Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « raduga1954 »

Ветер Ветрович. — Последняя редакция: 3 года назад
Ветер Ветрович расскажи скорей. Как гулял ты, Ветр, по Руси моей. Как ты песни пел, восхваляя Русь. Как в степи златой всю развеял грусть. Расскажи ты мне, Ветер Ветрович. Как кричит в ночи да болотный сыч. Как в лесах густых ты во тьме плутал. Как в морях седы волны поднимал. И силён ты, Ветр, силой сильною. Ты летишь на крылах над Россию. Ты неси Ветр лишь добро и свет. Береги ты Русь от несчастий, бед.
Может это было... — Последняя редакция: 3 года назад
Может это было и зори рассветные. И зима морозная, и снега белые. И леса дремучие с земляникой сладкою Для меня осталось всё тайною, загадкою. Может быть и не было, и весна цвела. Озорная молодость вдаль меня звала. И любовь, как радуга в небесной синеве. Расцветала, радуясь солнцу и весне. Может это было, точно не сказать. Как росу алмазную с травы не собрать. Никогда не встретиться рассвет и закат. Не вернётся молодость люди говорят.
Я искала бога... — Последняя редакция: 3 года назад
Я искала бога и нашла. А потом его я потеряла. Как свирель неистово играла, Когда я по другой дороге шла. Я искала бога и нашла. В свежем ветре, в радуге в полнеба. В золотых лучах рассвета. В зёрнах спелых сжатого жнивья. Я искала бога и нашла. В поле, что огромно и безбрежно. И в ромашках белоснежных. И в слезинках майского дождя. Я искала бога и нашла. Но потом его я потеряла. Как же горько плакала, стенала. Опустевшая моя душа. Как мне снова возвратить тот свет, Что сиял и днём, и ночью?! Как мне снова увидать воочию В каждом миге бога след?! Как почувствовать его прикосновение? Окунуться в яркое свечение И понять, что бог во мне?!
Добрые люди. — Последняя редакция: 3 года назад
Добрые люди помогут всегда. Радость иль горе, какая беда. В русской душе состраданье живёт. Добрые люди России оплот. Нам не погибнуть нигде, никогда. Добрые люди поддержат всегда. Руку протянут и нет уж беды. Сердцем своим отогреют в пути. Русь наша матушка этим жива. Друг друга спасём, защитим и беда, Вся раствориться в свете любви. Солнце блеснёт и не будет уж тьмы. Очень хочу я в мелькании дней Не растерять доброты нам своей. Годы проходят, столетья, века. Но остаётся в душе доброта.
Осень печальная... — Последняя редакция: 3 года назад
В вальсе прощальном кружатся листья. Осень росою в полях серебрится. Горькой разлукой сердца наполняет. Осень дождями седыми рыдает. Боль расставания в каждой дождинке. Ветер бродяга играет на скрипке. Сердце сжимается, плачет, тоскует. Но заворожено осень колдует. Мне убежать бы от этой печали. В светлые, ясные летние дали. В тёплые солнца лучи окунуться. В осень дождливую уже не вернуться. Но не могу я расстаться с тобою. Я приросла к тебе крепко душою. Не разорвать эти нити ничем. Осень печальная, пасмурный день.
*** — Последняя редакция: 3 года назад
Я тебе дарю кусочек неба, Где сияют счастье и мечты. Пусть оно с тобой где б только не был. Освещает трудные в пути. Ничего не жалко. Подарю я Плеск волны в полночной тишине. Всю великую красу земную. Своё сердце подарю тебе. Подарю свою я нежность, Верность и надежду. Ты возьми. Подарю сверкающую свежесть Упавшей на траву росы. Что захочешь подарю тебе я. Даже звёздочек далёкий свет. И закат, что, ярко догорая, Предвещает радостный рассвет. Ты подумай, это же не мало! Чтоб любовь земная расцвела. Чтобы душу нежно согревала Каждая пылинка бытия.
Не пиши мне... — Последняя редакция: 3 года назад
Прошу тебя, мне не пиши. Очень трудно мне письма читать. Обвинять меня не спеши. Постарайся меня понять. Не смогу я развеять грусть, Что томит повседневно тебя. Я к тебе уже не вернусь, Даже, если, вдруг, рухнет земля. Твои жалобы болью тупой Отзываются в сердце моём. Что мне делать теперь с тобой? Не пылает любовь огнём. Умерло, позабыло пути Моё чувство, уже не вернуть. Ты, пожалуйста, мне не пиши. Ты меня, я прошу, позабудь.
