Перейти к основному содержанию

Список публикаций автора « Корэтика »

День Летучих Рыб — Последняя редакция: 12 лет назад
Сегодня был День Летучих Рыб. Конечно, подспудно о нем помнили постоянно, однако за рутиной, за ворохом всяческих посведневных забот как-то подзабылось — все-таки не совсем это красный день календаря, не Новый Год или еще какой праздник. То есть день, конечно, необычный, но государственным праздником не считался никогда — так, мелким шрифтом рядом с датой приписано, как про новолуние или день рождения какого-нибудь никому не известного деятеля. Ну и вылетело из головы. Тем более, что выпал он в этом году на обычный вторник, самый заурядный рабочий день. Будильник прозвенел (точнее пропищал — у меня он электронный), как всегда, в семь утра, за окном было темно — конец сентября уже. Иногда День Летучих Рыб выпадает на его середину, а то даже и на самое начало — когда еще сравнительно тепло, и солнце не засиживается по утрам за горизонтом, и листья на деревьях лишь кое-где начинает прихватывать осенняя позолота...
лобачевское — Последняя редакция: 12 лет назад
Я строго логичен, я думаю вдоль параллельных и где-то в пространстве я пересекусь сам с собой. забавный обычай - котлеты и мухи - отдельно... На плоскости жизни все сходится в точке одной. Бурлят хромосомы во мне - внесистемном пришельце. Судьба - экспонента с началом в случайном углу. Верны аксиомы, и я по эвклидовым рельсам вдоль стрелок минутных качусь в одномерную мглу.
Бенефис — Последняя редакция: 13 лет назад
Cтою наверху. Слава настигла меня. Жаль, оваций не слышно за криком: "Огня! Еще огня!"
Отказник — Последняя редакция: 13 лет назад
Я не прошел отбор, закрыт шлагбаум рая, оттиснут в паспорте отказ Петра на въезд. Я проиграл пари в котором, умирая, я сделал ставкою сочувствие небес. Мне не хватило дней на оформленье визы, а связи в обществе из лимбо не поднять... У блок-поста топчусь, и кто-то кличет снизу, и этот кое-кто умеет громко звать.
Скукоморье — Последняя редакция: 14 лет назад
Дни сдувает тугими пассатами, жизнь мерцает сплошным наваждением... Может, станем с тобой боддхисасатвами, скинем с кармы огрехи рождения? Но что толку с изношенных радостей? Знать, не светит нам миг просветления... Эх, вот если бы мы могли запросто как Иисус, раздавать всем прощение, Вот тогда-то мы точно уж зажили б, все бы сразу для нас стало сказочно, хорошо отмерять счастье саженью, как приказчик - сукно в мелкой лавочке. Но сидим мы у моря у синего, протекли все мечты между пальцами, рыбка сдохла в пятне керосиновом, в тупике, где решили остаться мы.
Кто-зверь... — Последняя редакция: 14 лет назад
Кто - зверь, Кто - бог, Кто - просто шваль, А я ту дверь найти не смог, Но мне не жаль. Небес хрусталь, И смерти сталь, Не подобрать к ключу замок. Но ты все ж верь: Качнется Рок, И скрипнет дверь...
Волонтеры забвения — Последняя редакция: 18 лет назад
Волонтеры забвения, барабанщики мертвой мечты, мы друг в друга словами палим, словно из кулеврины. Соловьи от помойки, мы чирикаем из пустоты и ужасно боимся, что вдруг запоет Джельсомино. О себе для себя же - стаканное бешенство бурь. Благоголупости строем шагают с дешевых скрижалей. Истеричные вопли - наивная сытая дурь пустоглазых пророков в уютной домашней пижаме. Густоцветье бурьяна на подступах к праведной лжи, не пробиться, хоть тресни сквозь сумерки всех подсознаний... Но упрямство толкает нас рыться в отбросах чужих в ожидании тщетном тех слов, что должны придти сами.
Прогулка — Последняя редакция: 14 лет назад
В вечернем парке Запах опавшей листвы. Глаза, как искры.
Танго трех ветров — Последняя редакция: 14 лет назад
Я здесь. Везде. Нигде... На перекрестке, На грани, где сливаются миры, Там, где химеры снов Свои чуднЫе гнезда вьют, И где любви хрустальная стена Отбрасывает ветра тень На Солнце. Я - там и здесь... Здесь боли дуновение Неслышной лапой Холодит затылок, а в лицо Блаженство дышит жаром, Здесь я - случайный вечный гость, Ошеломленный волшебством Огня, вплетенного в движенье, Отрешенно Танцую танго трех ветров.
Ноябрьское — Последняя редакция: 14 лет назад
В преддверии зимней стужи дремлет лес, Укрывшись серым одеялом облаков. Изломы сучьев впились в ткань небес, Разрезав мягкий свет на тысячу кусков. Бреду по ломким листьям в неземной тиши, Средь луж, затянутых алмазной пленкой льда. Здесь жизнь не движется, и время не спешит, И, как магнитом, манит тропка в никуда...
Город под хмарью — Последняя редакция: 14 лет назад
Город под хмарью, Асфальт в чешуе лужиц... У солнца отпуск.
