Перейти к основному содержанию

Комментарии автора fregatn

Спасибо! Некоторые пояснения. Это был 1960-61 год. Мне было лет 6. А гастроном и сейчас существует в Николаеве на углу Соборной (Советской) и Большой Морской улиц. Я помню в начале 60-х некоторое время была карточная система и хлеб выдавали лично по паспорту. Но поскольку отец работал на заводе то в будние дни мы никак не могли отоварить его карточку - нужно было его личное присутствие. Вот мама и пошла со мной и с отцовской карточкой. Сегодняшнему поколению этого не понять. но это история из жизни
Мне не вполне посыл Ваш ясен (А третья строчка просто злит!) Но, в целом, в общем-то согласен - Читатель нынче - дефицит!
В пылу новаторских идей Нам равных нет на белом свете - Глядишь, так скоро и детей Мы будем делать в интернете!
В данном случае "это" (это ни к чему) - не местоимение, а указательная частица, заменяющая собой событие и выступающая в роли существительного. А "этот" (диалог - тот, такой и пр.) действительно указательное местоимение. Таким образом, между словами "это" (существительное) и "этот" (прилагательное) нет никакой взаимосвязи в виде смыслового повторения, а тем более "близкого соседства".
Совершенно верно! На мой взгляд недопустимо смешивать сегодняшнюю политическую ситуацию и чудесный язык, на котором говорят десятки миллионов людей, тем более в оскорбительном, уничижительном тоне. Именно об этом я и хотел написать
Средство от бессонниц! Решая отрешиться, Когда порой не спится, Отставь подальше спицы И поищи страницы, Где лирик неизвестный Стих написал прелестный, Берёшь чужие вирши И, на манер вампирши, Разводишь их пожиже И ставишь как свои же- Всё тихо и пристойно И спи себе спокойно!
Как раз, нет! Поскольку Ваша позиция в отношении этой конкретной рифмы, даже подкреплённая псевдоучебником со Стихи.РУ, так и остаётся неясной. Выходит, "листвой- тобой"- это плохо, а "тобой- роковой", "тобой-мной", "порой-мостовой", "живой-рекой", "живой-пустой", "головой-бородой" или "тобой-молодой"- хорошо? Или тоже плохо? Только, ради Бога, не цитируйте Википедию - мне интересна именно Ваша личная позиция- какие из приведенных пар хороши, а какие- не очень. Чтобы в дальнейшем я НЕ писал со "слабыми "рифмами..