Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Утреняя Заря »

ЦЗАЦЗУАНЬ - средневековая проза Китая. — Последняя редакция: 19 лет назад
ЦЗАЦЗУАНЬ - средневековая проза Китая. Китай – хранитель мудрости. С древних времен по сей день везде можно увидеть ее проявления. Они распространились во всех направлениях науки и искусства. Гармония, наблюдательность, красота, изящность, этика, чередование инь и янь и их всепроникновение, во всем характеризуют богатство пути и всеобъемлемость мысли творца, стремящегося к совершенству. Самое глубокое проявление мудрости выражается лаконичностью и китайские творцы достигли исключительное совершенство именно в нем. Доказательством служат не только множество оставшихся памятников культуры, но и лаконические изречения цзацзуань, которые занимали особое место в средневековой прозе Китая. Они пользовались особой попульрностью с IX по XIX вв. и отличались оригинальностью литературной формы.
Цзацзуань. — Последняя редакция: 19 лет назад
Как грустно и тяжко: Быть рядом – с бесцельным человеком; Молчать - когда видишь неправду; Смотреть закат – думая о пропущенном времени; Пить из отравленной чаши, поднесенная другом; Любить – зная, что неискренны к тебе; Жить – зная свой тяжкий конец. Как прекрасно: Любить и быть любимым; Сознавать – беспредельность возможностей; Искать – совершенство в делах; Жить – думая о прекрасном; Вернуть благородный жест; Отдохнуть – после тяжкого труда.
Люди-звери. — Последняя редакция: 19 лет назад
Люди-звери бессердечные Рыщут скрытные во мгле. Не разрушат мысли Вечные Эти бесы бессердечные! Их дела постыдно-грешные Ад приблизили к Земле. Эх, бездушные, конечные! Вас найдет огонь и в мгле! 4.06.2004 г.