Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « дядя Вова »

Грузди. Исторический роман. Глава первая. Евдокия. — Последняя редакция: 2 года назад
Гудит в крышу дождь, играется для собственного удовольствия который день подряд. Обволакивает слёзно окна он, пузыриться и скачет, булькая по лужам. В избе скука беспросветная, безнадёга в тяготе безделья. Дуняшка сидит у окна, ничегошеньки не делая, и глядит-проглядывает, что-то там раздумывая в голове своей. В тусклом мокром окне лишь струи, текущие в разные стороны. В глуповатом выражении лица не видно ничего, только скука неимоверная показана на фоне не утихающего дождя, барабанящего и поющего лишь ему одному понятные мотивы.
Иной глянет, да и скажет, мол, дура какая-то – орясина, да и только. А ведь никому даже в голову не придёт, что девку эту надобно смотреть и любоваться ею не в таковой скучной обстановке. Ведь именно в этот момент она переживает пустые и мёртвые минуты жизни, к которым непривычна.
Одиночество — Последняя редакция: 2 года назад
"Большая жизненная философия маленького человека".
Пропасть, отделяющая воззрения внешнего мира от личных воззрения Льва Евграфьевича, уже давно потонувшего в омуте собственного одиночества, неподвластна какому-либо пониманию. Она всякий раз обнаруживается вдруг, когда выдаётся самый выгодный часок, по состоянию здоровья самого хозяина. В это бездельное, от непрестанной усталости времечко, Лев Евграфьевич любит невыносимо поболтать с предметами, его окружающими. Почти каждый раз во время таких встреч, с самого раннего утра, между ними происходят примерно такого рода разговоры…
— И как это погляжу я, в другой раз на вас, — говорит Лев Евграфьевич, поворачиваясь на часы, — живёте вы дюже бессовестно! Только бы бежать да бежать дальше, чем надобно! Ну куда вы торопитесь? Чего вам не терпится?
Моя Советская Армия 23. Домой... — Последняя редакция: 2 года назад
«Годы пролетят, дембель в ноябре сбудется, по родным своим медленно пройдём улицам». Отрывок из песни про осенний дембель. — Ты меня дождёшься из армии? — спрашивал я. — Да. — Ну, тогда и я тебя тоже буду ждать. — Вот как! Меня-то откуда, милый? — Как откуда? Из роддома, конечно!
Я женился вскоре после того, да что там говорить – сразу после армии. Потому и не успел в самом деле почувствовать, испытать в полной мере то наслаждение, которое испытывает заключённый, получивший освобождение или солдат идущий на дембель. Из школы в армию, из армии в семью. Но так и должно быть в жизни — скажете вы, ведь в школе приобретаешь необходимые знания, которые в полной мере должны пригодиться в будущем, а в армии готовишься непосредственно к семейной жизни. Это хорошо, если женишься после армии по любви. А если нет?
Моя Советская Армия 22. Ахи-вздохи под луной. — Последняя редакция: 3 года назад
«Армия – испытание для двоих: он надеется на её верность, а она на то, что к ней вернётся всё тот же любимый человек». Из дембельского альбома.
Не побоюсь сказать, что в каждом из нас, без исключения, живут года минувшие. А уж в них мы являемся самыми непосредственными участниками непрерывного и неустанного драматического поединка правды и лжи. Справедливость не может быть утраченной, а залог её достаточен в достоинстве людей, обделённых ею. Я пишу в сути своей, обозначая обыкновенного солдата-мальчишку, когда в глубинной плоскости наиболее мудрым и правдивым взглядом становится юношеский максимализм. В жизни, ох как всё сложно – скажете вы и будете бесконечно повторять, забывая, что сложность диалектически связана с простотой, а без одного не бывает и другого.
Я и сейчас смотрю на себя – того наивного солдата, упрощённо идущего от незнания и непонимания жизни.
