Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Шукевич Евгений »

Мифология. Вторая сцена. 05. — Последняя редакция: 10 лет назад
Занавес открывается. Герой: Ну что, солдат, очнулся? Славно. Солдат смотрит на человека, который сотоварищи отправил к праотцам весь его от-ряд. В глазах вспыхивает ненависть. Он машинально ищет руками возле себя оружие, чтобы продолжить сражение…, но видит, что все копья составлены в пирамиду. Мечи в ножнах сложены возле неё, щиты, уже очищенные и сияющие, стоят рядом. Он понима-ет, что теперь его участь – стать пленником победителя. Взгляд тускнеет. Однако, он не связан… Это его не надолго озадачивает, но припомнив, как проходил бой, понимает – против победителя у него нет ни каких шансов, с любым оружием в руках, которым он владеет. Герой спокойно и внимательно наблюдает за ним, держа в руках честно зара-ботанный трофейный топор, старательно и тщательно приводя его в порядок с помо-щью молотка, наковальни и точильного камня.
История Любви или Как начать рассказ... — Последняя редакция: 10 лет назад
"История любви" ("Как начать рассказ") Музыка: Фрэнсис Лей, Слова: Карл Сигман Как начать рассказ моих историй О невиданной любви? Любви нежнейшей, посетившей этот мир, Простую истину о ней мне подарив… С чего начать? С первых слов: «Привет!» Она коснулась, – чувства плещут через край… Такой любви не сыщешь, сколько не желай… Она пришла, и в жизни воцарился рай: Любовь со мной. Она со мной… неповторимый лик… И зов любви в такой волшебный миг… В моей душе она всегда… И больше не бывать мне одиноким. С Любовью мы – не одиноки. И её рука всегда в моей… Сколько нам любить…? Напрасен труд – любовь часами охватить. Я не отвечу на вопрос, но знаю суть: Пока нам звёзды освещают жизни путь, Любовь со мной… Сколько нам любить…? Напрасен труд – любовь часами охватить. Я не отвечу на вопрос, но знаю суть: Пока нам звёзды освещают жизни путь, Любовь со мной… ************************************************ Love story (Where do I begin) Francis Lai - Carl Sigman Where do I begin to tell
Мифология. Первая сцена. — Последняя редакция: 11 лет назад
Голос за сценой: Душа моя, дыханье жизни И дуновенье моих чувств, Психэйа, милая, Отчизне Дарю плоды своих искусств… Вступление.
Мифология. Вторая сцена.01. — Последняя редакция: 11 лет назад
Вторая сцена: Занавес открывается. На сцене - поле битвы, усеянное трупами павших в бою солдат. В центре сцены - гора из трупов. На её вершине – герой битвы в полном одиночестве. Лицо изуродовано старыми шрамами, но не лишено мужской красоты. Одна рука болтается безжизненной плетью, однако, пальцы на ней шевелятся сами собой. Окровавленный, расколотый собственный шлем валяется возле его ног. Герой держит за рукоять гладиус (короткий меч/длинный кинжал), воткнутый аккурат возле шеи трупа последнего убитого им врага, стоящего перед ним на коленях с двуручным топором в руках, который продолжает удерживать мёртвой хваткой. В своём последнем ударе поверженный враг срубил с плеча героя щит, стесав с левой руки лоскут мяса. Рука героя кровоточит…, но хороший лекарь способен вернуть ей былую подвижность и силу.
Мифология. Вторая сцена.02. — Последняя редакция: 11 лет назад
Занавес открывается. Все убитые и окровавленные войны стоят лицом к зрительному залу. Оставшиеся в живых и два рыцаря,в средневековых доспехах замерли в позах, в которых были до закрытия занавеса. «Восставшие мертвецы», обезображенные и искалеченные, молча кланяются с каменными лицами. Соратники героя (их пятеро, все они в тяжёлых спартанских доспехах и с красными плащами на плечах) делают чёткий поворот «направо», один из них держит свою голову на согнутой в локте руке… Но даже с отсеченной головой он выше своих братьев по оружию. Перед ступеньками аккуратно снимают плащи, доспехи, складывают своё оружие и спускаются со сцены. Затем проходят по зрительному залу. На их телах множественные колотые и рубленые ранения, торчащие древки стрел. Из ран на ковровую дорожку сочится кровь. Они покидают его через самый дальний вход для зрителей.
Веселимся, молодёжь! — Последняя редакция: 11 лет назад
(студенческая песня, перевод с латинского языка) Веселимся, молодёжь, Юность быстротечна! Веселимся, молодёжь, Молодость не вечна! После страстной юности Старческие трудности Скажут: «Жизнь – конечна…» :-( Или: «Бесконечна!» :-) Где все те, кто прежде нас В мире этом жили? Где все те, что прежде нас Жили, не тужили? Поднимайся к небесам Или встреться с бесом сам Лишь бы не пленили. Предки все там были. Наша жизнь – короткая, И финал короток? Наша жизнь – короткая, И финал – короток!
