Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Михаил »

Отворите газетную дверцу... — Последняя редакция: 17 лет назад
В подарок солнечной К.Н. Отворите газетную дверцу,- Скрипнут петли, вздохнув от испуга,- Двое в городе с каменным сердцем Незаметно теряют друг друга. В лабиринте растрепанных улиц, В переливе фонтанов двухрядных, Заплелась - и начало найду ли - Шерстяная строка Ариадны. Вечный город не знает обмана, Кораблю возвращаться не к спеху, В черном парусе липким дурманом Я живую заклею прореху.
Снегопад в Ливиньо — Последняя редакция: 19 лет назад
Снежинка жадной бабочкой порхнула На тонких губ пленительный огонь,- Ты холодом любимую не тронь Средь белого раздолья и разгула. Коль ревности во мне пожар раздула, Слезою пресной капнув на ладонь, Пускай влечет тебя крылатый конь Навеки во владенья Вельзевула. Но что это? Проклятию назло Тьма белоснежных ангелов пронзила Бесшумно воздух. Мне не повезло. Сковала все шестиконечна сила, Теплу дыханья предпочтя число И гроздья скал запорошив уныло.
Ссора — Последняя редакция: 2 года назад
Я женьшеневым чаем Заливаю обугленный шрам, Два нуля получаем, Бесконечность сломав пополам. Перекрыты дороги, Замело запасные пути,- Ты стоишь на пороге, Не решаешься просто уйти. Генералам не любы Их погоны и символов власть, Плотно сжатые губы Суть барометр, жаждущий пасть. Будут грома ворчанье И несказаных слов тишина,- Слишком сильно желанье Не допить эту чашку до дна.
Эмигранты — Последняя редакция: 19 лет назад
От листопада, друзей и Курантов вдаль Эльдорадо влечет эмигрантов. Пьяны свободой и солнца нахрапом, к храму Судьбы мы восходим по трапу. Жаль, что поверхность планеты поката,- ждет нас Фортуна на фоне заката. Продана мантия, но не корона, потом оплачена лодка Харона. Сядем мы в кресла, предъявим билеты,- дайте нам кофе и воду из Леты.
Орфей — Последняя редакция: 19 лет назад
Уж не могу ни плакать, ни молиться,- Болят колени, высохли глаза, Уходишь ты в холодную страницу, А мне - воспоминаний власяница Да темных фотографий образа. Пускай певцу туманной Эвридики, Печаль затянет шелковый хомут, Пока вакханки, молоды и дики, Вина шипеньем сдобривая крики, Поэта на куски не разоймут.
Эпитафия королю — Последняя редакция: 19 лет назад
Он храбро сражался, но враг был хитер И северный ветер в песок перетер Клочки неотправленных в спешке депеш, Средь белых болот затерялся кортеж И рвался мятеж как костер. А черными тропами издалека Полки направляла сухая рука, Плескалось как флаги во флягах вино И трусы дрожали с землей заодно От шага слонов вожака. Неистово конница дыма черней Топтала поля. Средь золы и огней Не молния - вилок дамасская сталь Сверкала, надежду забыв и мораль. Не всадников жаль, а коней. В плену королева, пробиты борта Ладьи величавой и штурмом взята Последняя крепость. Гляделся закат Во взор короля: змей, палач и собрат. Замерзла как мат маета.
Попутчица — Последняя редакция: 19 лет назад
Снова год, как минута свидания Ускользает, нулями шурша, Эротический хмель увядания Дегустирует робко душа. Неизвестность объятия зыбкие Приготовила словно во сне. Стойте, времени лошади шибкие, Ты в попутчицы сядешь ко мне. Запахнула изгибы заветные Подведенных украдкой ресниц, Я узнал бы черты неприметные Среди тысяч увиденных лиц. Отомкни откровения темные И лукаво в мои погляди, Позабуду часы вероломные, Снова молод и жизнь впереди!
