Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Rurikovich1 »

Непостоянство удачи..."2016"г. — Последняя редакция: 1 год назад
Щепинские рассказы, или Яшкины были. семейные хроники = Вышли на след = -быль- Что я оставлю Вам Россия? Истёртый голос, тень семьи, Кургана холод, дикость власти, Безумье счастья и любви... кн.Щепин-Ростовский Д.А. 1855г. Курган. После удачно проведённой операции и получения результатов от различных обследований, ибо ранение старика было столь чрезвычайно сложным, что родные и не надеялись уже на благополучный исход, а на предприятиях и банке принадлежащего семейству князя, начался полный раздрай и принятие противоречивых решений руководства и акционеров, и если-бы не успехи врачей в Ла Пас, и срочная эвакуация князя в город Мюнхен, то страшно было и предположить, чем вся эта боливийская трагедия, покушение на него закончилась-бы для семьи Щепиных-Ростовских. На утро, пациента из Боливии перевели из реанимации в обычную отдельную палату для выздоравливающих.
РЕКВИЕМ  — Последняя редакция: 2 года назад
Советским бойцам, позывной "Овод", выполнивших свой долг - ПОСВЯЩАЕТСЯ ​Где ж, герои тех событий? ​Где победные их дни, ​Нищета в квартирах рыщет ​Сокращая многих дни ​ ​Старый воин и супруга ​Отмечают красный день ​Шесть десятков лет прождали ​Правду, совесть от властей... Всё уходит братья в бездну Все заслуги для кого? Всё продажно, даже песни Марш "Славянки"...всё ушло Распрощались с Красным флагом Герб Союза, как бельмо Для Европы ...и России Двухголовое дерьмо
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ — Последняя редакция: 2 года назад
Сергей Щепин-Ростовский Щепинские рассказы, или Яшкины были. = ПРЕДКИ = - быль - Святая Русь ! стекают слёзы, По стенам Храмов и церквей, И закопчённые иконы Глядят на мир,сквозь свет свечей. О Русь ! истерзанная кровью, Вдохни надежду в души тех, Кто так боролся за Свободу, За светлый лик твоих церквей... (князь Щепин-Ростовский Д.А. июль.1826 года. П.К.) отрывок из стихотворения " Святая Русь"... Дорога от Москвы к Ростову Великому,вяло тянулась серо-чёрной лентой, совершенно безразличной к судьбам людей и истории нашего отечества. Городки, деревни и сёла мелькали за окном нескончаемыми рядками молчаливых свидетелей удивительного путешествия. Красный "Бид", или как его называют гаишники китайский БаД, весело и легко преодолевал километры долгого пути, и сказки о том, что это слабая и плохая машина, отметались вместе с этими лживыми легендами и пылью дороги.
9 ЯНВАРЯ 1905 года — Последняя редакция: 2 года назад
Сергей Щепин-Ростовский Щепинские рассказы, или Яшкины были. из воспоминаний: *РЕКВИЕМ РОССИИ* " - Возможно,это решения не во благо нас, но это во благо народа, ибо благо одного, приносящего горе и слёзы другим,не может быти истиной и благом для Отечества..." Князь Щепин-Ростовский Д.А.1838г. Когда в углу, зверет "Крыса" Стремясь схватить за горло тех, Кто вдруг посмел воздать ей волю Народа волю, смерть есть грех... ... Длинные предновогодние дни и ночи, полные забот о благе сыновей и подготовке к их приезду из Европы, измучили Александра Сергеевича. Пытаясь хоть как-то обойти сии хлопоты и заботы,и хоть на какое-то время забыть о них и отдохнуть, он решил заняться разборкой семейного архива. Странно и смешно устроена наша жизнь, да и мир окружающий нас не далеко ушёл от сего факта.
КРОВАВЫЙ ЯНВАРЬ — Последняя редакция: 2 года назад
Сергей Щепин-Ростовский Щепинские рассказы, или Яшкины были. отрывки из серии: "Семейные тайны". = Клавиши судеб = " Я слишком смел и дерзок, чтобы долго жить, ибо степень разумности мне незнакома" Князь Щепин-Ростовский Д.А. 1826г.09 дня января месяца. Здесь стала символом тюрьма Зной петро-павловского братства Законом создана она В ней беззакония творятся... кн.Щепин-Ростовский Д.А. 1826г. ... Олег Николаевич К", семейный адвокат безвременно ушедшего в прошлом году князя Александра Павловича Щепина-Ростовского, в последнее время занимался делами наследства князя, по причине бесперебойной работы других адвокатов замешенных в столь сложные взаимоотношения семьи и родни "ушедшего благотворителя".
ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПОМЫСЛАМ — Последняя редакция: 2 года назад
Кн. Сергей Щепин-Ростовский Щепинские рассказы, или Яшкины были. = Дикая пустота прошлого = " И КАКОЮ МЕРОЮ МЕРИТЕ, ТАКОЮ и ВАМ БУДУТ МЕРИТЬ..."- слово умирающего монаха.Иннокентия Музыка...бархат занавесок Звук растворяется в сердцах Он томный, мягкий, словно ветер На наших низменных лугах... кн. Щепин-Ростовский Д.А. 1838г. отрывок из ст. "Томление музы" ...Вернувшись из Польши в Боливию, после всех траурных церемоний, оба брата были серьёзно озабочены и озадачены волею старого князя Александра Павловича Щепина-Ростовского, поставившего условие для разрешения наследства своим наследникам в том, чтобы его прах был развеян над Россией, или при удачном и благоразумном стичении обстоятельств был захоронен в России, в Москве на Ваганьковском кладбище, рядом с его прародительницей матушкой Иулиттой, что была Ангелом и нянькой его прадеда князя Дмитрия Александровича.
ЖИЗНЬ, ЕСТЬ ХЛОПОТЫ КАПРАЛЬСТВА — Последняя редакция: 2 года назад
Сергей Щепин-Ростовский Щепинские рассказы, или Яшкины были. = РАЗМЫТАЯ ТРИЛОГИЯ = - быль - " Дворяне, это совесть и честь России, а Романовы в высокомерии и похоти вытерли о них ноги. Впрочем,как прежде о народ..." - ответ на вопрос Ф.Э. Дзержинского , почему он решил вернуться в Россию. генерал-лейтенант Слащёв-Крымский Яков Александрович (1885-1929)* Старик дрожащею рукой Пером гусиным ткал страницы В который раз писал о том, Что в жизни с ним происходило Свеча трещит и тает воск Сжигает дни, года и ночи Но верит старый воин в то, Не пропадут судеб страницы... кн.Щепин-Ростовский Д.А. 1858 г. Шуя. ... История, как и жизнь, часто опрокидывает и путает замыслы её пророков и исполнителей, просто по причине случайных обстоятельств. Именно это и произошло с князьями Щепиными-Ростовскими, когда им сообщили о внезапной смерти князя Александра Павловича, старшего представителя в их роде.
КОРОЛЬ НА ЗЕМЛЕ, КОРОЛЬ В НЕБЕСАХ — Последняя редакция: 2 года назад
Сергей Щепин-Ростовский Щепинские рассказы, или Яшкины были. = Отрубить главу? Нет невежда, отсечь = Странность судеб,дождь осенний Тучи серые влекут Нас с тобою в Поднебесье, Где лишь Ангелы живут... Сколько Звёзд в подлунном Мире Бьётся, бьётся страх в Душе Мы, наивные, как дети Ждём у врат своей Судьбы... кн. Щепин-Ростовский Д.А. 10.06. 1826г. Огромная, с проседью небес белая Луна,словно волшебная лампа Алладина, освещала в ночи дома и Храмы города, улицы и проползающие мимо многоликие красивые автобусы, резвые,как породистые скакуны легковые автомобили и тягучую мелкую дорожную технику коммунальщиков убирающих дворы и проезды к домам. Ночь с 19 на 20 октября 2021 года в столице России, Москве, была холодной и ветреной. Иногда ветер приносил из редких опухших от мороза туч снежную колкую пыль, но по большей части капли дождя.
МУЖИКИ, ДВОРЯНСКИХ КРОВЕЙ, СИЗОВЫ — Последняя редакция: 3 года назад
Щепинские рассказы, или Яшкины были. отрывки из глав. Цикла " Семья" = ВСТРЕЧА = - быль - Родной сестре Наталье Васильевой, в День её 74-летия... - ПОСВЯЩАЮ Ночь...Иванково, дожди Все расквасило дороги Старый дом, Луна в тиши Пробивается сквозь воды Редкий луч достиг окон Дрогнул робко млечной тенью И покинул навсегда Старый дом моей купели... Кн. Щепин-Ростовский Д.А. 1838г. ... Машина,цвета канарейки, "Скорая медицинская помощь" 54 подстанции, ярко и ослепляюще мигала синими фонарями возле подъезда 32 дома по Воронежской улице,красиво и завораживающе, словно новогодняя ёлка. Безумие синих огней, своими сполохами, будили и размывали наступившую ночь городского квартала. За "молочными" окнами "скорой", тенями двигались фигуры двух врачей.