Куда их увозят — Последняя редакция: 14 лет назад
- Да никуда их не девают, - говорили ему. - Собирают просто в мешки, а потом вывозят и выбрасывают. - Куда? - не отставал он. Ему было так мало лет, что он еще не научился отставать, и уж тем более - верить в самое простое объяснение. - Ну куда-куда, - говорили ему. - На свалку, наверное. - А что они там делают? - не отставал он. - Да что ты прицепился, - говорили ему. - Ничего они там не делают, - говорили ему. - Лежат и гниют. - Но они ведь не сразу гнить начинают? - не отставал он. - Ну... Нет, конечно, - говорили ему. - Сначала просто лежат. - Все вместе? - не отставал он. - Естественно, вместе, - уже довольно раздраженно говорили ему. - Кто ж их будет сортировать? Кому это надо? - Значит, где-то есть место, куда их свозятЮ и там они все вместе лежат? - не отставал он. - ДА!!! ЕСТЬ!!! - говорили ему.
Чернушки — Последняя редакция: 14 лет назад
Ты умен, и я не прост. Толку с этого нам - хрен. Под знамена, без знамен, всем дорога на погост. *** Тут расстрел, а вам взгрустнулось... цельтесь лучше, господа, я б по вам не промахнулась. *** Дуло - в лоб, в штанах - моча. Что ж вы, сударь, обоссались, Я же, право, сгоряча! *** Вот петля, мне в ней висеть. И палач совсем не нужен, в одиночку можно ведь. *** Голова моя пуста, ну и сам я злее волка. Разбежаться б и с моста, Да что толку?
Нашествие (Филип. К. Дик). Перевод с английского. — Последняя редакция: 14 лет назад
Martians came in clouds. By Philip K. Dick. Тед Барнс вошел, весь дрожа и с угрюмым лицом. Он швырнул на стул газету и плащ. - Еще одно облако, - пробормотал он. - Целая туча! Один очутился на крыше Джонсонов. Его снимали оттуда таким длинным шестом. Лена подошла и повесила плащ в шкаф. - Я очень рада, что ты поспешил домой. - Меня в дрожь бросает, когда я их вижу. - Тед плюхнулся на диван, нащупывая в кармане сигареты. - Видит Бог, меня от них просто пробирает. Он закурил, окутавшись серой пеленой дыма. Его руки постепенно перестали дрожать. Он вытер пот со лба и ослабил галстук. - Что на ужин? - Ветчина. - Лена наклонилась и поцеловала его. - С чего вдруг? Что-то отмечаем? - Нет. - Лена направилась обратно к кухонной двери. - Это та консервированная голландская ветчина, которую нам дала твоя мать. Я решила, что пора ее открыть. Тед проследил как Лена скрылась на кухне. В ярком цветастом переднике она выглядела стройной и привлекательной.
Одиночество в толпе — Последняя редакция: 14 лет назад
Солнечное утро, И кленовые листья за окном, И шум города. Пустой трамвай. Выходной. Суета вокруг, электричка битком, Взгляд в потолок. Пляж, море, Пешком домой. Хохот гостей, пиво, Сигареты на кухне. Скука. Связка ключей в пустом ящике стола. Телевизор. Телефон молчит. Ночь. Одиночество в толпе.
Романс — Последняя редакция: 14 лет назад
Я мечтаю о Вас, Вы честны и безудержно страстны, я уже прикипел к Вам умом и, конечно - душой. Пусть мечтанья мои немного смешны и напрасны, я по-прежнему Ваш, какой бы я не был чужой. Даже если я вдруг стану для Вас безразличен, если сердце свое Вы переведете на "ноль", я, мучительно вжавшись в рамки унылых приличий, буду так же мечтать, скрывая улыбками боль. Я не верю в судьбу, хоть её и жестоки уроки, и беспечно надеюсь что она пощадит в этот раз, я смотрю из окна, я пишу эти легкие строки, и в рассветной тиши все равно, я мечтаю о Вас.
Наказание — Последняя редакция: 14 лет назад
В глубине беспросветного ада, Позабытый великим творцом, Плачет гордый низвергнутый ангел, Словно мальчик, избитый отцом.
Фасции — Последняя редакция: 14 лет назад
Спирт в башке, Плевок в песке, Бестолковых мыслей куча, Словно камушки в руке. Дурь в венце, Дыра в торце, Капли пошлого забвенья На потрепанном конце. Смех – в тиски, А жизнь – в куски. Неопознанных героев Безразмерные мозги. Праздный скот, Кровавый рот, Над кушеткой и клопами – Траурный солнцеворот. Маршем – в ночь! Отбросы – прочь! Родила бабища сдуру Не то сына, не то дочь. Спирт в башке, Плевок в песке. Мыслей стая разбежалась Между пальцев по руке...
Сказочно - шизовое — Последняя редакция: 14 лет назад
Непроснувшись, я вышел из дома, Раз шагнул - и как вкопанный встал, Огляделся - в стране незнакомой Я дышу. Как сюда я попал? В синей чаще цветущих поганок У ручья золотистой росы, Тараканы поют спозаранок, Яркой охрой нафабрив усы. Вот луны хитро-желтый квадратик, А вот - солнца загадочный крест. Пляшет вальс оловянный солдатик, Феникс спит, оседлав свой насест. Гонят гоблины странный напиток, Подсыпая жуков в чистый смех В жарком городе хитрых улиток, Где все звезды падают вверх.
То и это — Последняя редакция: 14 лет назад
Полотенцами, другими вещами, словно дети - пролитые сливки мы стираем со стола нашей памяти обиды и прочие плохие штуки, те и эти. Отрываем с календаря куски жизни, складываем в карман и в бумажник купоны на будущее, чтобы их не унес какой-то злой (или просто) ветер. Хотя на самом деле мечты нельзя отобрать. Мы сами их продаем или теряем, или закапываем поглубже на черный день - чтобы не испортились. Но где гарантии, что мы сами давным-давно не протухли насквозь?