Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Татьяна Т. »

Лето — Последняя редакция: 7 лет назад
Устала от лета...жаркое, нынче выдалось. Выспаться не получается- мают слух соловьи. Я-ничего, держусь еще, что мне, упрямой, сталось. Соль на губах да золото, плавленное, в крови.... Дышится нынче с придыхом- смог, отражение облака, дымного, что заплатою в вылинявших небесах Реки забыли роли -как не зацвесть болотом.... Не разменять бы зелень в пепельное в глазах Лето ли виновато? Лето так чрезвычайно... Лето бескомпромиссно- не признает тревог Выпью, пожалуй,...чаю, или настойки горькой ... Солнечный зайчик вязнет в серой пыли дорог.
Амнистия — Последняя редакция: 7 лет назад
Я знаю, я уйду когда-нибудь счастливой. Меня проводит в даль осенняя метель. И будет мне во след махать ветвями ива И станет мне стелить из вечности постель. Не плачьте обо мне, а лучше улыбнитесь... Запомните меня усталой и смешной. И за меня, прошу вас, в церкви помолитесь, Как не молилась я за мой земной покой. Не плачьте обо мне и не храните фото, Как не любила я зеркал застывший лед. Жизнь - суета сует, миг, отражение взлета, Тень темного крыла по облаку плывет ... Не плачьте обо мне...Душа болеть устала, И пепел жарких лет посеребрил висок... Не плачьте обо мне, об этом не желала... Кончается мой срок.. Амнистия... Итог...
Дочке. — Последняя редакция: 9 лет назад
/....Дети дают нам возможность вернуться в детство.../ Руки тонкие касаются души, Обвивая, обнимая мои плечи... Моя девочка, с тобой как будто легче, Легче дышится и пишется в тиши. Лучик солнечный гуляет в волосах. Утро раннее... Так зябко от росы... Не спеши расти, родная, не спеши, Дай послушать голосистых детства птах. Снова вспомнить, окунуться с головой В мир звенящий, полный красок и цветов... Моя девочка, смотри, моя любовь Яркой бабочкой кружится над тобой.
Здравствуйте! — Последняя редакция: 9 лет назад
Здравствуйте! Вы, кто не был со мной В дни минувшие наполненные стужей. Здравствуйте! Все те, кто был мне нужен, Сердцу нужен- обрести покой... Здравствуйте! Бессилью вопреки- Рада вам, как солнечному свету. Ничего, что моему привету Отраженья всуе не найти... Здравствуйте! К вам снова я стучу В двери, что закрыты на засовы... Полудремлют за спиною совы. Где вы, с кем была плечом к плечу? Заалеет темный край небес. Ночь уйдет походкой черной кошки.. Здравствуйте!!! Ищу всего лишь крошки Теплоты у вечности завес ...
Ромашки...  — Последняя редакция: 9 лет назад
Дождь закрывает лица людей зонтами, красными, белыми, синими - разными... Дождь заливает улицы и проспекты красками, акварельными красками... Ты улыбаешься мокрая, сонная, теплая... Ты надеваешь очки цвета зари, И за зеркальными яркими стёклами Люди спешащие мимо тебе не видны... И кажется мир вокруг словно рай нехоженый, Там, где повсюду бабочки и шары.. Ты улыбаешься - райское все несложное- Нежностью детства залиты все дворы... Детство, которое было, и не закончилось лет в 35,даже с хвостиком глупых лет, В те времена, когда куклы ходили в гости,к тем кто ромашковый суп варил на обед... Ветер танцует с афишами театральными, Рад постараться, исполнить любое па... Люди не видят их, занятые печатями, Схемами, штампами, глупым дождём с утра.
не нужно возвращаться... — Последняя редакция: 10 лет назад
И никогда, ты слышишь, никогда Не нужно возвращаться в день вчерашний. Пусть был он неземным и самым важным... Уходит время, как в песок - вода... Уходит время. Всякому - свой срок. И боль бледнеет, словно ночь, с рассветом, И истинно народные советы Имеют свой мучительный урок... Урок печальный ли, счастливый миг... В озерах сердца тает отражение.... Важнее - вечно новое движение - Вперед и вверх, сквозь время, напрямик.