Беседа с императором — Последняя редакция: 3 года назад
автор книги, кн. Щепин-Ростовский ... Года случайностями дышат В поступках капли наших дней Где Бог, где Дьявол, мы не слышим В гордыне жизнь, забыта Честь Не мне учить Вас император В семейных тайнах тень грехов Владеть империей накладно Вас проклял даже Русский Бог! отрывок из стихотворения " Беседа с Императором" 1856 год. Весна. Курган.
ФАНИ СНЕТКОВА - Боль ЧЕРНЫШЁВА — Последняя редакция: 3 года назад
Сергей Щепин-Ростовский Щепинские рассказы, или Яшкины были. = ТЕАТРАЛЬНЫЕ БЕЗУМСТВА = - быль - Молимся мы, грешные, Любовники неутешные, Мать, Пресвятая Богородица, И Феодосия, Божия угодница Услышьте наше искреннее слово: Да избавится г-жа Снеткова... Иван Егорович Чернышев 1862г. ... Дом номер семь, что и посей день стоит в Санкт-Петербурге, серый и невзрачный после прошлогоднего пожара, находился на Средней Подьяческой улице,и хотя купцы, владетели дома сделали хороший ремонт, и даже сменили в двух съёмных квартирах окна, но радости для квартиросъёмщиков уже не доставлял как прежде. Горечь дыма и горелого кирпича от пожара, хотя и прошёл год, ещё ощущался в парадных и в подвалах.
ПОПУТЧИКИ РЕВОЛЮЦИИ — Последняя редакция: 3 года назад
Щепинские рассказы, или Яшкины были."Воспоминания старого чекиста" отрывки из глав книги "Холод Свободы" - ПРОШЛОЕ и ИНОЕ - быль "... Прошлое разделяет времена на "ДО" и "ПОСЛЕ", противопоставляя наше бытие и нашу жизнь, как друзей и врагов, яростно, безжалостно и непоколебимо к истории..." Князь Щепин-Ростовский Д.А. 1857г. Дерзай "младенец" путь открыт К Свободе яростной, кровавой Дворянство ныне в кандалах Народ ответит беспощадно... 1858г.
Красно Белые и террор — Последняя редакция: 3 года назад
Щепинские рассказы , или Яшкины были. отрывки из глав. = Пена ненависти = - быль - ... Ночь старый князь провёл тревожно и беспокойно. Ночные видения, похожие на сны, обеспокоили его не на шутку. Из дневниковых записей агента ЧК и даже контрразведки, в чём он сильно сомневался из-за самого содержимого повествования, и даже аргументации проявленных поступков и событий того, до сих пор неизвестного и не разобранного "историками" времени.
НЕНАЧАТЫЙ РАССКАЗ — Последняя редакция: 3 года назад
Щепинские рассказы, или Яшкины были Неизведанная истина... отрывки из глав. = часть девятая = - быль - Горькая полынь Русская чужбина Плачут над Землёй Русские Святыни Где-то в облаках... ангелы, как Боги, Ближе к небесам,лишь "орлы" герои Суд мирской, пустое, склеен из пороков Государев кнут "сладок" для народов Ты не плачь старушка,Мать Россия в горе На покое Души сгубленных героев... Князь Щепин-Ростовский Д.А. 1827 год. "...Кто охранит от брани и лжи уста свои и Душу,тот сохранит от бед род свой...Ростов Великий, не провожай нас,как царей, ежели посмеешь как царей, это поверь, не делает нам чести,ибо в грехах наши Души..." Князь Щепин-Ростовский Пётр Борисович,владетель с. Авдеево.1550г. ...
ВЕЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ и ЗАБОТЫ — Последняя редакция: 3 года назад
Щепинские рассказы, или Яшкины были автор: Кн.С Щепин-Ростовский. (отрывки из глав) = часть седьмая = — быль - … Ровно в полночь, в родовом доме усадьбы князей Щепиных-Ростовских, раздался резкий, протяжный телефонный звонок. К телефону подошла домоуправительница Мария, пожилая, чуть полноватая от возраста, но не потерявшая с годами красоту дама. Дамой, князь называл её уважительно, чрезвычайно ценя за преданность и долготерпение его взрывного, хотя и очень редко, характера. — Вас слушают.Князь работает господин Джон. Что для него передать? Нет он занят, что-то пишет. Он в библиотеке господин. Позвать? Срочно нужен? Я вас соединяю с ним. Князь с досадой поднял трубку телефона, ибо звонок отрывал его от оформления финансовых документов. — О, это ты мой дорогой Джон! Рад тебя слышать. Как твоя прародина?