Новые аргонавты — Последняя редакция: 2 года назад
Видно во сне Почудилось мне Колокол бьет - Вече, Словно как встарь Несытый алтарь К ратной зовет Сече. Звуки трубы - Пустыни горбы - Вылился сон В медь мой, Слишком давно Иное руно Выкрано вон Ведьмой. Ждет переплет Ковер-самолет, Штопор - висок Джинный, Ржавый восток - Тайфуна виток, Жар - порошок Хинный. Тысячекрат- ный ноет набат, С ношей на нòчь Спорю, Кровь на руках - Корабль в песках Время волочь К морю. Повременив, Эпохи отлив Ринется вспять Снова, Видно как встарь Ошибся букварь, Сну не сдержать Слова.
Пробуждение — Последняя редакция: 19 лет назад
Когда, не открывая сонных глаз, В реальность воплощаюсь осторожно, Непостижимой кажется подчас Движения ленивая возможность. На стыке моментальном двух эпох, Остаток сновидения лелея, Наследник я невольный жалких крох Объятий обольстительных Морфея. Мне кажется чудесным каждый раз, Угадывая в следствии причину, Следить пылинок истовый экстаз В сиянии косом из-под гардины. Подушку поправляю набекрень И, пользуясь представившимся шансом, Приветствую рождающийся день Ресниц полуоткрытых реверансом.
Теннисный корт — Последняя редакция: 19 лет назад
Пруд у красного корта, Трупы мячиков в тине, Век бежать мне до борта Безвоздушной пустыни. Сеть в шотландскую клетку, Гулкий мрак коридоров, Дотянуться б ракеткой,- Не поверить бы вздору Трех шагов до заката, Боли слева наотмашь, Пыли цвета муската, Тени, лающей счет наш. Марсианские краски, Пот впитавшие клены, Лица мячиков в ряске, Ядовито-зеленых.
Я играю не по правилам ... — Последняя редакция: 19 лет назад
Я играю не по правилам В декабре в игру весеннюю, То-то утро мне лукавило, Ночь просила подаяния, Притворясь плащом старушечьим, На пороге воскресения Мир кропил дождем игрушечным Краткий день солнцестояния. Почему мы так измучены Суетой существования? Чувства тонкие излучины Шаловливым маем светятся, Губ очерченные ягоды Сеют радость узнавания, В декабре готовлюсь загодя На дороге с ними встретиться.
На Капитолийском холме — Последняя редакция: 19 лет назад
Примерно там, где дружным гоготаньем спасали Рим недремлющие гуси, меняя ход истории, в сутане монах-бенедектинец бородатый гребет против течения усталой туристов стаи. Все в восточном вкусе щетинятся рядами объективов. Не слышно слов - они завязли ватой в горячем мареве. Лишь император с улыбкою печальной царским жестом благословляет город неизменно, в зрачок гигантского пустого глаза прозреньем Микеланджело поставлен. Он правил миром,- бронзовым насестом стал полчищам настырных птиц. Надменно прикрыв двоих детей костлявым тазом, голодная волчица скалит зубы во мгле Капитолийского музея. Вдали парят, торжественны и грубы, бессчетные аркады Колизея.
4 x 7 (домино) — Последняя редакция: 19 лет назад
четыре ноты - семь мастей, тузы с бемолями смешав, я за безумие частей с октавой пью на брудершафт, четыре чуда - семь сторон, пью за тебя, усталый Свет, пусть радуги хамелеон не прячет свой четвертый цвет, четыре неба - семь ветров искусства надувают спесь, я пью за них, дневной покров окутал океана весь седьмого дымчатый размах, четыре раза согрешив, я меряю как Мономах короны фетровый пошив, мне не покорны семь стихий евангелистов семерых, я пью заветные стихи, по стопам разливая их, за краткость ласковых минут, за пулю, пущенную в лоб, за четверых, что подождут и семерых, несущих гроб, мне вкусов семь противны тем, что око тащат из оков, и месяц я делю на семь четырехдневных островков
Шутка Эроса — Последняя редакция: 19 лет назад
Прищурив левый глаз и облизнув перо, Попал издалека Без Промаха Разящий, И вот стою во тьме, беспомощный Пьеро, Пред Коломбиною живой и говорящей. Навек лукавый внук лазоревой волны Обрек меня шутя мучениям сакральным,- Язык прошит стрелой и немощью полны Слова завитые узлом сентиментальным. Но крови грозный ток по волокну стрелы Стремясь к твоим ногам на землю каплет жадно, В нем гнев и торжество, и алые орлы Слетая с острия клекочат беспощадно. Чтоб криками орлов насытить алчный свет К страданиям немым готовым будь, поэт.