Мне б к вечности... — Последняя редакция: 10 лет назад
Мне б к вечности по млечному пути… Как скоротечна жизнь! Заката пепелище… Всего 100 лет и отчее жилище- За ветхостью приходится снести… Мне б к вечности по млечному мосту… Не слышать, не дышать осенним ветром, Не помнить снов и не искать ответы Зачем мне миг?- я помню вечность ту… Но золотится времени песок… Всего лишь миг - он жизнь мою вмещает, И красота осенних красок мает… И вновь сомну исписанный листок…
Колыбельная (новогоднее)... — Последняя редакция: 11 лет назад
Я целую твою макушку, Спи, малышка моя, усни... Засыпаешь, прижав игрушку, Под мерцающие огни. Елка в ночку тихонько светит, Отблеск золотом на стене... Как же жить хорошо на свете Этой ночью. Тебе и мне... По бессонным дорогам долгим Разметет нас метель - пурга... Ты не бойся, у Бога много, Много радостей, нАдолго. Я останусь в безмолвьи белом, Надо мною рябины куст. Ты иди, будь и сильной, и смелой, Пусть слезинкой прольется грусть... Это будет потом...Не нужно... Ночь ладонями сыплет сны, Я целую твою макушку, Спи, малышка моя, усни. 02.01.2013.
А мой Эдем... — Последняя редакция: 11 лет назад
А мой Эдем - как та звезда, манящая ночной порой Через века, через года...Остановите шар земной! Уйду по Млечному пути, (не нужно покупать билет...) Вот только где его найти, мой идеальный мир без бед? Тот, что казался лишь вчера так близок - руку протянуть... Сегодня с кончика пера – цейтнот и блиц составят суть.
Читая..... — Последняя редакция: 11 лет назад
Усатые седые дворники Костры из листьев жгут во двориках. Хозяйки стряхивают с ковриков Одежды легких ветерков. Такое вроде бы смирение И благоумиротворение... Что непонятно мне волнение От томика стихов. И день - обычный. И на улице Прохожие, слегка ссутулившись, Бегут. От солнца кошки жмурятся, Гудят авто... А в мой мирок вошли сомнения - Вселенской музыки моления - От истин, полных откровения. А я, к той силе очищения, Готов?
Всегда... — Последняя редакция: 11 лет назад
В любое время дня и ночи О нем вы помните. Всегда. Не лечит время. Между прочим Бегут года... Ему сегодня было б двадцать Прекрасных лет, Но смерть забрала в свое царство - Возврата нет. Уж слезы высохли от ветра, Но стонет грудь. Сыночка милого с рассветом Вам не вернуть. Живете лишь одной надеждой На встречу там, Где ангелы слагают песни, Где небо - храм. Он ждет вас тоже, Встречи с мамой он ждет всегда... Но солнца - мало, света - мало... Бегут года...
Соседка. — Последняя редакция: 11 лет назад
Нашла себе игрушку новую, Как будто бы попала в детство. Козырной дамою бубновою Вселилась Осень по-соседству. Ее забавы мне бедовые - Всю ночь раскрашивала листья, Казну осиново-кленовую Копила в сундуки, как письма. Бросала в окна мелким бисером И то смеялась вдруг, то плакала. В единый миг сумела выспросить Все то, что я на сердце прятала. С соседкой этой сухостойною Придется вечерять три месяца, А дама все не успокоится, Не замолчит, не перебесится...
Вино... Любовь... Разлука... — Последняя редакция: 11 лет назад
Вино. Любовь. Разлука. Ложь... Не притворяйся, что ты значим. Ты - отголосок тайны. Дрожь Замерзших пальцев. Захочешь повернуть все вспять - Загадка века! Не для любви (Умей терять!) Златая клетка... А образ твой еще томит - Впечатан в память... Ты хочешь лишь поговорить, Я - не заплакать.
