Перейти к основному содержанию

Комментарии, полученные автором Анастасия Галицкая

И тут не совсем согласен с уважаемой коллегой Эстер. "...всем можно и нужно учиться, вот и все. И лучше у Бунина, Толстого и других классиков, чем у непонятно кого.2 Начнём с того, что Бунин писал так, а Толстой (кстати - какой именно?)писал иначе, так у кого из них учиться?.. И зачем учиться у кого-то и писать как кто-то, если у тебя - мощный талант, (я не имею в виду кого-то конкретно, я рассуждаю вообще), и ты пишешь так, как тебе пишется, и как до тебя не писал никто?.. "Кроме того, авторский стиль - это не данность, он формируется засчет чтения и постоянной "набивки пера"." Это - чистая правда, но это - чистая правда на уровне литературной студии для начинающих. А жизнь и творчество намного сложнее и таинственее всех этих схем. Множество случаев, к примеру, когда молодой человек входит в мировую литературу сразу же и уже сложившимся гением... Не надо упрощать. Тем более - призывать учиться у Бунина. Сам Бунин, живи он в наше время, писал бы совершенно иначе. Писать "как Бунин", или "как Толстой", или как угодно кто-либо другой - значит изначально быть вторичным и не современным. Хотя учиться - надо, причём - всю жизнь. Но каждый сам для себя определяет, у кого именно учиться, и чему именно учиться. Коллега Эстер хоть и дистанцирует себя как человека жутко высокой квалификации, но её советы недостаточно точны. ".писатель - прежде всего художник, и ему тоже следует оттчивать мастерство." Нет, уважаемая коллега. Писатель - это прежде всего ТАЙНА. Творчество - это выход на какие-то космические выси и глубины, неведомые нашему сознанию... А Вы сводите эту Тайну, эту высшую математику бытия к примитивной арифметике. ПИСАТЕЛЕМ надо родиться. А в Литинститутах настоящие ПИСАТЕЛИ не выпекаются. Хотя, оговорюсь, в Ваших советах тоже есть немалая часть истины, но - далеко не вся, и да :angelsmiley: :bigwink: :wink5: :tongue: же не главная её часть. .
Настя, я не имела в виду "писать, как Бунин". Я считаю, что всем можно и нужно учиться, вот и все. И лучше у Бунина, Толстого и других классиков, чем у непонятно кого. Кроме того, авторский стиль - это не данность, он формируется засчет чтения и постоянной "набивки пера". Без природного таланта, конечно, ничему не научишься. Но писатель - прежде всего художник, и ему тоже следует оттчивать мастерство.
Хотелось бы высказать своё суждение по поводу мнения увжааемой коллеги Эстер! "...мне не понравилась интонация рассказа - то, с какой точки зрения ведется повествование. слишком женская, слезливо-плаксивая." Наверно, не очень корректно упрекать женщину в женской интонации её прозы. Эпитет "слишком" - субъективен. Где критерий: что "слишком", а что "не слишком"?.. Насчет слезливости - так многих выдающихся деятелей литературы можно обвинить в этом же. Есть даже такое литературное течение - романтизм, где это вообще культивируется... Кроме того, именно данный рассказ - вовсе не слезлив. "...сам стиль рассказа кажется мне пресным. думаю, это обусловлено бедностью языковых средств. с точки зрения языка, в жанре короткой прозы нам всем нужно учиться у Ивана Алексеича Бунина." У каждого литератора - свой стиль. И зачем какому-нибудь Иванову писать "как Бунин", если он пишет как Иванов? Тем и интересен,между прочим! Стиль же данного рассказа вполне адекватен содержанию,и лично у меня неприятия не вызывает. "...положительные моменты в тексте, конечно, есть. я не стала упоминать о них, поскольку предыдущая рецензия была абсолюьно положительна." Предыдущая рецензия (моя, то есть) вовсе не была "абсолютно положительной", а была честной и обдуманной. Ваша же рецензия производит впечатление квалифицированного лукавства и желание испортить настроение своему похваленному коллеге. Впрочем, в литературной квалификации человека, пишущего "вова" и "вы" с маленькой буквы, можно и усомниться. :cool: "
Замечу, уважаемая коллега, что "вова" - имя собственное, и пишется с большой буквы. А "вы" пишется с маленькой буквы вовсе не в тех случах, когда обращаетесь к такой малопочтенной Вами личности, как я, а когда обращаешься ко многим людям одновременно. Человеку с "профильным" образованием не знать таких вещей - нонсенс. :cool: :cool4: :smoke:
скажем так: мне не понравилась интонация рассказа - то, с какой точки зрения ведется повествование. слишком женская, слезливо-плаксивая. по поводу стилистических ошибок - какие-то явные мне в глаза не бросились, но сам стиль рассказа кажется мне пресным. думаю, это обусловлено бедностью языковых средств. с точки зрения языка, в жанре короткой прозы нам всем нужно учиться у Ивана Алексеича Бунина. положительные моменты в тексте, конечно, есть. я не стала упоминать о них, поскольку предыдущая рецензия была абсолюьно положительна. среди плюсов текста - безусловно, ясность изложения. и не нужно меня упрекать в каком-то бесчувствии, или иронизировать по поводу экстрасенсорных способностей. вам нужны были подробные объяснения - вот они, всегда пожалуйста. можно просто попросить, если что-то непонятно. я отвечаю за каждое слово солидным багажом прочитанной худ.литературы и профильным образованием. с приветом и пожеланием творческих успехов,