Перейти к основному содержанию
Рыцарям Клинка и Пера... ( двойная строка)
Он не жил, а горел! и металась по клетке душа… ...........Он с рожденья хотел проскользнуть в усыпальницу тайн… Меч, при взмахах - свистел! - по пути все громя и круша. ...........Был отчаян и смел, и не верил ни в Ад, и ни в Рай. Он в боях матерел, умножая на теле рубцы - ...........С первых самых шагов удивлял он и мать, и отца; От стремительных стрел… воспевали сраженья певцы. ...........И вопросам его, всем казалось - не будет конца. Он, как ветер, по миру застывшему гордо летел, ...........Мысли рвались наружу - стремились попасть под перо… И ломались секиры - врагов незавиден удел. ...........И, сперва неуклюже, писалось про зло и добро, Но года проходили… и прежняя крепость руки… ...........Но потом, постигая поэзию, юный талант, Еще не подводила… болела спина. И виски… ...........«Босиком пробегая по лезвию», свой бриллиант Покрывались нещадно - следами годов серебром… ...........Огранить - совершенством стиха - постоянно спешил, И, уже не отрадно вкушалось победы вино. ...........Упражняясь в риторике - в дебрях безлюдной глуши. И усталость змеей подползала в ненужный момент, ...........И крепчал, расцветая в полете, без примеси – слог! И не жалил осой при ударах стальной ассистент. ...........И был каждый не против его громогласности строк! Опостылела слава, не дав вожделенных плодов - ...........И летела по миру поэзия од и баллад!- Он оставил немало скорбящих стареющих вдов… ...........Прославляя кумиров - и стар воспевал их, и млад,- Ощущая приход осмысления жизни, герой, ...........В память о героических тех и лихих временах, Предал таинству вод друга верного… и… под горой ...........Что писались, практически, на смертоносных клинках. Скинул тяжесть доспехов - наполнилась воздухом грудь… ...........И снискал он почет в благодарной народной молве, - Вот последняя веха - я скоро закончу свой путь. ...........Остальное - не в счет! - растворится в игристом вине… Вы прощайте - навеки! - сражений шальные деньки,- ...........Незаметно одряхло его золотое перо; И… прикрыл тихо веки… скупясь, потекли ручейки; ...........Жизнью тело не пахло - в глазах становилось серО; Это были не слезы, а след воспарившей души: ...........И «фонтан красноречия» неотвратимо иссяк - Он уснул - под березой, печальный фитиль затушив. ...........И зажглись в доме свечи… под завыванье собак… А клинок серебристый?.. ржавеет в безмолвии рыб… ...........Он писал о героях, о тех, кто сиял и светил, Раньше был он неистов, теперь же – томится - средь глыб. ...........Восхищаясь игрою - Пегаса божественных крыл.
Какое мощное стихотворение! Два раза прочла и оба раза звучит по разному. Сколько же Вы туда вложили! Очень ёмко и глубоко. Надо читать ещё и ещё. Спасибо Вам! С уважением, Мила.
Вы правы - написано было не за час и не за день... оттачивалась каждая строчка. Хотелось поделиться творением. Спасибо за столь лестный отзыв, Мила! Удачи Вам!
Интересный ребус - два в одном. Но, единого третьего немного не получилось. Думаю, опыт будет заразительным.Тут есть кому попытаться сотворить что-то подобное.
Честно говоря не стремился никого заражать, а просто экспериментировал с сюжетными линиями при одной фабуле...
Да, это понятно...Если раскушают, обязательно попробуют тоже.
Ну, Пегас им в помощь...