Перейти к основному содержанию
Усатый рыжий таракан...
Усатый рыжий таракан На кухне собирает крошки, А проржавевший старый кран Ему играет на гармошке. Из-за угла выходит он, В руках резиновые тапки Удары шлёт со всех сторон И вот… остались только лапки. Победа! Воин заорёт. Конечно, как же здесь иначе? И вряд ли в голову придёт, Что кто-то там за печкой плачет.
"резиновые тапки"? Не совсем комфортный предмет домашнего обихода. "Из-за угла выходит он". Сижу и думаю - "он" это кто? Вариантов три: а)"усатый рыжий таракан" б)"проржавевший старый кран" в)новый персонаж, ниже поименованный "воином". Дело в том, что "кто-то там за печкой плачет" вводит ещё один загадочный объект. Плакать может и "мама воина", и "жена таракана", и "водопроводчик", и "гармошка", и "маленький зелёный человечек". Для детского стихотворения такая простота и недосказанность могут подойти. Для более взрослой аудитории этот же материал будет выглядеть наивностью. Ваш принцип подачи текста основан на последовательном изложении событий. Но тогда и события и герои должны быть связаны между собой не только предположительно, но и в словесных формах. В пределах четверостиший у Вас такая связь есть. Но сами четверостишия единого целого не образуют. Скажем так: при наличии сюжета сам текст подан в виде трёх фрагментов (для наглядности: Вы надели ботинки, галстук, шляпу. Это детали костюма, но не весь костюм).
Понял, картина ясна, но не досказана. Учусь, пробую, работаю. Спасибо. Вот такие рецки мне нравятся: четко, ясно и по делу, еще раз спасибо.
Вы знаете, мне впервые стало жалко таракана.. больше ни одного не смогу убить...
Насколько я понял, речь не о таракане. И тогда это вдвойне хорошо.