Штурмовики — Последняя редакция: 11 лет назад
Разбегаются Илы, прижавши носы Отрываются Илы в конце полосы. Под завязку заправка и боекомплект. Эскадрильи взлетают. Алеет рассвет. – Группе сбор! – и на бреющем стелется полк. – Тишина! – и эфир без докладов умолк. План атаки удачен: Зенитки молчат. Огрызнулись… Замолкли…Остовы торчат. Прикрывают Яки дружно: мессер полыхнул. Сунуть нос фашист под пушки больше не рискнул. Ждёт отхода, выжидает выше в стороне. Но и мы не лыком шиты: Илы все в броне. Поле боя – не театр, здесь за фальшью смерть. Жарко в воздухе, ребята… Но свернуть – не сметь! Штурмовик, манёвром верным, лёг на боевой… – Атакуем! В круг! – И взвился вихорь огневой. Эшелон раскорёжен. Вагоны горят. Почерневшие танки рядами стоят. Уничтожена цель. Курс – на базу, домой! – Возвращаемся полк!
Скажи Люблю... Speak Softly Love — Последняя редакция: 11 лет назад
Скажи: «Люблю…», – и сердцем ласку ощути. Твои слова нежны и трепетны в пути. Мы в мире есть, и он узнал Любовь, которой прежде нашей не видал. Раскрась наш мир, Светило, нам, Союз сердец даря векам. Скажи: «Люблю…», – под этим небом мы одни И волны счастья скрасят нам земные дни. Вся моя жизнь – теперь твоя. В мой мир с любовью прибыла... лю-би-ма-я. ....................................... Раскрась наш мир, Светило, нам Союз сердец, даря векам. Скажи: «Люблю…», – под этим небом мы одни, И волны счастья скрасят нам земные дни. Вся жизнь моя – теперь твоя. В мой мир с любовью прибыла...
Волшебники. 101. — Последняя редакция: 11 лет назад
Волшебники (Новогодняя сказка) Картина 101. Видано ли, добрые, Верные читатели, Чтобы люди взрослые Совесть всю утратили? Чтобы все волшебники, С наступленьем осени, Тайные учебники Колдовства забросили? То, что мною видано, Будет вам рассказано! Будет ли прочитано? Будет зло наказано? * * * * В королевстве Магии, В годы не сочтённые, Жили в стольном городе Светлые Учёные. Жили в замке с башнями. Королевством правили. Всё – по справедливости. Пусть им будет здравие! Называли жители Всех своих правителей: Маги и Волшебники – Чуда Повелители. В королевстве сказочном, Жили все по-разному. И тянулись жители К доброму, к прекрасному… Королевство славилось… В нём народ не бедствовал. А над всеми магами Дед Мороз главенствовал. Жил он обособленно, На далеком севере, Среди снежной пустоши И друзей проверенных. Обладал Дед титулом Чародея Белого, Колдуна Верховного, Мага Всеумелого. Называлось Солнечным Королевство оное. Может и тебе, мой друг, Та страна – знакомая?
Стихи для детей — Последняя редакция: 13 лет назад
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ Под моей кроватью жило Очень страшное страшило. А мои родители, Там его не видели. Я его не видел тоже, Но дрожал, хотя негоже. Мы с сестрой поговорили, Рассказать о нём решили Тихо-тихо, только папе: И про волосы на лапе, И про когти, и про зубы, Про его характер грубый. Очень страшное страшило Папу сильно рассмешило. Мы с сестрой хоть и боялись, Тоже громко рассмеялись. А потом фонарик взяли, Покрывало приподняли, Чтобы высветить его, Но под койкой… – никого. НОВГОДНИЕ СТИХИ *** Мороз-проказник *** Я на санях Еду в садик, Щёчки щиплет мне мороз. Не щипайся, Не кусайся И не трогай Лизин нос. Дед-проказник, Скоро праздник! Ребятишки ёлки ждут, Ждут игрушки, Ждут хлопушки, Ты ж, – меня морозишь тут. *** Два вопроса *** Я для дедушки Мороза Приготовил два вопроса: – Что за чудо Новый Год, Ножек нет, он к нам идёт? – Почему пушисты ёлки, Ведь на них одни иголки? Можешь не давать ответы, Дай подарки и конфеты. ЛЁТЧИК-САМОЛЁТ Подарили мне
Полководец — Последняя редакция: 14 лет назад
Жребий брошен. Битве – быть! Войско молча ждёт приказ. «Надо нам тылы прикрыть, Эх, резерв бы про запас…», – Шепчет тихо сам себе Полководец-вундеркинд. Строит планы в голове. В слух же громко говорит: «Ну, папулечка, держись! – Первоклашка рвётся в бой, – Бьёмся на смерть, не на жизнь. Расквитаюсь я с тобой!» «Прежде срока не хвались, – Помнишь поражение? Чьи там слёзки пролились? Хочешь повторения?» Время «Ч». Труба зовёт. Разговоры – в сторону! Центр двинулся вперёд. Шансы были поровну… За ударами – удар, Сыплет сын без продыха. «Хоть бы мазал иногда, Нет же, – бьёт без промаха!» Фланги смяты, прорван фронт. Контратаки не спасли. Войско папино, вот-вот, Сын сотрёт с лица земли. Хоть отец провёл тогда Бой самоотверженно, Армия его солдат В пух и прах повержена. «Мааам!
Адмирал — Последняя редакция: 14 лет назад
Флот в кильватерной колонне. Свежий ветер треплет флаг, Корабли по морю гонит. Впереди по курсу – враг. – Рулевой, два румба вправо! Боцман, ставить кливера! Юнга, пушки – не забава, Бой – не детская игра! По местам стоять! Сражаться Так, чтоб честь не уронить! Не пристало нам бояться! Флагман нужно потопить! – Пушки к бою, бомбардиры! Левый борт по цели – пли!!! Рвет картечь врагу мундиры, Дым окутал корабли. - Эй, матросики, полундра!
Экономические новеллы — Последняя редакция: 12 лет назад
10 апреля 1954 года во Франции впервые был введен Налог на Добавленную Стоимость (НДС). Именно это событие и можно считать началом зарождения экономического кризиса, поразившего мировую экономику в 2008 году. Но для того, чтобы понять это, надо вспомнить основы экономической теории. Деньги Деньги... Кто о них только не думает...? А что это, собственно говоря, такое? В чём их сущность? Деньги - это попытка человечества создать эквивалент всем существующим и известным ему благАм, с помощью которого можно было бы соизмерять эти благА. Этакий универсальный товар, который не портится и не стареет и с помощью которого удобно вести торговый обмен. Попытка довольно успешная, хотя и существуют в денежной системе множество всяких проблем, например инфляция. Основное назначение денег - быть мерой всему тому, что может быть интересно человеку, и чем он хотел бы обладать, т.е. мерой всему тому, что может обладать стоимостью.
Лягушка-Царевна — Последняя редакция: 14 лет назад
1. Во времена далёкие, Уже почти забытые, На свете жили многие Герои знаменитые Да чудища-страшилища. Вот в эту древность–старь, Ни перед кем не трепеща, В столице жил-был царь. В заботах государственных Года летят несчитано. О всех деяньях царственных Написано-прочитано. Помимо, как правителем Родной земли своей, Царь также был родителем Трёх взрослых сыновей. Однажды, после завтрака, В хорошем настроении, Затёкшие размяв бока, Своим сынкам-наследникам Пред очи свои светлые Предстать сей час велит И им слова приветные Неспешно говорит: – Здо-ро-вы будь-те, детушки! Как спиться вам?
Лягушка - Царевна (2) — Последняя редакция: 17 лет назад
Продолжение 6. Идёт царевич пО свету, Людей, как волк сторонится, Общение - не пО сердцу. В стогах на ночь хоронится…, А в деревушку мирную Случайно забредёт, - На встречу реагирует По-разному народ: Мужья - в затылке чешутся; Мальчишки - пальцем тыкают; Девицы - тихо шепчутся, В косынки дружно хмыкают. Иван не замечает тех Улыбок и смешков. (А вы, как отвечаете, Сойдя за дураков?) Однажды, в густых зарослях Затерянного ельника, В раздумии о странностях, Встречает он отшельника. Тот, зная о судьбе его, Сказал, насупив бровь: "Ты…, в царствии Кощеевом Ищи свою любовь". …Ходил он год, полгода ли. Не замечает девушек. Ремень сжевал от голода. Забыл как пахнет хлебушек. Семь дней не ел, иль около, Уж в пору зареветь, Вдруг видит: в своё логово Идёт-бредёт медведь. Иван-Царевич поднял лук, Прицелился потщательней, Да голос человечий вдруг Услышал примечательный И, даже, удивительный, - Медведь заговорил! Подобного не видел он, Сколь по свету ходил. -Ты, Ваня, вижу голоден. В д
Салаги — Последняя редакция: 17 лет назад
На заданье взлетают "Яки", Круг проходят парадным строем. Пара асов и два салаги Тренируются перед боем. Через линзу родного неба Смотрит Космос, прищурив веко. В том строю очутиться мне бы, Но рождён я спустя полвека.... На участке фронтов затишье, Край передний как будто замер. В полк зачисленные мальчишки Рвутся в бой, чуть не со слезами. Научились в строю держаться И уверены, что готовы С "мессершмитом" в бою тягаться, Пусть хоть с "рыцарем раскрестовым". Но пока - учебные схватки... Надо слётанность отработать. До полётов ребята падки, Виражат до седьмого пота. "Боевые" выводят справно "Вертикали" идут похуже.... На разборе КомЭска: "Ладно, Подготовлены оба, - сдюжат!" Те в ответ улыбнулись - рады, БОЕВОЕ их ждёт заданье. Боевые ждут ли награды?