Мост самоубийц — Последняя редакция: 11 лет назад
Багровое солнце предательски низко, Пожаром пылает закат, Мне надо успеть от угла-обелиска Попасть на моста перекат. Я с детства приучен к безделью и неге, Но жизнь не сдается внаем, Отстал от судьбы и в финальном забеге Остались мы с солнцем вдвоем. Последнюю роль я сыграю прилежно, Не требуя славы взамен,- Спешу неспеша, а вдали безмятежно Маячит сухой полисмен. Все ближе и ближе заветная кромка, Уж солнце по пояс в аду, Сегодня впервые воскликну я громко И к финишу первым приду.
Рубикон — Последняя редакция: 19 лет назад
Заглянул в календарь - загляделся на Месяц - на месяцы, На блистающих Рыб над Великой Китайской Стеной, В шоколадном экстазе Зефир по-осеннему бесится, Плодотворных обрывков кругом вороша перегной. Где-то вплавь - по ковровому дну - ну а лучше по камешкам, Мне бы в Рим поскорей, топкий берег пускай подождет, К божеству прикоснуться манжеты забрызганным краешком, Через полночи течь босиком переправившись вброд. Да - нарушу закон - но законы стихами не писаны, Обмелел Рубикон за последних две тысячи лет, Ждет победа в ночи, ну а утром пшеничным и рисовым - Императорский жезл и убийцы внезапный стилет.
Ночь — Последняя редакция: 19 лет назад
Ждет простыня как западня, Туманы слов и смысла дым, Легко ли вычерпать до дня Всю ночь наперстком золотым, Упрямо вычертить во мгле Тропинку мрака поперек И утром вычислить в угле Алмаза пламенный упрек.
Сеятель — Последняя редакция: 18 лет назад
Вдаль, от могилы Рема, вдоль Палантина ската Вел борозду упрямо Ромул один, без брата, Стройные стены Рима пусть оросит утрата. Видел Юпитер грозный, то, как глумясь открыто, Прыгнул с разбегу, грузно, Рем через ров нарытый. Смех обернулся тризной. Кто молоко вервольфа пил из сосцов шершавых Станет бездушней эльфа и оснует державу. Город заложен вечный. Лация сброд беспечный Пел и ругался смачно. Плугом взрывал он круто почву еще парную. Стены взойдут на совесть.
Прощальное — Последняя редакция: 9 лет назад
Половицы. А между — Пепел серой тесьмой. Здесь, прощая надежду, Полыхнуло письмо. Здесь холодные строки Разомлели в дыму, Стали чёрны и строги — Перечту, не пойму. Так по вещей примете: Переступишь порог — Заскрипят на рассвете Половицы дорог.
Эврика! — Последняя редакция: 12 лет назад
Представим на минутку, что некоторые песчинки в пустыне - золотые, но их сразу не видно. Человек идет по бесконечным дюнам, внимательно смотрит под ноги. Вдруг он останавливается, становится на колени, выхватывает что-то из массы песка, с улыбкой распрямляется и протягивает его на ладони. Вот оно - сокровище! Как блестит . . . Можно ли считать, что он эту драгоценную песчинку создал? Всякий разумный человек ответит однозначно. Конечно нет. Он её нашел. Перейдем теперь к шахматным позициям. Их будет много больше, чем песчинок, но это ничего - попробуем вообразить их все вместе. Некоторые очень редкие позиции - это шахматные задачи - особые расположения фигур, где существует только один путь для достижения поставленной цели. Шахматист-составитель задач после многодневных трудов выстраивает, наконец, на доске долгожданную позицию, пишет задание и ... просто позиция становится композицией - драгоценностью. Можно ли считать что он эту композицию создал?