ЛЮБОВЬ! Милых женщин поздравляю! — Последняя редакция: 3 года назад
Послушать песню и посмотреть ролик можно здесь... https://youtu.be/YWQxePf-i_4 1. От звезды далёкой Свет идёт и тает. Смотрим одиноко, Слов нам не хватает. Но пора приходит Говорить стихами, Звёзды хороводят, Слёзы высыхают. Припев: Я знаю – это любовь, И застучали сердца, А если это любовь – Взлететь хотим к небесам! Конечно, это – любовь! Пусть время с ветром летит! Пусть будет рядом любовь И верность нежно хранит. 2. Каждому свой берег, До него б добраться… Искренне поверив, Жить и не сдаваться. Для тебя все ночи, Полные безумства! Сердце бьётся очень! Время безрассудства! Припев...
Моя Советская Армия 21. Особый отдел. — Последняя редакция: 3 года назад
«Особисты трясут всех и вся, сами при этом потея, бледнея и лишь мощным усилием воли, как положено настоящему офицеру Советской Армии, сдерживая непроизвольную дефекацию». Из армейской байки.
Если бы особист копнул поглубже, да залез в нижний ящик стола, то вытащил бы оттуда не только фотоаппарат, но и кинокамеру для восьмимиллиметровой плёнки, которые по моей просьбе привезла мамка во время очередной побывки. Я увлекался до армии киносъёмкой и захотелось запечатлеть в армии на память своих друзей и место непосредственной службы. Только потом с диким ужасом подумал о невероятном совершённом злодеянии, когда пронёс аппаратуру через пункты охраны секретного предприятия и ребята хором покрутили пальцем около виска.
Директор огорода — Последняя редакция: 3 года назад
Здесь можно послушать песню и посмотреть ролик...
Моя Советская Армия 20. Культурная программа. — Последняя редакция: 3 года назад
«Мать всех российских зол – это грубое невежество». А.П. Чехов
Я шёл по моей Советской Армии с самого начала, сгибаясь под тяжким бременем непривычных для меня забот: то мне казалось, что солнце всходит не с той стороны, когда командиры вносили в мой гражданский мозг чушь несусветную; то мучило, что земля не может крутится в другую сторону, когда нельзя говорить о том, что думаешь, а необходимо тупо выполнять приказы; то казнило душу мою тем, что реки не текут прямо, когда надобно учиться обходить дипломатическими жизненными тропами грубо навязанную тебе действительность и при этом суметь остаться человеком. Когда попадаешь в незнакомую ситуацию, где изначально есть определённые правила и тебе нельзя ничего изменить, даже на йоту, то узришь только гадость и горе. Всё увиденное кажется злым, мрачным и отвратительным.
Моя Советская Армия 19. Улица 1905 года. — Последняя редакция: 3 года назад
«Капиталисты сами продадут нам верёвку, на которой мы их повесим». В.И.Ленин
Мы совсем недавно боролись с тунеядцами и спекулянтами. Ни при Горбачёве они появились. Они были давно в меньшинстве своём, но в Москве их уже сразу, после смерти Андропова, расплодилось, словно кур нерезаных. А мошенников в чистом виде? Как-то вдруг в один момент, будто десантировали с неба в невероятных количествах. Но в Москве всё было, скажете вы. Да, скажу и я – всё было. И Москва была уже в то время государством в государстве, как и сейчас, только в некоторой сглаженной форме, по сравнению с нынешним временем. В переходах, у магазинов всегда можно было найти дефицит, а вместе с ним и спекулянтов с мошенниками. Мне, например, сразу повезло с последними.
Оказывается, в армии можно служить с восьми утра и до пяти часов вечера.
Моя Советская Армия 18. Управление — Последняя редакция: 3 года назад
«Всю первую половину жизни мы ждём вторую, а всю вторую – вспоминаем первую». Французская пословица.