Баллада об истребителях — Последняя редакция: 16 лет назад
Третью неделю в кабинах живём, Фронт перешёл в наступленье. Взлёт на рассвете, попарно идём. Утро, июль, воскресенье. Строго на запад сегодня летим, Вся эскадрилия в сборе. Чёрные точки грядой впереди. Эх, искупаться бы в море. Стая "лаптёжников" в плотном строю Курсом идёт к переправе. Если пропустим, они запоют Песню в отвесной забаве. Их - три девятки на нас восьмерых, Это не так уж и много! Но выше строя шестёрка "худых" Хочет нас с сверху потрогать. Припев: В сетке прицела - худой "мессершмит", В дело вступают "ШВАКи". Жму на гашетку. Противник горит На острие атаки. Без промедлений ввожу в боевой Верную мне машину. Надо быстрей запастись высотой, Первым найти "вражину". Первой атакой бъём "юнкерсов" в лоб, Трое их них полыхнули. Что ж, Провидение нам помогло, "Лавочки" не сплохонули! Группа прикрытья на "мессеров" в бой Ринулась точным манёвром. Сорок моторов - звереющий рой, Воют рассерженым рёвом. Сбиты два "мессера".
Гимн Забайкальскому краю — Последняя редакция: 10 лет назад
[flickr-photo:id=11946643086,size=o] Среди горных хребтов и даурских степей, Где начало берут воды рек трёх морей, - Первозданной природы царит красота! Здесь стоит Забайкалья столица - Чита! Припев: Процветай, край отважных и смелых людей! Ты всегда не боялся свободных идей! В роковые мгновенья для нашей страны, Твои воины России до смерти верны! Забайкалье, суровый, но солнечный край, Щедро жителей радуй, и сам процветай! Пусть их мудрость души, да сердец чистота, Защитят Забайкалье от бед навсегда! Припев: Процветай, край отважных и смелых людей! Ты всегда не боялся свободных идей! Твои жители мирным и честным трудом Служат Родине, славя свой край и свой дом . Забайкальские недра богаты рудой. Родники - удивят минеральной водой. Забайкальцы - радушный и добрый народ, В их сердцах жажда жизни и счастья живёт! Припев: Процветай, край отважных и смелых людей! Ты всегда не боялся свободных идей! Пусть тебе непрестанно, во веки веков, Светят Вера, Надежда, Мечта и Любовь!
Лётчик-самолёт — Последняя редакция: 14 лет назад
Подарили мне игрушку – Настоящий самолёт! Я летать на нём не трушу, Очень смелый я пилот! Жаль, в кабину не влезаю, Я за хвост его держу. Я как будто бы летаю И жужжу, жужжу, жужжу. Полетал я над ковром, – Это мой аэродром. Пожужжал не над диваном, А над бурным океаном! Пролететь хотел под стулом (Словно Чкалов под мостом) Но застрял... Как «реверс» дунул – Сдал назад вперёд хвостом. Возле папиного носа Заложил крутой вираж (Выяснял я суть вопроса: Что такое пилотаж?) Как быстрее приземлиться Папа сразу объяснил. Но я знаю, – он не злится, И тогда его спросил: Что такое «штопор», «бочка», Для чего воздушный винт? А бывают в небе кочки? Что диспетчер говорит?
Властитель стужи — Последняя редакция: 14 лет назад
Готовьтесь! Слышите: топ, топ… Через навьюженный сугроб, Минуя ледяной торос, Ветвей сверкающие арки, Для всех ребят набрав подарки, Идёт к нам в гости Дед Мороз! Готовьтесь! Слышите: тик-так... Часы отслеживают шаг Властителя снегов и стужи. И дети ждут, и дети верят: Ко всем зайти Мороз успеет, Хотя он с виду неуклюжий. Готовьтесь! Слышите: бим-бом! Приходит Новый Год в наш дом! Курантов мелодичный звон Начало празднику объявит, И пусть отныне Радость правит, И станет жизнь как дивный сон!