******* — Последняя редакция: 11 лет назад
Пройден этап твоей жизни. Измерен и взвешен. Честно простишь сам себе мою боль и потерю. Я забываю как сон золотые метели. Я забываюсь в своем неприкрытом - "не верю". Ты допиваешь вино нашей встречи последней И остаешься в межвременье - между звонками. Мне каждый день растворяться в толпе. Незаметной. И ограничиться вечно- земными следами.
Контракт.(По мотивам О.Уайльда) — Последняя редакция: 11 лет назад
Я видел города, Познал я их сладкий плен. Мир себя предлагал, Он был у моих колен. Ладонью я гладил жизнь, Текла по венам вином. Я не торопился вниз В чужое – свое окно… Я вечность испил до дна, Желанием закусил. Все грешное распознал, Все таинства изучил. Пресытившись, написал Циничности злой роман О том, как я душу продал, И этот контракт – обман. Я молод сто лет, а тлен Снедает картины цвет. Но мира так душит плен, Что был у моих колен.
Осеннее... — Последняя редакция: 11 лет назад
Я ничего не делаю - Не могу заставить себя... Меряю ржавой мерою листья от сентября. Рокот прошедшего августа Где-то огнем горит. Нет больше летней радости - Солнце растить в зенит. Косы уже растрепаны - Зелень сменяет тлен. Осеннее одиночество Не поднимает с колен. Брошены в зев песочницы Бабочки и цветы. Я не пройдусь пророчицей- Ветер метет следы. Ночь поменяет облик свой, Станет багрово-серой. Пепельно- алым пОлогом - Занавес во все небо. Я ничего не сделаю, Мысли застыли каменно. У беспределья веры Есть и свое отчаянье.
Встреча... — Последняя редакция: 11 лет назад
Случайно, в полумраке вечера. Я встретилась с любовью первою. Его глаза все те же- серые, Очаровательно беспечен он. Не изменился: все с усмешками, Играет пешками и шашками, Его жену зовут Наташа. И разбежались словно в спешке мы... А я... Он помнит(я - вне времени), Пыталась измениться к лучшему... Те полустертые видения Сегодня отравили душу мне, Они слились с воспоминаниями, Оставив чувств ушедших поросли, Бессонно - сладкие, усталые Наивные рассказы - повести... Прощай, любимый мною некогда, Жалеть не стану о несбывшемся. Прощай, хороший мой, мне некогда, Пусть нам на память май распишется...
По классическим канонам... — Последняя редакция: 11 лет назад
Ночью лунной, ночью звездной нынче не засну, И встречает мир вчерашний новую весну, И в окно скребутся тени - кошки на беду- По классическим канонам я любовь веду. Сутки тихо, верно тают в свете фонаря. Оказалась я напрасной сердцу февраля. Он - спокоен, он - коварен, воин темных сил, А в моей груди пожаром: "Как же он один, Без меня?" Развязка близко. Полоснул рассвет. Белой чайкою записка, и возврата нет. Не прощусь, и не заплачу. Вот и свет зари. По классическим канонам умирать любви...
Города. — Последняя редакция: 11 лет назад
В городе Теней - ночи холодны. В городе Огней- нет слепой вины. В городе Мечты - безымянна даль. В городе Воды - синева, печаль. В городе Тоски осень ветром бьет. Серебрит виски в городе Полет. Давит сердце стон в городе Страстей. Вижу вечный трон в городе Властей... Много лет брожу в этих городах, Но не нахожу я Тебя в садах...
Боль и соль. — Последняя редакция: 11 лет назад
Прадед мой эполеты носил. Стать и выправка- все при нем. А другой- травы зорькой косил, Да заботился за жнивьем. Первый- сталь, Голубая кровь... А второй- медовуху пьет. Прадед- первый ранг, капитан. Для него целый мир- флот. А другой - на земле с утра, И глаза застилает пот. Первый- боль, Белая кость... А второй- за душой лишь совесть. Прадед мой- в Париж, в эмиграцию. Белой армии жизни нет... А другой- сыновьям нотацию- Я умру, а в России- свет! Не дают мне спокойно жить Первый- боль, А другой- соль... И приходят во сне- быть, Посмотреть, покачать головой...