Подумалось мне однажды о том, что вот пишу так, как было на самом деле. Или же с дополнениями красочными, замазывая негативные моменты, чтобы представить в наилучшем виде? Нет, конечно. Ведь те, кто так пишет, очень полезны для построения биографий писателей, поэтов, разного рода деятелей искусств и культуры. А как же? Если пил в три горла горькую и повесился неизвестно от чего, то надо сказать, что он очень любил всех людей, преклонялся перед всеми человеками. Оттого и употреблял, потому что не знал, каким путём пойти, чтобы избавить всех от рабства или же от других негативных явлений. Писал так, что слезу прошибает, а значит, несмотря ни на какие злые страсти, пусть перед потомками покойник предстаёт как можно величественнее и благороднее.
Моя Советская Армия 17. Москва — Последняя редакция: 3 года назад
«Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном». Наполеон Первый.
Москва. Красная площадь. Первое, самое запомнившиеся посещение знаменитой площади – когда в малом возрасте я отстоял в очереди в мавзолей, после посещения которого, в моей детской голове верещала одна единственная мысль: «Зачем живые люди мёртвых показывают, это же так страшно!»
Очень долго ваш покорный слуга боялся Ленина. Даже стыдно признаться до какого возраста. Могу сказать наверняка, что когда в школе прикрепляли октябрьскую звёздочку, то боялся ещё точно. В особенности фобии Ленинского проявления на мои мозги, возникали в деревне у бабушки, когда вождь народов всплывал в темноте, застигнув ребёнка, пришедшего по малой нужде. Я, помню, бежал, да нет же – мчался, топоча ногами по коридору, чтобы самому устрашить главного большевика.
Песня Жил - был — Последняя редакция: 3 года назад
Послушать песню и посмотреть ролик можно здесь. https://youtu.be/5AFr3Ujb3qg
Пьеса - Интервью с покойником — Последняя редакция: 3 года назад
Владимир Печников ИНТЕРВЬЮ С ПОКОЙНИКОМ ни без чёрного юмора сатирическая комедия с одним актом ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ПИСАТЕЛЬ, ОН ЖЕ ПОКОЙНИК, 57 лет, в меру упитанный, ничем не примечателен в своей собственной непримечательности. ДОКТОР, 45 лет, дородный мужчина в белом халате, у которого рукава закатаны до локтей, он лысый с усиками, как у Гитлера. ЖУРНАЛИСТ, совсем молодой мужчина, стремящийся как можно быстрей показать себя во всём великолепии в области журналистики, старающегося проявиться в любом даже самом неподходящем случае, лишь бы была сенсация. МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Больничный коридор и комната без мебели и белыми стенами, предназначенная для перехода в мир иной.
Моя Советская Армия 16. Самоволка — Последняя редакция: 3 года назад
«Что вас больше всего занимает: то, что я говорю, или дохлый голубь, который над столовой летает" Из дембельского альбома.
Стопроцентно уверен, что подобные смешные и не очень высказывания есть в сундуке воспоминаний каждого, кто соприкасался когда-либо с армией. Говорят, что плохое со временем забывается. Думаю, что не всегда, но вспоминать меньше всего хочется. Впрочем, мы же учимся на ошибках, а это тоже хорошо. К тому же всё это определяет нашу дальнейшую жизнь.
Было же такое, ну точно было, когда пьяный самовольщик ночью перелезал через забор возле КПП, а внизу его встречал старший лейтенант, будучи дежурным по части! Давно поджидал, ведь чувствовал, что именно здесь и появится опоздавший с увольнения.
— А ведь я знал, что так и будет, гадёныш! — брызгал пеной из перекошенного рта старлей.
Моя Советская Армия 15. Бунт. — Последняя редакция: 3 года назад
«Армия – это школа, в которой как хорошо не учись, всё равно останешься на второй год». С.Сафонов
Начать эту главу хочется вот с чего – в моей Советской армии было всё: наряду с грубыми отношениями, присутствовала и крепкая мужская дружба, идущая через последующие года; солдаты были самые разные и командиры тоже, но ведь с ними при других обстоятельствах я бы никогда не встретился. За два года службы я научился не только строевому шагу. Мне довелось почувствовать и понять, что из себя представляет «идти единым строем», подчиняться и командовать, испытывать небывалое удовлетворение от успехов и совместно выполненной задачи. Я прошёл через многое и, самое главное – сумел остаться человеком. А значит, относится к армии просто непозволительно с одной только негативной стороны.
