Перейти к основному содержанию

Комментарии автора иракли чедия

Да, для очень многих примитивных людей дело как раз в мавзолее! Нет гробницы, значит нет её по приказу, а приказу надо подчиняться! Есть мавзолей, значит, там наверху ещё уважают Ильича, им ОН ещё нужен -так думают многие! А малость нормальные люди уж давно освободились от всего уродливого! ЧЕЛОВЕК (который гордо звучит) не станет в очередь, дабы лицезреть "Самого живого из живых"!
Общий (генеральный) план по терору народа был в "голове" у Сталина - ясно, что напугать хорошенько население можно уничтожив как можно больше нормальных и, что ещё лучше, выдающихся людей! Кампании по терору вмещали конкретные разработки по расстралам! С этим я с Вами согласен! Армянская номенклатура ( какая по счету - не имеет значения!) тридцатых годов выгородила от ликвидации часть национальной элиты. тем самым подписав себе смертельный приговор - но она это сделала в отличии от других народов населяющих СССР! Армяне всегда любили друг друга и помогали своим соотечественникам! У них даже деревенский посредственный поэт причисляется к гениям! Пример надо брать с них! Я, грузин завидую этой консолидации!
Спасибо! Замечу, что сей текст авторский перевод с грузинского - многие несуразности вызваны этой причиной - то, что вполне органично для грузинского языка ( в том числе и "осторожные шаги" - ფრთხილი ნაბიჯები" ) в русском "режет слух"! Ещё раз выражаю благодарность за деловые замечания!
Самым главным Сатаной был. конечно, Ленин! Все его произведения можно обьеденить под один заголовок -" Для достижения цели всё дозволено!" Удивляюсь. как можно терпеть мавзолей бородатого черта в центре столицы!
Да. Украина плодороднее Грузии во сто крат. поэтому ей и грабили во сто крат жёстче! В то время грузинских крестян кормил малюсенький огород и лес! Неприступность многих горских селений спасло их! Были случаи ожесточённого отпора - потом чекисты махнули рукой! Можно было без паники грабить другие республики! Кроме того Сталин хотел, чтобы его родина стала показательной в плане коллективизации - поблажки, конечно, были!
Известно, что в 37-38 годах у каждой Республики был из Москвы высланный и тамже утверждённый план по уничтожению врагов - скажем 20 000 или 30 000 и тому подобное! Грузинская партогрганизация, оказывается, "пошла на втречу" и попросила хозяина увеличить план на несколько тысяч! "Добро" было дано с большим удовольсвием! А армянская парторганизация добилась снижения плана - "добро" было дано без удовольствия, но всё-таки армяне спасли многих своих соотечественников и хвала им за это! С большим сожалением констатирую, что грузины на протяжении всей своей истории всегда больше сил тратили на внутренюю борьбу друг с другом, чем на противостояние внешнему врагу! В итоге мы получили то, что на сей день и имеем! А что касается так называемой "грузинской довески 37 года", можно сказать, что именно "сверхплановые расстрелы" наводили ужас! Ведь всем было известно, что ОН может "просто так" убивать! Все прекрасно знали какими "врагами" были грузинские писатели, уничтоженные в 37 году - знали и и молчали! Извините, но в то время я бы тоже промолчал! Единственный человек, который открыто высказал протест, был поэт Паоло Яшвили - он покончил жизнь самоубийством прямо в здании "Союза Грузинских Советских Писателей"
Сталин правил страной примитивными методами ("кнут-пряник"), но сам, конечно, был сложной натурой - самообразование довёл до наивысшей степени, разбирался почти профессионально во многих сферах, часто покорял людей своим обоянием, был весёлым тамадой, пел грузинские песни, шутил, не отказывался от лишнего бокала "Хванчкары", ценил юмор других, заигрывал с дамами, вот, только не танцевал! Отсюда и легенды о его человеколюбии!
В начале пятидесятых годов "хозяин" невзлюбил Лаврентия Павловича! Известно всем " Дело мегрелов" и фраза Сталина - Ищите главного мегрела! Он не успел ликвидировать Берия - совсем наоборот - Лаврентий сам рассправился с Виссарионовичем! Да, в Москве Берия уже не решал, кто останется в живых. а будучи в Тбилиси он ухитрялся кое-кого помиловать или "закрыть глаза" на " преступления"! Сталинский строй - примитивное явление в мировой политике - чем больше крови. тем "дальше будешь"!! Схематично, без нюансов, но, поверьте, в конце концов, он всех "пугал окровавленным топором"! Метод прекрасно "работал"! Мощь СССР создали насмерть перепуганные, трусливые люди!
Спасибо! Мне кажется. что "осторожные шаги" ( "на цыпочках", "еле-еле касаясь земли", "прикрадиваясь" и т. д.) здесь характеризуют пластику движения! Осторожно можно войти и растопыря ступни...