - Рельсу чисть!! Рельсу!! – заорал вдруг машинист. Ничего больше не трогай! Кое-как расчистив рельсы, подросток упал навзничь на горячий от солнца щебень. Он явно чувствовал как огромный тёплый зверь, осторожно двигая длинными коромыслами чудовищные по размеру колёса, проходил мимо, тихонько урча как котёнок, которому дали молока, обдавая подростка теплом и каким-то уютом давно забытого родного дома. * БСЛ-12 - Большая Совковая Лопата. Производительность 12 кубов в час. * хоппер – вагон с тремя бункерами. Сваливает щебень прямо под себя.
Замечательно! Прямо слышен запах нагретого солнцем щебня, шум паровоза. И мальчишечка такой усталый... Спасибо! С уважением, Мила.
Спасибо Мила. С уважением Александр.
Ох,как хорошо Вы рассказали!О мальчишке и "механизации")
Спасибо Вам
Грустно!
Спасибо...
Сижу, думаю... Что заставило прочесть до конца эти строки??? "тихонько урча как котёнок, которому дали молока"-интересно. "Подросток быстро выбился из сил"- интригующе. Вот если бы вдруг у "Подростка" нашлось имя. Еслибы он вдруг вспомнил о своей маме, еслибы.... мне это понравило бы. Жаль что в этой трогательной истории имя у одной только лопаты, зачем оно ей? С уважением, Кольцов.
Спасибо. С уважением Александр
Спасибо за оценку. С уважением, Александр...