Гуляевка. — Последняя редакция: 3 года назад
Там за рекою дали туманятся. Яркие звёзды с неба срываются. А за рекою цапли живут. Гордые лебеди нашли свой приют. И расцветают в диком цветении Травы душистые, травы весенние. Всё это там, в глубинке России. В стороне, что не найдёшь красивей. Гулевка - хутор.Волгоградская область, Фроловский район.
Тепло уходящего лета. — Последняя редакция: 3 года назад
Потерю свою не ищу. Простите, пожалуйста, это. Сегодня я очень спешу В тепло уходящего лета. Сегодня взяла я с собой Немного рассветного света. Иду повстречаться с зарёй. С теплом уходящего лета. Тропинкой, средь высохших трав. Что в роще скрывается где-то. Я выйду на берег Хопра, Прощусь я с теплом уходящего лета.
Скворец — Последняя редакция: 3 года назад
Прилетел ко мне скворец, сел на подоконник. Что поведаешь ты мне, маленький «разбойник?» Может хочешь рассказать о далёких странах? Может весточку принёс весны долгожданной? Может песнь любви споёшь вечной, нерушимой? Может просто посидишь, улетишь мой милый? Он головкой покрутил, пёрышки поправил. Чёрным глазом посмотрел, улетел, оставил. Может снова прилетит он ко мне случайно? Песнь весны мне пропоёт нежно и печально.
Берегите мечту. — Последняя редакция: 3 года назад
Не открывай ты сердца никому. Всё сокровенное оставь ты в тайне. В ларец души запрячь свою вы мечту. И ключ от дверцы потеряй ты. Коль сбудется мечта – так тому быть. А коль не сбудется – небес деяние. В душе своей не сложно сохранить. И радость, и разочарование. Никто тогда уже не попрекнёт За радужность мечты красивой. От радости пусть сердце запоёт. Или заплачет над мечтой разбитой. Не открывай ты сердца никому. Не доверяй, как бы не просили. Мечта принадлежит тебе лишь одному. И мир становится красивей.
Дождливый день. — Последняя редакция: 3 года назад
Дождь, когда ты прекратишь, усталый дождь Поливать нас горькими слезами? И приходит день, сменяя ночь. Только белый свет за облаками. И не дарит солнце нам тепло. Не играет радостно лучами. И не светят звёзды, высоко, Спрятавшись за облаками. Что-то в мире всё не так. Что-то происходит, я не знаю. Но зимы не стало, невпопад Весна берёт от осени начало. А осень, словно малое дитя. С весной, как с матерью, едино. То набухают почки с января, То с августа вдруг закраснит рябина. Спросить хочу я у небес святых, Что происходит? Тайна не открыта. И нет ответа, даже ветер стих. И снова дождь стучит в окно сердито.
Земля. — Последняя редакция: 4 года назад
Земля, уставши от забот решила отдохнуть. И после отдыха на мир по - новому взглянуть. Весь этот шум, вся суета хотим иль не хотим. Ей надоели, и она нам объявила карантин. Много лет она ждала, что в разум мы придём. Что будем мы беречь её, она наш общий дом. Но перестали замечать мы боль родной земли. За нашу нелюбовь она нам объявила карантин. Прошу на будущее всех не делать больно ей. Беречь, красоты умножать, и станет мир светлей. И птицы звонче запоют, вода станет чиста. И карантин уж никогда нам не пошлёт земля.
Оставим в памяти... — Последняя редакция: 4 года назад
Оставим в памяти своей Сияние солнечных лучей. Весны весёлой хоровод. Осенней грусти дикий плод. Зимы колючей удаль и размах Полей заснеженных в степях. Оставим в памяти своей Надёжность преданных друзей. Рассвет над матушкой рекой. И утренней земли покой. На веки память сохранит Любовь, что радость нам дарит. Надежду, что даёт нам силу. И веру, чтобы нас хранила. Оставим в памяти весь мир, Который нам добро дарил. И не забудем никогда Суровые, тревожные года. Когда горела вся земля. Когда на Русь беда пришла. И тех, кто в битве погибал. Земли своей не предавал. Кто грудью встал и защитил. И мир потомкам подарил. На веки память сохранит Всё то, что нам нельзя забыть. Затем и память нам дана, Чтоб ни за что и никогда. Мы не смогли с тобой забыть. Всё наша память сохранит.