Первое стихотворение внучки — Последняя редакция: 3 года назад
Играю с сестрёнкой в прятки, А бабушка вяжет шапку, Дедушка напевает мелодии свои... Про ёжиков колючих, Смешных и самых лучших… Мама с папой дома, - родители мои. Там мама готовит ужин, Для папы самый лучший, В такой тишине... без нас.
В диком поле — Последняя редакция: 3 года назад
Послушать песню и посмотреть ролик можно здесь... https://youtu.be/JtVH0uojJ1w В диком поле на раздолье Ждёт меня один ковыль. Лучше воля, чем неволя – Говорит казачья быль. В диком поле стрелы свищут… Удалая голова В ковыле судьбы не ищет, Сбереги колдун-трава. ПРИПЕВ В диком поле, в диком поле Краше воля, чем неволя, Краше воля, чем неволя Для братушек казаков. На раздолье, в диком поле Сабля рубит, пика колет, Сабля рубит, пика колет Степь впитает алу кровь. Ой, ты доля, моя доля, Сабли острые звенят, Сто тропинок в диком поле, В каждой вороны кричат. В диком поле на раздолье Ждёт меня один ковыль. Лучше воля, чем неволя – Говорит казачья быль
Моя Советская Армия 14. Загорская тюрьма. — Последняя редакция: 3 года назад
«Самое жалкое, что есть на свете – это толпа, вот и армия – толпа, идут в бой не оттого, что в них вспыхнула храбрость – им придаёт храбрости сознание, что их много и что ими командуют».
Марк Твен
В тысяча девятьсот шестьдесят третьем году, в мой год рождения, по решению Министерства охраны общественного порядка РСФСР, был образован совершенно новый вид мест содержания под стражей – СИЗО (Следственный изолятор). В этом месте подследственные и подсудимые коротали свои дни в ожидании суда, а осуждённые и задержанные содержались до момента конвоирования и экстрадиции.
Да, дорогой мой читатель, я не сошёл с ума, затеяв эту закрытую, постыдную для системы тему, по которой могут всю правду рассказать, только сидевшие и конвоирующие. А таковых, будьте уверены, было вполне предостаточно.
Моя Советская армия 13 Свободное время — Последняя редакция: 3 года назад
«Нельзя стать хорошим солдатом без некоторой доли глупости». Флоренс Найтингейл
Как правило, всё своё свободное время в первый год службы солдат отдаёт всего себя полностью и бесповоротно, в любой подвернувшийся момент, на растерзание сну. «Солдат спит – служба идёт» – известное солдатское изречение, которое испокон-веков подгоняли под острую необходимость постоянного недосыпания. А как же… Ведь сон является ежедневной непременностью, которой мы уделяем все меньше и меньше времени на гражданке, но в армии… Это самое лучшее, что есть на всём белом свете!
Будучи дежурным по штабу, после приёма пищи, хотите верьте, а хотите нет, но я умудрялся встать из-за стола в дежурке, поприветствовать проходящего мимо командира, но при этом не открывая глаз, находясь совершенно во сне и даже, в некоторых случаях, с удивительными сновидениями.
Жил бы - не был — Последняя редакция: 3 года назад
Жил бы – не был… Мир молчит. Птица лишь во тьме кричит. Жил бы – не был, мать честна. Разбередит ото сна Эта птица – паразит, Жизнь твою изобразит, Что без белого черна В облаках плывёт луна. Что не место на балу, Не взлететь, быть на полу… А на том конце дурак Рьяно лезет на чердак. Пьяный мозг не знает слов, В петлю сунул и готов. И не надо палача, Не точить сто раз меча. Он не жил ведь, просто был, Всех вокруг себя забыл. Птица бедная кричит Жил бы – не был! Мир молчит.