Перейти к основному содержанию
Память.
Мои восхищенья горам могучим И скалам, в высь летящим неистово. Седым вершинам, отвесам и кручам Снегами, взоры слепящим, сребристыми. И жизни мало, несущейся кубарем, Что б Славу воспеть им самую громкую Словами, всех тронувшими откровением, Как эхо вершинное чистую, звонкую. А в памяти, хоть и полвека кануло, Не горы заоблачные со скалами, А холмик у дома с макушкой пыльною, Что первой вершиной стал, пусть и малою.
Думаю у каждого из нас в памяти есть похожий холмик и дерево, которое когда-то казалось очень большим. Удачи Вам и радости. С теплом, Мари
Спасибо, Вы правильно поняли эти строки. С уважением, Кольцов.
Я был когда-то мал, И жизнь, что на деревьях, С поднятым к верху носом наблюдал. Хотел узнать, а что же сверху, Кто там щебечет, А кто кричит мне «КАР-р-р». ... Теперь я стар…
Благодарю. И Вам я думаю есть что вспомнить. С уваженеи м, Кольцов.
Я никогда не видела гор, но вот пришлось жить на Северном Кавказе, и теперь я понимаю их красоту и величие, и каждый раз, когда приходится преодолевать какие-либо расстояния в горах, понимаю, что горы, это преодоление самого себя, своих слабостей, и всегда вспоминаю В.С.Высоцкого: "Если парень в горах не ах, Если сразу раскис — и вниз, Шаг ступил на ледник — и сник, Оступился — и в крик, — Значит рядом с тобой — чужой, Ты его не брани — гони."
Я и В.В. это слишком. Я этот стих писал, как эксперимент. О маленьком холме я мечтал написать минорные строки, а тут... шлея под хвост попала и оплощал... Не судите строго, или не перечитывайте. С уважением, Кольцов.