Женщина. — Последняя редакция: 4 года назад
Женщина – она богиня, Воспетая и в песнях, и в стихах. Какое бы не нарекли ей имя Оно звучит священно на устах. Блондинка иль брюнетка - всё прекрасна! Лучится яркий свет в её глазах. Во все века, и это не напрасно. Мужчины женщин носят на руках. Её заботливые, ласковые руки Умеют отвести беду и боль. Невыносима с женщиной разлука. Она добра сияние, она любовь!
В том далёком краю. — Последняя редакция: 4 года назад
В том далёком краю, где заснежены дали. Звёзды ярче и больше, и ночи темней. В том далёком краю тоски и печали, Где метели и вьюги воют сильней. Снег на тысячу вёрст ни конца, ни начала. Серебрится от света огромной луны. Эта зимняя ночь встречу мне обещала. В вечер тёмный, морозный на обломках судьбы. И гнетущая грусть, как сосновая лапа. Может ласково гладить, может больно кольнуть. Что измениться что-то, верится слабо. Всё прошло без возврата, ничего не вернуть.
Если с самого начала... — Последняя редакция: 4 года назад
Если с самого начала Ничего не получала. Если с самого начала Жизнь не тем путём пошла. Если с самого начала Ничего не замечала. Если с самого начала Жизнь вдруг трещину дала. То, закрыв глаза покрепче. Так зажмурится до боли, Чтоб не видеть тропы в поле. Может станет чуть полегче. Если всё ж не полегчает. И рыдания душат горло. И никто не замечает, Как ужасно тебе больно. Ты в глубокой тишине Задай вопрос сама себе: «Почему так происходит? Почему путь не выводит Из глухого тупика? Может быть не та дорога. Может очень боли много, Или солнца нет пока. Может где-то плачет кто-то? А тебе и нет заботы. Может просто очерствела Твоя бессмертная душа? Может ты и не хотела, Да не той дорогой шла.
Найди меня. — Последняя редакция: 4 года назад
Найди меня среди всех миров. Найди меня среди гор, лесов. Зови меня, когда отклика нет. Зови меня, как заря рассвет. Ищи меня в далёких мирах. Ищи меня, даже если страх Вдруг остановит на пол пути. Но ты меня всё равно найди. Зови меня сквозь ночную тьму. Зови меня, я к тебе приду. Никакие преграды мне не страшны. Если я слышу голос любви!
Помоги мне, мама... — Последняя редакция: 4 года назад
Помоги мне, мама, стать чуточку сильней. Чтоб в житейских бурях мне бы не сломаться. Помоги мне, мама, стать чуточку смелей. Чтоб любить до боли, верить и смеяться. С той далёкой дали, где давно уж ты. Не легко, наверно, ко мне прикоснуться. Приласкать, утешить, беды отвести Ненадолго в детство чтоб смогла вернуться. Помоги мне, мама, так устала я Спорить с неудачами, с горькою разлукой. Помоги мне, мама, веру не терять Доброта и нежность, чтоб была порукой. Чтобы злые вьюги сердце не студили. Май сиренью белою чтобы чаровал. Чтобы злые люди меня не осудили За мои желания, за мою печаль.
Река жизни. — Последняя редакция: 4 года назад
Река жизни течёт из неведомой дали. Средь крутых берегов тоски и печали. Средь обломков судьбы и порушенной веры. Река жизни течёт по просторам вселенной. Очень трудно нам плыть в этой буйной реке. Нас теченье несёт, волны бьются о брег. Не бывает затишья от горя и зла. Лишь господня молитва нас спасает всегда. Подымаются волны круче каменных гор. Нету сил уж бороться, где же синий простор? Где же вера, любовь, где свобода и свет? Лишь святая молитва нас спасает от бед. Лишь святая молитва указует нам путь. И наступит затишье, волны низко падут. И откроются дали, и цветы зацветут. Новы силы бороться к нам от бога придут.