Перейти к основному содержанию
Сонет о школе(для подростков)
Дорожите школой, дети: В жизни нужно все понять, И нельзя вам на рассвете Без познаний расцветать. Если вам дано учиться, Правом пользуйтесь своим, Потому что веселиться Предстоит вам впереди. Осознайте, чтоб потом Не грустить о жизни тяжкой, Чтоб надежный ваш паром В лучезарном счастья свете Не был сломлен топором – Дорожите школой, дети!
а почему не сонет?
Володя, Вы уверены, что подростки будут читать это.. назидание? По технике: для сонета слишком много неточных рифм. По смыслу.. почему нельзя расцветать на рассвете без познанья? Может ли что предстоять не впереди, а, скажем, позади? Сломленный топором паром?.. Искренне,
Насчет рифм не могу не согласится, но я только учусь! Читать? будут! я, мои друзья и знакомые же читают. А чуть-чуть назиданий/советов никому не помешает, а чаще всего - это очень полезно. Почему "нельзя расцветать на рассвете без познанья"? потому что если не расцветать, задумываясь, размышляя, учась, то будет потом тяжело жить.... А почему нельязя сказать "предстоит впереди", вроде корректно :wink4: Ну да...паром, образно сломленный топором :bigwink: Ошибки ошибками... со временем исправим-с! :wink5:
Классный наив и чудесное издевательство!Даже если вы писали это серьезно,все равно - я вас не виню.А благодарю за улыбку! С уважением,Листиков
Ну что Вы!Мужайтесь! Мы еще им покажем!
М-дееее...
Это коммент?
Нет, это "Момент". Которого основательно нюхнув, можно вот эдакое написать. Психоделия, однако.
Вам не стоит, однако, нюхать всякую дрянь. Этого и сам избегаю и вам советую - назидание! :tongue:
Вот от чего-чего, а от назиданий соплевислого мальчишечки меня увольте. Поживите, что называется, с моё. То, что у меня стоит, знаю сама. А вот в Вашем избегании после таких произведений у меня появляется большой и толстый дабт. Короче, аффтар, пеши исчо! (с)
Паром, сломленный топором, - это почти что стремительно падающий домкрат. То есть... как бы помягче сказать... крайне сомнительный образ, явно высосанный из пальца. "Предстоит", собственно, и значит "ждёт впереди". Т.е. "предстоит впереди" - явная тавтология. "Своим-впереди" - это вообще не рифма. "Тяжкой" вообще ни с чем не рифмуется. А должно бы - сонет как-никак. Вы ж писали отчёт о сонетах, так могли бы уж более-менее изучить теорию сонетосложения! С уважением, Л.А.
Володя, не нашёл другого способа связаться. Прошу посмотреть мою публикацию и помочь разобраться в моих "Трёх сонетах", есть мнение, что из-за неполновесности строк их нельзя считать таковыми. Мне ккажется, что если у строки есть рифма, она полновесна, независимо отеё длинны, размер и ритм не меняются же. Возможно я ошибаюсь. прошу ответить. Ас в этом сонете мне не понятна рифма "своим-впереди", извините.