НЕУБИВАЕМЫЙ РОД "БЕЗУМЦЕВ" — Последняя редакция: 3 года назад
Сергей Щепин-Ростовский Щепинские рассказы, или Яшкины были. (отрывки из глав) -часть шестая- - быль - Нас провожают в путь последний Друзья, товарищи...и Ты, Моя Душа,увы не вечна, Ты ж друг последний... крик Души отрывок из стихотворения декабриста Князь Щепин-Ростовский Д.А.1857г.Шуя. ...23 февраля 2021 года, было отмечено в провинции ливнями и грозами. Могучие деревья, окружавшие усадьбу князей Щепиных - Ростовских, стонали и шумели,жутко скрипя ветвями крон, наивно полагая словно дитя,что и в этот год будет удача, будет вновь светить Солнце, и необходимо пытаться выстоять, удержаться корнями за матушку землю даже при резких порывах ветра.Ужас непогоды казалось охватил весь мир. С утра старый Князь, Александр Павлович Щепин-Ростовский,с тоской и досадой, угрюмо смотрел в окно на разбушевавшуюся стихию.
БОЛИВИЯ — Последняя редакция: 3 года назад
Щепинские рассказы, или Яшкины были... ( отрывки из глав) = Наследники = - быль - … Дорога из Южной Америке, была сложной и тяжёлой, уж слишком длинной для старого пожилого человека. Князья Щепины-Ростовские, жившие в Боливии после эмиграции из России, почти сто лет, жили там довольно счастливо. Жизнь подарила им возможность приобрести крупный участок земли с большим и просторным домом, что для многочисленного семейства было удачей. В дрязги коренных жителей страны они не влезали и даже сторонились от общения с соседями. Так и прожили они первые сто лет в глуши и тишине, без политики и особых новостей, исключением были редкие звонки и письма от родных древнего русского рода, что проживали в России.
ПОЗЫВНОЙ "ОВОД" — Последняя редакция: 3 года назад
= кровавая быль = Мой позывной уходит в вечность Друзей осталось... пара рук Стучит в последнем ритме сердце Года терзают... адов круг Бойцы...восставшие из пепла Из смрада прошлого судьбы Война истерзанная девка В горах афганских ...крах страны Знамёна красные от крови Как в тот далёкий пятый год Душа от боли словно в клетке Знамёна новые придут... как Бог? Звереют Души, душит совесть Нам развернуть бы автомат Бойцов направить на смердящий, На Кремль, ведь барин продал нас И вот прошло...уж четверть века Война и кровь, слизь старых ран Терзают душу духом смерти Все те, кто предал нас...не там Мы все забытые в том веке Герои проклятой войны Чья тайна ...скрытая Амином В крови растерзанной страны Мой позывной уходит в вечность Последний отблеск тайных троп И борт... взмывая в поднебесье Нас разрывают нити пуль Мой позывной, мой верный "ОВОД" Лишь ты остался верен нам И те, кто там остался...
29. 10. 18... - 29. 10. 2020г. — Последняя редакция: 3 года назад
= С днём рождения Отец = Мы с тобой одной породы По одной тропе прошли Жизнь чекиста, жизнь сапёра Бурны ночи, гром... и штиль Жизнь кометой, всё в приглятку Гроздь легенд в потоках лиц Шифры вроде шоколадки Тают в сейфах без границ Ты прости отец, всё верно Сколько раз ты говорил, Что служить России трудно Всё меняет жизнь и быль Ты в империи с пелёнок, Я в Союзе, что ж с того Бог границы метит ловко Нам с тобой не всё равно Годы плещутся о память Бьются болью каждый день Честь и совесть Бог оставил Нам Россию не согреть Деньги нам с тобой, как плесень Жизнь мы прожили не зря Мы дерзали для России Помнишь батя...Ты и я... Если помнишь, завтра праздник День рожденья у тебя Вот отец и поздравляю От друзей и от себя... Солдату России Князю Щепин-Ростовскому....Отцу и другу.
22.10.2020г. ПАМЯТЬ прапрадеду — Последняя редакция: 3 года назад
" - Мы выйдем, даже, если весь Мир будет против нас..." - из выступления князя перед Московским полком 14 декабря 1825г. штабс-капитан кн.Щепин-Ростовский Д.А. Никто не вспомнил, мы ж помянем, Тех, кто дерзнул восстать в тот день В декабрьский холод миг надежды Московский полк не устоял Так в декабре, в полях Сенатской Святая Гвардия восстав С надеждой молча ожидала Когда изволит выйти Царь... Всё в этой жизни друг бывает И власть безграмотна порой В крови и казнях упиваясь Она Святых рождает вновь Давай же друг Святых помянем Полки гвардейские,дворян, И вспомним тех, кто пал за веру Народ российский защищал... Гвардии, Князю Щепин-Ростовскому Д.А. ( 07.07.1798-22.10.1858г.) 22.10.2020.