Перейти к основному содержанию
Король и Шут
Он был шутом при короле, Смешил князей неутомимо, Плясал и прыгал на столе, Шутил он так неповторимо. Смеялись все и стар и млад, Ну до чего же он забавный, Но у шута был свой расклад, Он план вынашивал тщеславный. Убрать с престола короля, Что слишком подло управлялся, И все сильнее веселя, Он ближе к трону продвигался. Коварным взглядом озарив Гостей, он вновь плясал по кругу, Он короля заговорив, Плевал на всю его округу. Он за спиной монарха встал, Сверкнул метал в руке злодея, И тут же замертво упал, С последним взором лиходея. Кинжал царя приговорил, Убийцу лихо, беспощадно, Шутом правитель раньше был, И шел к престолу кровожадно. Шут, умирая, говорил: «Нет, не на мне убийцы маска, Ты не шута во мне убил, В себе царя, вот неувязка».
=====
Спасибо большое, Мила, за отзыв))))
Цари шутов хоть и лупили, Но царь всегда шутов любил... Шуты лишь правду говорили, Чего никто не говорил. :smile3: :wave1:
Наивно... Престолонаследие идёт по крови (официально!). Шуту стать королём - не светит. А вот быть марионеткой в чьих-то руках... Знаете, я бы переделала содержание. В своё время при Анне Иоановне состоял в шутах человек высокого происхождения - князь Галицин. Вот можно было бы обыграть ситуацию, приближенную к реальности: король вынудил стать шутом человека знатного рода, этим восрользовался соперник короля (наследный принц, например), склонив на убийство, а потом убивает шута, чтобы всё осталось тайной и не нужно было выполнять никаких обязательств - бывшего шута никогда не признают равным.
спасибо большое за отзыв)) Но, к сожалению, на такой сюжет у меня ума не хватило)))) Всех благ)))
Не скромничайте, Миша. :wave1: